Логотип Сайт кооператива  

Автор Сообщение
  Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 15:45 
Старожил

Оксик писал(а):
По ходу по проекту котел на кухне размещен должен быть:)!

Представьте, как вы с охапкой дров через весь дом бегаете на кухню к котлу... :-)

Оксик
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 15:48 
Старожил

Андрей Пехота писал(а):
Оксик писал(а):
По ходу по проекту котел на кухне размещен должен быть:)!

Представьте, как вы с охапкой дров через весь дом бегаете на кухню к котлу... :-)

Поэтому хочу сделать в кладовой топочную. Вход получится под лесницей на мансарду:) Пока как-то так в голове:) Я уже жить в этом доме хочу!!!

Изображение

Оксик
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 15:51 
Старожил

На мансарде в углах сделать шкафчики, положить туда игрушки, плед и всякие мелочи:))) Окна получатся сквозные и, думаю, что света будет не мало.

Изображение

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 21:00 
Старожил

Когда год назад искал проект, тоже рассматривал возможность типового и знал, что можно к ним подъехать и смотреть, сколько хочешь. Судя по форумам стоимость типовых проектов всегда была в районе 100$.
Плюсы:
- дешево
- полная документация , т.е. есть решения узлов и конструкций + все проекты коммуникаций + смета.
Минусы:
- устаревшие планировки (дело вкуса). Придется менять.
- тогда могло не быть таких материалов, как сейчас (к примеру блоки, металлочерепица, утепление пенополистиролом). Придется менять.
- были другие строит. нормы. Например по коэфф-ту теплопроводности стен - соответственно по толщине стен. Это поправимо, но меняется и толщина и площадь и кол-во слоев в стене (утепление). Придется менять.
- смета в старых ценах - наверно придется переделывать (если для кредита).
- может не подойти под участок с учетом расположения дома и сторон света. Тоже менять (если это возможно).

Еще некоторые после строительства дома продают свои проекты, но это еще поискать нужно, и под участок тоже может не подойти.

Если типовой проект по планировке почти подходит и к участку подходит, то как вариант можно взять для примера (за такие деньги). Вопрос - кто и за какие деньги доработает под вас? Или в минсктиппроекте оказывают такие услуги?

К слову: частная архитектурная фирма "Протеже" (http://www.protege.by) - у них просто эскизный проект около 600$ стоил, а архитектурно-строительный наверно от 1000$. Но я не интересовался, что в него будет входить, т.к. не рассчитывал на такой бюджет.

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 21:18 
Старожил

По данному проекту - если вход с северной стороны - то OK. Кухня и топочная ближе к дороге - ближе подводить воду, газ. Кстати проект по канализации может не подойти - если не на ту сторону будет выходить - нужно смотреть. Зона отдыха отделена - это OK.
Лично для меня проходная гостиная не очень.

Оксик
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 01:50 
Старожил

SerejkaS писал(а):
По данному проекту - если вход с северной стороны - то OK. Кухня и топочная ближе к дороге - ближе подводить воду, газ. Кстати проект по канализации может не подойти - если не на ту сторону будет выходить - нужно смотреть. Зона отдыха отделена - это OK.
Лично для меня проходная гостиная не очень.

1. Вход у нас в дом юго-восток.
2. Мы изначально планировали, что будет кухня -столовая- гостинная, полюбому проходная, но с кухни:) Думаю, что в этом проекте проходная гостинная не проблематично.
3. Два окна спален и окно мансарды в проекте выходит на север, 1 окно думаю перенести на восток. А себе хочу с севера оставить. (у родителей в квартире 2 окна на север и 1 наше на юг и я только мучаюсь, даже сейчас духота).

Изображение

Оксик
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 02:09 
Старожил

SerejkaS писал(а):
- смета в старых ценах - наверно придется переделывать (если для кредита).
- может не подойти под участок с учетом расположения дома и сторон света. Тоже менять (если это возможно).

Если типовой проект по планировке почти подходит и к участку подходит, то как вариант можно взять для примера (за такие деньги). Вопрос - кто и за какие деньги доработает под вас? Или в минсктиппроекте оказывают такие услуги?

