Логотип Сайт кооператива  

Автор Сообщение
  Оксик
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 20:32 
Старожил

Вроде нашла ваш проект.
http://www.minsktp.by/proectdoma_10.html
Типовой проект "Б.183-00-57.05 (Вариант 1)"

Вложения:
10b.jpeg

10d.jpeg

10e.jpeg

10c.jpeg

Изображение

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 20:50 
Старожил

Хм, если есть перспектива второго этажа, то где же будет лестница?
А, нашел - на веранде!)

Ксюша
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 22:25 

Да, это именно он. Кое-что еще осталось в интернете от "Минсктиппроект" или РНТЦ расчухались таки. А то мне акт выполненных работ 1час 10мин. выписывали.

Оксик
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 22:32 
Старожил

Кстати, на сайте Минсктиппроекта ни слова не сказано о прекращении реализации проектов.

Изображение

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 10:07 
Старожил

Покритикую немного. :sh_ok: Без отдельного входа в топочную не стал бы делать. Проходная комната - тоже не приветствую. Длинный путь на второй этаж - неудобно, и через холодную веранду. Но раз уж типовой, то ничего не переделаешь.
Если указаны внутренние размеры, то и у меня компактный дом (9200 х 8200), только вместо веранды пристроен гараж и топочная (+ еще 9200 х 3900).

Ксюша
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 15:21 

Отдельный вход в котельную не рассматривался, поскольку проект дома под газовое отопление. Проходная комната возможно вообще превратится в зал-холл. Веранда тоже отапливаемое помещение по проекту. Если проходную комнату захочется сделать отдельной, то это решаемый вопрос. Ко внутренним перепланировкам пока обещали не докапываться.А вот наружние габариты : длина-ширина отклонение 15-20см. допустимо, высота 10-15см.Дальше по закону - внесение и утверждение изменений в проект, а это снова деньги.
Да, тут еще вопросы по размещению дома на участке возникают.Так вот эти вопросы решаются в УКС г.Смолевичи. Какое расстояние от забора между соседями, устанавливают СНБ 2.02.04-03 "Противопожарная защита населенных пунктов и территорий предприятий" с учетом СНБ 2.02.01 "Классы функциональной пожарной опасности".
Расстояние со стороны дороги для Липок УКС устанавливает 6 метров от границы участка( плановая застройка, личное мнение не учитывается).И особенно не дай Бог уменьшить его - грубейшее нарушение.
Кстати, за дополнительную плату УКС делает и разметку под фундамент( с соблюдением равенства диагоналей, дабы дом не получился ромбиком).

amd_by
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 15:37 
Администратор

Цитата:
Расстояние со стороны дороги для Липок УКС устанавливает 6 метров от границы участка( плановая застройка, личное мнение не учитывается)

а у меня спрашивали) но я выбрал стандартные 6 метров, но по факту дом отнес на 8, т.к. 6 показалось малавато. вот думаю, как решать с ними вопрос, мне кажется просто внесут правки в проект

Ксюша
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 16:15 

Надо с ними пообщаться (аккуратно, издалека), на предмет "а что, если я отодвину вглубь...".ГОСТ, СНИП, ТКП не устанавливает в эту сторону жестких ограничений, но и не запрещает делать это УКС (архитектуре, исполкому).

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 17:34 
Старожил

Ксюша писал(а):
Отдельный вход в котельную не рассматривался, поскольку проект дома под газовое отопление.

Я сейчас очень жалею, что не обратил внимание на то, что котельная для газового котла в проекте, а следовало бы... Сейчас имею (пока в теории)проблемы с размещением котельного оборудования для твердотопливного котла. Подумайте о том, когда в нашем поле будет газ и сколько он к тому далекому году будет стоить за м3?

Dmitry
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 17:42 
Старожил

Андрей Пехота писал(а):
Ксюша писал(а):
Отдельный вход в котельную не рассматривался, поскольку проект дома под газовое отопление.

Я сейчас очень жалею, что не обратил внимание на то, что котельная для газового котла в проекте, а следовало бы... Сейчас имею (пока в теории)проблемы с размещением котельного оборудования для твердотопливного котла. Подумайте о том, когда в нашем поле будет газ и сколько он к тому далекому году будет стоить за м3?

а какие нюансы котельной для газового котла? у нас в проекте вообще никак не обозначено)

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 18:26 
Старожил

Ксюша писал(а):
уменьшить его - грубейшее нарушение

amd_by писал(а):
дом отнес на 8, т.к. 6 показалось малавато

И уменьшать и увеличивать - нарушение. Но есть вариант отнести дальше - сделать внешний тамбур. У меня он 1.6 м, поэтому дом как-бы отнесен на 7.6 м, это я при согласовании с УКС-ом спрашивал.

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 18:28 
Старожил

Андрей Пехота писал(а):
проблемы с размещением котельного оборудования для твердотопливного котла

Мало места?

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 18:29 
Старожил

Dmitry писал(а):
у нас в проекте вообще никак не обозначено

В пояснительной записке все указано, у меня твердотопл. с возможностью перехода на газовое.

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 18:58 
Старожил

Dmitry писал(а):
а какие нюансы котельной для газового котла? у нас в проекте вообще никак не обозначено)

Для газового котла с закрытой горелкой их особо и нет, соотв. проектировщик закладывает минимальную площадь для этого важного помещения. А попытавшись поставить туда твердотопливный котел со всей обвязкой начинаются проблемы, вплоть до невозможности смонтировать котельную на твердом топливе впринципе.
SerejkaS писал(а):
Андрей Пехота писал(а):
проблемы с размещением котельного оборудования для твердотопливного котла

Мало места?

Крайне мало. Ты же видел, когда про дымоход говорили.) Впринципе все впереть туда можно(дымоход, котел, бкн, насосы, баки...), но это все нужно обвязать трубами и сантехарматурой, ну и обслуживать(та же чистка дымохода).

Ксюша
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 22:38 

Андрей Пехота писал(а):
Ксюша писал(а):

Не совсем понимаю в чем проблема? По памяти для газового котла в отдельном помещении надо мин.8м2 при ширине двери мин. 0.8м.На восьми квадратах котел должен влезть.