Логотип Сайт кооператива  

Автор Сообщение
  Andr
СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 09:17 
Постоялец

Ребята, прошу совета относительно проекта дома, есть идея и хочется услышать мнения по ее реализации:насколько (не)целесообразны, функциональны и практичны те или иные вещи в строительстве и последующей эксплуатации. Итак, имеем 1этаж+мансарда, обсуждаем 1 этаж - тамбур-прихожая, гостинная, кухня-столовая (в ней закуток для котла),детская,спальня,с/у и ванная,прачечная. Ориентация по сторонам света и площади - на рис. Интересуют мнения по поводу всего (окна, площади,планировка), острый вопрос - наличие 2х эркеров,т.к. слышали противоречивые мнения относительно их строительства - теплопотери и проч.
Дом планируется из г/с блоков (400), ж/б плиты перекрытий, фундамент ленточный, крыша - металлочерепица.
Вложение:
1_800.jpg

Вложение:
3_800.jpg

Вложение:
6_800.jpg

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 10:55 
Старожил

Похоже, внешние размеры не маленькие. Какова общая площадь дома? Площадь помещений второго этажа?
Первое, что бросилось в глаза, входы в детскую и спальню, очень тесно в этом квадратике 1м х 1м. Понятно, что двери будут во внутрь открываться, но если сопоставлять с площадью помещений дома (они, я бы сказал, достаточно большие, особенно гостиная 37 метров), то как-то "по-квартирному" получается, и будут проблемы даже мебель внести.
Второе - тамбур глухой, без окна, но это по вкусу конечно. Хотя это же не квартира, можно больше света и простора использовать.
И третье - спальня и детская на юг, может стоит их поменять на северо-запад, а гостиную на юг. Тут нужно конечно учитывать и на то, какой вид на эти направления, и форму(ориентацию) участка.

Andr
СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 11:15 
Постоялец

Размеры участка 25*60, а дома 11*11м, мансарда - около 90м; тоже сомнения терзали относительно прохода1м*1м (про мебель, честно, и мысли не возникло,спасибо). Тамбур будет с окнами,конечно, просто не решили, откуда вход будет). Гостинная выходит на дорогу, поэтому расположли спальни подальше от шума-пыли. Что думаете об эркерах?

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 12:05 
Старожил

Andr писал(а):
Что думаете об эркерах?

Тот что маленьки в спальне на мой взгляд будет лишним. Детская, южная сторона - света хватает. Да и технически здОрово усложняется с ним.

Andr
СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 12:18 
Постоялец

спасибо за мнение, просто хотелось еще чуток места в детскую.
офф:давно хотела спросить, не мой ли одноклассник 1я школа, 9а?

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 12:29 
Старожил

Andr писал(а):
офф:давно хотела спросить, не мой ли одноклассник 1я школа, 9а?

Ну да, значит одноклассник :-)

Andr
СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 23:35 
Постоялец

Внесли некоторые изменения в первоначальный план: убрали эркер в детской, расширили "развязку" су-кухня-спальни, дорисовали окна (всем спасибо!). Хотелось бы услышать мнение о размерах и формах окон.
Вложение:
3_без эркера_800.jpg

Вложение:
1_без эркера_800.jpg

Вложение:
2_без эркера_800.jpg

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 08:43 
Старожил

Окно в тамбуре не впсывается в общий "сюжет" и напоминает аквариум, лучше будет окно с нормальной высотой проема по центру этой стены.
Смотрю на эту планировку и мне хочется поменять местами ванную+с/у с кухней. Решится куча проблем - кухня обьединится с гостинной(что логично и в 99% на практике), появится возможность нормальных входов в детские.
Еще неплохо бы обьединить ванную с с/у(при условии что эти комнаты будут на 2эт), таким образом исчезнет "лабиринтность" и "кабинетность". Нужно хотябы посмотреть что выйдет.
PS Кстати, с кем из однокласников я сейчас общаюсь? :nez-nayu:

Andr
СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 16:01 
Постоялец

Окно исправим, ванную и с/у объединять не хочется (комната для уединения все-таки :smu:sche_nie: , хоть в мансарде и планируем сделать еще один с/у),пробовала менять местами кухню с ванной, но вылазят некоторые моменты (хочу например окно в ванной, которое исчезает при перемене и др). Относительно кухни с гостинной, на данном плане из кухни прямой ход/доступ в гостинную (2м пройтись), категорически против объединения этих зон в СВОЕМ доме, тк готовить люблю (драники,например,воскресным утречком) и жир/запах будет попадать туда в гораздо большем объеме как ни крути. Уверена, в гостях такой вариант мне бы понравился, на картинках интерьеров смотрится отлично, но рацио (убирать-то мне!) берет вверх :za_da_va_la:

Andr
СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 16:05 
Постоялец

Еще вопрос обрисовался: кто что думает по поводу окон в пол (много в польских проектах), тепло ли с ними и др?

amd_by
СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 16:08 
Администратор

у нас по проекту 2 огромных окна в пол. проблем не вижу)

Ksusha
СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 17:58 
Старожил

Andr писал(а):
Еще вопрос обрисовался: кто что думает по поводу окон в пол (много в польских проектах), тепло ли с ними и др?

У НАС ЗИМЫ НЕ СУРОВЫЕ :za_gar: ТО МОЖНО ТАКИЕ ОКНА.ПО ЕВРОПЕЙСКИ.ГЛАВНОЕ ХОРОШО ОТОПЛЕНИЕ СДЕЛАТЬ.

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 21:41 
Старожил

Andr писал(а):
Относительно кухни с гостинной, на данном плане из кухни прямой ход/доступ в гостинную (2м пройтись), категорически против объединения этих зон в СВОЕМ доме, тк готовить люблю (драники,например,воскресным утречком) и жир/запах будет попадать туда в гораздо большем объеме как ни крути. Уверена, в гостях такой вариант мне бы понравился, на картинках интерьеров смотрится отлично, но рацио (убирать-то мне!) берет вверх :za_da_va_la:

Не кухня С гостинной, а кухня ВОЗЛЕ гостинной имелось ввиду. Запахи (жареной скумбрии например) не будут чувствоваться в доме при наличии правильно подобранной вытяжки.
Окна до пола не проблема, но я бы рассмотрел вариант с пвх дверями вместо окон(в гостиной и на кухне).

Andr
СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 23:21 
Постоялец

Благодарю всех за мнения-ушла думать)

Andr
СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 20:24 
Постоялец

Вот такой пока 1й этаж нарисовался (см рис.) Оставить эркер в гостинной или такой выступ с огроменным окном? И так в целом какие впечатления?Чем быстрее,тем "лучшее")

Вложения:
1 этаж.png