Логотип Сайт кооператива  

Автор Сообщение
  amd_by
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинать строительство
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 22:52 
Администратор

а вот у меня вопрос по сетям все тем же.
как мне рассчитывать проект, если я не знаю, будет ли вообще в поселке водоснабжение? мне трубы закладывать к улице(потенциальной общей трубе) или выводить на участок за дом, для скважины и септика? Что говорят по этому поводу в УКСе том же?
В понедельник поеду уточню лично :)

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 23:57 
Старожил

Проект на водоснабжение? Думаю общая труба всегда по улице идет, а не с хозпроезда (представь через весь участок туда трубу вести 40 метров).
Я думаю есть проект на внутреннюю разводку + выпуск (выход) из дома, а есть проект наружных сетей. Наверно наружные потом подведут (нарисуют) куда нужно на вход в доме.
Ты спроси, ведь есть типовые проекты, и там проект на воду готовый, и выход из дома уже запроектирован в каком-то месте. А уже потом водоканал согласовывает и разрабатывает проект подключения?
Проектировщики должны знать.

Я этим вопросом пока не интересовался, т.к. замоноличивать мне ничего не нужно было, и я могу вывести в любом месте трубу как на воду, так и канализацию.

ljusi
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 06:29 

Спасибо, SerejkaS, за информацию. :-):

Руслан
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 14:26 

Добрый день.
Прошу помочь с решением вопроса выноса осей.
Кто делал сам?-подскажите, пожалуйста, как. Может есть нюансы, которые необходимо учитывать таким неопытным как я.
В УКСе озвучили цену 1 400 000 за 56 метров, чёй-то жаба душит)
Спасибо.

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 16:39 
Старожил

Я делал сам, надеюсь правильно.
Идеальный принцип разметки - в одной плоскости протянуть эти оси на заданном расстоянии от лицевой стороны и боковых сторон, а там уже отвесом можно опустить вниз.
Я размечал не оси, а внешние размеры 10 х 13,1 м. Если размечать оси, то учесть разницу между осями и внешними гранями дома.
Принцип разметки взял такой: обозначил фасадную линию и 2 угла дома на заданном расстоянии от лицевой стороны участка, остальные 2 отмерять от них + прямые углы промеркой диагоналей. В конце контрольным замером проверил расстояние от боковых сторон дома до боковых сторон участка.

1. Натянул Шнур1 по лицевой стороне по нивелиру, т.е. горизонтально. Пришлось с одной стороны вбивать высокую доску.
2. От Шнура1 вглубь участка в этой же плоскости натянул Шнур2 на расстоянии 7.6 м (6 м до тамбура + 1.6 м тамбур - по генплану участка).
3. Отмерил 5 м от угла участка по Шнуру1
4. Из этой точки под прямым углом натянул Шнур3 - получил на пересечении со Шнуром2 Угол1
5. Отмерил 13.1 м от Угла1 по Шнуру2 - получил Угол2
6. Отмерил по 10 м от Шнура2 в той же плоскости и натянул Шнур4 параллельно Шнуру 2
7. Осталось отмерить 13.1 м на Шнуре 4 таким образом, чтобы диагонали были равны. Получаем Угол3 и Угол4
8. Остальные перегородки отмерил уже от размеченных осей/границ
9. Опускаем отвесом на уровнь земли, если нужно

Вывод: можно сначала сделать примерную разметку, чтобы определить места под столбики обноски, затем вкопать/вбить столбики на нужную высоту, чтобы можно было выставить плоскость. Потом уже спокойно натягивать шнурки в этой плоскости, двигать их, отмерять, и т.д. Обноску лучше отнести от границ дома на метр-полтора. А кое-кто вообще сделал обноску первым делом, т.е. еще до снятия плодородки и копки котлована, разнеся ее дальше границ котлована. Потом и сам котлован разметил и впоследствии фундамент, но обноска у него капитальная - из бревен.

Вложения:
razmetka.gif
razmetka.gif [ 8.39 КБ | Просмотров: 4507 ]

Руслан
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 20:02 

Спасибо, SerejkaS!
Еще вопрос: как выдерживал горизонт? На глаз?
В принципе, думаю, что погрешность не должна быть большой, уклон по участку маленький.

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 10:46 
Старожил

Руслан писал(а):
В принципе, думаю, что погрешность не должна быть большой

Я тоже так думаю. Но на ровном участке ничто не мешает вбить колья высотой сантиметров 70 и водяным уровнем на них отметить горизонт (на нужной высоте цоколя). Потом же опалубку надо выставлять, а это надо по горизонту и стороны должны быть точно промерены, и диагонали не должны отличаться больше чем на 1 см (меньше - лучше). Т.е. изначально нежелательно вносить ошибки в разметке, потом они еще могут накапливаться (траншею до 1 см точность не получишь, опалубку может бетон расширить, доски опалубки могут усохнуть или их покрутит немного), поэтому по точной разметке всегда видна величина отклонений и можно оценить их критичность.

Мне лазерный нивелир помог. Но можно и простым водяным все сделать - результат будет не хуже.
Только нужно вдвоем. И промерять одному почти нереально.
Еще нужна кувалда килограмм на 5-7. Так проще вбить колья (бруски). Но это я уже понял потом, когда делал подпорки к опалубке. А так я выкапывал ямки глубиной 50-70 см, вставлял столбы (сбитые из 3-х досок 80х30) высотой метра 2 (у меня перепад больше 1 метра), обкладывал 4-мя камнями, присыпал, на что ушел целый день вдвоем. А колья вбить - пару часов, если рука набита, тем более если участок ровный, можно взять колья до 1 м длиной (нужно смотреть, какая высота цоколя). Тонкая доска (25-ка) можеть треснуть от ударов - я вбивал доски сечением 80х30, в земле максимум до 0.5 м, сверху 10-20 см (на подпорки). Потом просто так нельзя было их вытянуть, приходилось ударами со всех сторон расшатать, и то некоторые упроно не хотели вылазить.
Перед забивкой концы досок спиливал дисковой пилой под углом, т.е. ровно заострил с двух сторон. Топором не советую, ровно не будет и их будет крутить, т.е. ставишь ровно, а после забивания они уже повернуты.

Руслан
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 14:51 

Спасибо, ещё раз!
На выходных буду пробовать. Надеюсь, все получится как в твоей инструкции)))

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 17:15 
Старожил

А если дом круглый, то вообще просто - одну точку-центр нужно отмерить и провести окружность нужного радиуса. :-)

Марина
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 18:16 

Доброго, всем, времени. Получили участок, планируем начать стройку. Подскажите, можек кто делал геологию и вообще нужна ли она (участок на склоне ), в архитектурной мастерской, где заказываем проект настаивают сделать. С одной стороны понимаю что надо, а с другой, может пустая трата денег? Посоветуйте.