1. Так накушались кредитов, что пока нет желания в них влазить, тем более под такие проценты. Поэтому и рассматривать стали домик по своим возможностям при строителестве.
2. Под участок вроде подходит:) Но точно сказать можно будет, когда докуметы на землю с точными обмерами получим. (У меня обман зрения или я не под тем углом смотрела, но мне показалось, что участки не ровно прямоугольные, как на генплане, а чуть под трапецию).
3.Доработать будет дешевле, чем изначально индивидуальный заказывать. Тем более, там не много надо. Пока есть время - буду искать помощника в этом.
4. В Минсктиппроекте вроде не переделывают:( Хотя, было бы очень удобно.

Изображение

Оксик
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 19:23 
Старожил

Ну вот. Получили свидетельство на участок, разрешение на строительство, купили уже проект. За проект отдали 697.200 рублей.
Вот пару фото сделала с проекта.
Теперь нужно нести на доработку.
Как и планировалось окна с севера (2 спальни) перенести на восток и запад и останется с северной части только окно мансарды.
Топочная в кладовой.
В гостиной сделать дверь-купе, типо перегородки для закрытия территории для гостей с ночевкой:)
Крыша у нас 38,3º.

Вложения:
Комментарий к файлу: Спецификация элементов фундамента
2.jpg
Спецификация элементов фундамента

Комментарий к файлу: Информация по фундаменту
3.jpg
Информация по фундаменту

Комментарий к файлу: Сечение фундамента
4.jpg
Сечение фундамента

Комментарий к файлу: Фасад юг
6.jpg
Фасад юг

Комментарий к файлу: Фасад восток
7.jpg
Фасад восток

Комментарий к файлу: Фасад запад
8.jpg
Фасад запад

Комментарий к файлу: Фасад север
9.jpg
Фасад север

Комментарий к файлу: План первого этажа
10.jpg
План первого этажа

Комментарий к файлу: Вариант мансарды
11.jpg
Вариант мансарды

Комментарий к файлу: Общая информация
12.jpg
Общая информация

Изображение

Последний раз редактировалось Оксик 25 мар 2013, 20:22, всего редактировалось 1 раз.

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 20:15 
Старожил

Оксик писал(а):

...останется с северной части только окно мансарды.

Это у вас не мансардный этаж. :a_g_a:

Оксик
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 20:23 
Старожил

Андрей Пехота писал(а):
Оксик писал(а):

...останется с северной части только окно мансарды.

Это у вас не мансардный этаж. :a_g_a:

Я понимаю, что это чердак:))) но в документе (проекте) написано, что это мансарда:)

Изображение

Последний раз редактировалось Оксик 25 мар 2013, 20:38, всего редактировалось 1 раз.

Оксик
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 20:33 
Старожил

Есть мысль все-таки пристроить гараж с северной стороны:) но дом тогда получиться 11м*18.2м... думаю, что, многовато... за то можно было бы крышу гаража как балкон использовать, как раз окно мансарды на нее выходило бы.

Изображение

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 08:01 
Старожил

А чем не мансарда? Только я лестницу не вижу на первом этаже, кажется она в прихожей размещается?
Наверно по требованиям инсоляции там площади окна недостаточно на такую большую комнату, поэтому не мансарда.

Оксик
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 08:34 
Старожил

Да, лестница в прихожей, она видна на варианте мансарды, а под лестнтцей будет вход в топочную.Вот как с дымоходом/вытяжкой быть еще не знаем, труба в проекте запланирована только один кухня/туалет/ванна...
окно в ванной тоже под вопросом...

Изображение

Ксюша
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 19:14 

У нас типовой проект Б. 183-00-57.05 Для получения паспорта застройщика достаточно первого альбома .На сегодняшний день он стоит 730 000 руб.(правда мы покупали месяц назад). Типовые проекты продает сейчас РУП РНТЦ.Они их только копируют и распространяют.Изготовитель конкретно нашего проекта - "Могилевпроект". Да, "Минсктиппроект" больше не продает типовые проекты.
Выложить фото так и не могу, поэтому в двух словах. Одноэтажный дом общей площадью 79м2 с возможностью устройства мансардного этажа.То есть все это уже есть в проекте и дополнительной беготни не потребует.Кухня и две жилые комнаты по 11,5 м2, зал 16 с хвостиком, прихожая, санузел, топочная, веранда. Небольшой, но с виду уютный дом.

Оксик
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 20:13 
Старожил

Ксюша писал(а):
У нас типовой проект Б. 183-00-57.05
Выложить фото так и не могу

Если что, пришли мне на почту фото, я поставлю сюда.

Изображение