Логотип Сайт кооператива  

Автор Сообщение
  viceee
 Заголовок сообщения: проект Шервуд
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 00:10 
Старожил

наш участок сказали примерно 32 м * 42 м
маленький, но ровный )))
из кучи пересмотренных проектов выбрали такой квадратный (он лежит на сайте конторы, которая занимается каркасным строительством, поэтому все, что смогла стибрить - выложила сюда)
не знаем еще каркасный дом строить или блочный (может стоит обсудить в отдельной темке???), но проект по планировке устраивает полностью, только может балкон на 2-м этаже делать не будем
вход на участок с западной стороны, поэтому пока не знаем какой стороной повернуть

Вложения:
Комментарий к файлу: фасад
фасад дома.jpg
фасад дома.jpg [ 79.91 КБ | Просмотров: 6752 ]
Комментарий к файлу: проект
проект дома.jpg [83.78 КБ]
Скачиваний: 317

viceee
 Заголовок сообщения: Re: проект Шервуд
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 00:14 
Старожил

общая площадь 174 кв. м.

amd_by
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 20:21 
Администратор

Цитата:
не знаем еще каркасный дом строить или блочный

у меня к каркасным домам пока нет особого доверия. вопросы по утеплению и т.д. Да и, не дай бог, в случае пожара, блочный дом все таки останеться, в отличии от каркасного. Пример, конечно, не приятный, но и это учитывать нужно.

Одно из преимуществ планировки- одна спальня на первом этаже. Т.е. можно на время обустройства 2-ого этажа полноценно использовать только первый этаж для жизни

viceee
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 20:48 
Старожил

amd_by писал(а):
Цитата:
Одно из преимуществ планировки- одна спальня на первом этаже. Т.е. можно на время обустройства 2-ого этажа полноценно использовать только первый этаж для жизни

хорошая идея! мы даже об этом не подумали сразу)))
в принципе назначение этой отдельной комнаты на 1-м этаже - гостевая спальня, так как гости планируются частенько, особенно бабушки, дедушки

ну а на 2-м этаже спальни + один кабинет

viceee
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 12:28 
Старожил

amd_by писал(а):
у меня к каркасным домам пока нет особого доверия. вопросы по утеплению и т.д. Да и, не дай бог, в случае пожара, блочный дом все таки останеться, в отличии от каркасного. Пример, конечно, не приятный, но и это учитывать нужно.

каркасник каркаснику рознь, есть разные плиты, есть пожароопасные, а есть категории НГ (негорючие), да и теплоизоляция каркасников неплохая
финны вон живут и не горят особо, и не мерзнут :)

amd_by
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 13:02 
Администратор

Цитата:
финны вон живут и не горят особо, и не мерзнут

не могу не согласиться, но у меня скорее вызывают опасение материалы именно у нас в стране, а не сама технология каркасного строительства.

viceee
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 13:18 
Старожил

amd_by писал(а):
но у меня скорее вызывают опасение материалы именно у нас в стране, а не сама технология каркасного строительства.

вот и у меня тоже :D поэтому и думаем еще
муж мой с электрикой тесно связан и говорит, что главное для пожаробезопасности - это грамотная проводка и правильные установочные изделия)))

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 19:34 
Старожил

По поводу размещения на участке:
Если вход с запада, то с одной стороны ничего менять не нужно(кухня на севере), а с другой стороны в спальню первого этажа будет светить утреннее солнце, а терраса и холл будут в тени...
У Вас в проекте 3! трубы :). Достаточно 2: 1 на камин и 1 большая с 5ю каналами(дымоход котла ,с/у, кухня, котельная, с/у 2го эт).
Камин расположен офигенно. Есть в продаже камины с возможностью эффективно отдавать тепло дому(как печь), т.о. можно делать внутр. работы круглый год без системы отопления.
В котельной окно я бы разместил с южной стороны.
Если детишек планируется не очень много, то 2маленькие спальни на мансарде лучше объединить в 1 большую.
Пока все.

viceee
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 19:56 
Старожил

Андрей Пехота писал(а):
По поводу размещения на участке:
Если вход с запада, то с одной стороны ничего менять не нужно(кухня на севере), а с другой стороны в спальню первого этажа будет светить утреннее солнце, а терраса и холл будут в тени...

хочу глухой стеной к северу, всю жизнь прожили с окнами на север, хочется солнца, но тогда получается, что большинство окон на юг, может быть и другая крайность - жара :) надо еще подумать..

Андрей Пехота писал(а):
У Вас в проекте 3! трубы :). Достаточно 2: 1 на камин и 1 большая с 5ю каналами(дымоход котла ,с/у, кухня, котельная, с/у 2го эт).

