Логотип Сайт кооператива  

Автор Сообщение
  Оксик
 Заголовок сообщения: Re: Проект в разработке
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 22:17 
Старожил

evgeniye@tut.by писал(а):
предлагаю убрать двери из гаража в дом - запах выхлапных газов в доме будет.

Есть специальные шланги, которые вставляются в выхлопную трубу и работают типо вытяжки.

Изображение

Оксик
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 22:24 
Старожил

Ksusha писал(а):
Мы вообще рассматриваем дом без гаража.Но у каждого свой интерес:или это комната для "четырехколесной подружки" и она там просто будет отдыхать:),или это как чаще бывает ремонт ,ремонт и еще раз ремонт,склад канистр и т.д.(это мое мнение).

У меня, например, муж ремонтом машины и заменой расходников занимается самостоятельно, меня это полностью устраивает. Совершенно не вижу смысла платить за то, что можно сделать самому. Тем более когда мужу это тоже нравится. Но тут как говориться "Хозяин барин"... Я обожаю нашу машинку, с удовольствием принимаю участие в покупке для нее запчастей, хоть сама и пассажир, но думаю, что ей домик тоже не помешает.

Изображение

amd_by
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 22:30 
Администратор

тоже думал сначала без гаража, мне нравятся такие навесы от дома, удобно. Но все таки куда потом туже газонокосилку ставить или велосипед? строить отдельную хоз.постройку не вижу смысла для себя

viceee
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 23:05 
Старожил

Оксик писал(а):
У меня, например, муж ремонтом машины и заменой расходников занимается самостоятельно, меня это полностью устраивает. Совершенно не вижу смысла платить за то, что можно сделать самому. Тем более когда мужу это тоже нравится. Но тут как говориться "Хозяин барин"... Я обожаю нашу машинку, с удовольствием принимаю участие в покупке для нее запчастей, хоть сама и пассажир, но думаю, что ей домик тоже не помешает.

вопрос не в наличии гаража вообще, а в его наличии прямо в доме, т.е. можно построить гараж отдельно и никаких вопросов
я сама за рулем 10 лет, но не хочу, чтобы в моем доме были ненужные ароматы, в минске хватает, хочется воздуха ну очень чистого!
мы например собираемся пристроить хороший навес к дому для авто, а для разной техники, инструмента и т.д. построить сарай, который по-любому нужен
правда если гараж в доме - тоже есть свои плюсы, он отапливается и машинка всегда заведется (!)

viceee
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 23:06 
Старожил

amd_by писал(а):
тоже думал сначала без гаража, мне нравятся такие навесы от дома, удобно. Но все таки куда потом туже газонокосилку ставить или велосипед? строить отдельную хоз.постройку не вижу смысла для себя

а сарай строить не будешь? в гараж абсолютно всю хоз. утварь ставить?

viceee
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 23:52 
Старожил

я понимаю гараж нужен тому, кто сам машину ремонтирует, имнструмент, запчасти и т.д.
причем гараж в основном строят или в доме или рядом с домом, т.е. недалеко от въезда на участок
а вот сарай для всякой техники, велосипедов, санок и т.д. можно построить в др конце участка, ну или метров хотя б за 15-20 от дома, чтобы не захламлять "зону отдыха" возле дома

Оксик
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 00:28 
Старожил

Как говорится: "Сколько людей, столько и мнений!":))) В гараже есть и плюсы и минусы. Конечно в мороз преимущество в теплом гараже для завода машинки, но для кузова это не очень, ржавчина и жучки быстрее вылазить начинают. У нас вот гаража нет сейчас и машина в -30 (в прошлом году) заводилась. Многое зависит от подготовки машины к зиме. Я б еще и от навеса тож не отказалась:)))

Изображение

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 20:17 
Старожил

Считаю, что гараж должен быть отдельным строением по многим причинам... жаль перечислять долго.
На сегодняшний день у меня построена коробка с крышей и на сегодняшний день я жалею, что не начал строить сначала отдельно стоящий от дома гараж, а затем уже сам дом. Гараж с хорошими воротами - это идеальное хранилище для инструмента и стройматериалов. Тем более гараж строится очень легко и быстро.

Ksusha
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 20:36 
Старожил

Вот.мы решили в 2013 году залить фундамент под дом и одновременно построить гараж(удобный,вместительный)-т.е многофункциональный:)

Ksusha
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 13:11 
Старожил

Можно вопрос на обсуждение:что вы думаете о деревянных домах.просто очень интересно.мне нравятся современные дома из дерева,а как вы думаете...может что-нибудь посоветуете.стоит ли рассматривать вообще эти проекты

Оксик
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 13:38 
Старожил

Ksusha писал(а):
Можно вопрос на обсуждение:что вы думаете о деревянных домах.просто очень интересно.мне нравятся современные дома из дерева,а как вы думаете...может что-нибудь посоветуете.стоит ли рассматривать вообще эти проекты

Я думаю, что для обсуждения лучше открыть новую тему! Тогда вся необходимая информация будет видна в подразделах.

Изображение

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 15:17 
Старожил

Цитата:
Площадь жилая/общая 124,80 м² / 154,00 м²

Сегодня посмотрел и удивился - отличный метраж жилой площади для таких размеров (16х7).
На самом деле тут метров 70-80 наверно.
В моем проекте viewtopic.php?f=9&t=64#p509 архитектор считала: 62 (жилая) / 120 (дома) / 153 (общая), там посчитаны как жилые - гостевая спальня, спальни, гостиная. Коридоры, холлы, санузлы, кухня не относятся к жилым. А к площади дома не относится гараж, хозпомещение, топочная(?).
Или это польский проект и у них считается по другому?

Оксик
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 21:32 
Старожил

Мы для примера выбрали не первый проект, а на 4 стр. Первый дом больше для узкого участка. Квадратный как-то симпотичнее. Проект польский, просто понравился по размерам и планировке. Менятся будет все полностью. Начиная с фундамента, он будет 12*12, добавится несущая стена, с северной стороны не будет окон на втором этаже (не вижу смысла в двух окнах в комнатах по 12 м2. Нужно ж учитывать, что вход будет с юга...

Изображение

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 09:49 
Старожил

Андрей Пехота писал(а):
Считаю, что гараж должен быть отдельным строением по многим причинам...
Гараж с хорошими воротами - это идеальное хранилище для инструмента и стройматериалов.

Если все-таки гараж совмещен с домом:
1. лучше его пристроить, и желательно с северной стороны
2. послужит буфером от холодных ветров
3. желательно по всей длине дома - чтобы вся северная стена дома закрывалась и крыша была общая (а значит проще в исполнении)
4. в северной стене нежелательно делать окна, а в гараже их можно спокойно делать, хотя и небольшие. Это к тому, что вид дома будет получше, чем сплошная стена. у меня как раз северная сторона дома на Жодинскую дорогу выходит.

Оксик
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 12:45 
Старожил

SerejkaS писал(а):
у меня как раз северная сторона дома на Жодинскую дорогу выходит.

И у нас так же.

Изображение