может вы и правы, мы еще этот вопрос не продумали хорошо, сама не знаю заем 3 :)

Андрей Пехота писал(а):
Камин расположен офигенно. Есть в продаже камины с возможностью эффективно отдавать тепло дому(как печь), т.о. можно делать внутр. работы круглый год без системы отопления.

такой и хотим, видели "вживую" его работу у друзей, хорошая штука, поэтому и по центру его поставим

Андрей Пехота писал(а):
В котельной окно я бы разместил с южной стороны.

а с какой целью??

Андрей Пехота писал(а):
Если детишек планируется не очень много, то 2маленькие спальни на мансарде лучше объединить в 1 большую.

2 детские нам уже нужны)))) а еще кабинет самый маленький, сначала искали проект поменьше, но никак не укладываемся в 3 комнаты на 2-м этаже, хочется чтобы уже если строить, так чтоб всем было хорошо! :D

спасибо за комментарий!! был полезным ;)

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 16:04 
Старожил

amd_by писал(а):
Цитата:

От себя добавлю то, о чем умалчивают продавцы каркасов. Такой дом обладает практически нулевой теплоемкостью, т.е чтобы в нем было тепло - его нужно постоянно топить, чтобы было прохладно - включать кондиционер. Также есть проблемы с влажностью - блок паропроницаем, в отличии от каркаса. Ну и еще такие минусы как низкая ликвидность, загадочные пропиточные материалы... я бы не рискнул. :)

viceee
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 18:58 
Старожил

Цитата:
От себя добавлю то, о чем умалчивают продавцы каркасов. Такой дом обладает практически нулевой теплоемкостью, т.е чтобы в нем было тепло - его нужно постоянно топить, чтобы было прохладно - включать кондиционер. Также есть проблемы с влажностью - блок паропроницаем, в отличии от каркаса. Ну и еще такие минусы как низкая ликвидность, загадочные пропиточные материалы... я бы не рискнул. :)

нашли информацию про очень высокую токсичность осб-плит, которыми обшивают дом, поэтому отказались от этой идеи, будем блочный строить

Ольга
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 14:21 
Постоялец

Андрей Пехота писал(а):
amd_by писал(а):
Цитата:

О чём молчат продавцы газобетона...
http://www.wdvs.ru/tehnologii-ot-gennad ... etona.html" target="_blank" target="_blank" target="_blank
http://www.wdvs.ru/tehnologii-ot-gennad ... eton2.html" target="_blank
Подписываюсь под этой статьёй тоже, т.к. с мужем имеем более 10 лет опыта в проектировании, и соответственно прохождении госэкспертизы. Не одно здание обследовали с этого материала... стена просто высыпается...
А вот каркасники бывают разные...

Последний раз редактировалось Ольга 05 май 2013, 15:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Ольга
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 14:30 
Постоялец

я не заступаюсь за каркасные дома..... я за объективизм....
Пожар пожаром.., а если землетрясение? (каркасник точно устоит) ШУТКА :mi_ga_et:
К каждому материалу должен быть свой подход

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 15:19 
Старожил

Ольга писал(а):

Знаком с этой статьей и тоже со многим в ней согласен, впрочем по любому материалу можно найти подобные статьи. Также и я не коим образом не заступаюсь за газобетон, как и за керамзитобетон, дерево, кирпич и др и пр...Каждый выбирает по себе. Просто я считаю, что каркасник для постоянного проживания не очень подходит.
Ольга писал(а):
Пожар пожаром.., а если землетрясение? (каркасник точно устоит) ШУТКА :mi_ga_et:

А если наводнение, то каркасник уплывет... :-)
Ольга писал(а):

Именно!
"Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить!" Так и со стеновым материалом :-)

Ольга
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 15:52 
Постоялец

Андрей Пехота писал(а):
Ольга писал(а):

Знаком с этой статьей и тоже со многим в ней согласен, впрочем по любому материалу можно найти подобные статьи. Также и я не коим образом не заступаюсь за газобетон, как и за керамзитобетон, дерево, кирпич и др и пр...Каждый выбирает по себе. Просто я считаю, что каркасник для постоянного проживания не очень подходит.
Ольга писал(а):

А если наводнение, то каркасник уплывет... :-)
Ольга писал(а):

Именно!
"Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить!" Так и со стеновым материалом :-)

Я и не сомневалась что вы уже подготовлены к встрече с газобетоном, т.к. начали строительство. Просто я хотела чтобы люди не подходили так поверхностно к этому вопросу, думая, что это можно решить в форумном формате.
Насчет «проживания» это уже другой вопрос, который тоже многогранен…
Уплывет, но не утонет… :-)