Логотип Сайт кооператива  

Автор Сообщение
  motiliok
 Заголовок сообщения: Дизайн интерьера
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 21:37 
Постоялец

В этом году планируем разводку электричества по дому. Тем более, что в апреле уже должен быть свой ящик :men: .
Боюсь что-то недодумать, упустить, не предусмотреть. Поэтому и возник вопрос: может надо заказать дизайн-проект интерьера, что бы специалист подсказал какие-то нюансы, которые "чайник" может не учесть. На той же кухне надо уже сейчас знать где делать розетку и что в нее будет воткнуто. С освещением те же непонятки.
Только после предварительного изучения цены вопроса понимаю - жаба как то душит :ny_tik: .
Что делать? Посоветуйте, соседи!

Наталия Веренич
 Заголовок сообщения: Re: Дизайн интерьера
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 00:27 

Здравствуйте. Могу помочь с предварительным проектом кухни. Если надо - звоните +375 29 557 00 51 Наталия.

motiliok
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 06:56 
Постоялец

Здорово! Спасибо!

amd_by
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 11:53 
Администратор

вы сначала прикиньте, где что стоять будет- там и розетки нарисуются.
мы просто походили по комнатам и подумали где свет будет, где розетки. хотя я сторонник того, что розеток много не бывает, поэтому у меня в каждом углу по 2 розетки + дополнительно местами + отдельные розетки под конкретные потребители.

По факту на первый этаж ушло 200м на свет и ±180м на розетки. Отдельно еще у меня идет проводка на комнатные термостаты для теплого пола. Телефон и домофон еще не разводил- пока не знаю, нужен ли

motiliok
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 19:30 
Постоялец

Честно говоря, меня кухня больше всего волнует. Там принцип "чем больше-тем лучше" не совсем работает, по моему. На кухне должно быть "необходимое количество" розеток. А это нужно грамотно продумать.
Есть еще у меня вопрос с освещением. В гостинной, да и в остальных помещениях (на лестнице, например) оной точкой точно не обойдешся. Нужно предусмотреть все люстры, бра, светодиоды, потом транзитные включатели-выключатели, освещение терассы, крыльца, датчики движения. Короче у меня голова кругом :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:.
Муж: Говори, где тебе розетки делать. А я в панике: я не знаю!!!!! Везде!!!!
В котельной хоть сказал САМ будет разбираться со всеми этими термостатами-автоматами.

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 20:09 
Старожил

Если будет отдельные линии на холодильник (диффавтомат), дух. шкаф (микроволновку, электропечь), варочную панель, то главное на них сразу предусмотреть место под розетки.

Остальные розетки размещать, подстраиваясь под удобство пользования, расположение и габариты мебели, количество и размещение стационарных (телевизор, утюг, телефон, тюнер, роутер) и возможных (зарядные, светильники, принтеры, компы) потребителей.

И лучше сразу предусматривать дополнительное кол-во розеток.

Виталий
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 20:13 
Старожил

сделайте лучше Дизайн... и все станет так как нужно :-):

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 20:13 
Старожил

motiliok, сразу набросайте хотябы примерный план кухонного гарнитура и расставьте технику(холодильник, духовой шкаф, посудомоечную машину итд...) Потом к предполагаемым местам розеток подводите кабель с запасом в 0,5м. Это на случай если нужно будет сместить.
К слову сказать, на кухне мне пришлось хоть немного, но смещать почти все розетки- например начал плитку на фартук класть и оказалось чтобы красиво смотрелись - нужно блоки розеток поднять. Или изначально планировался широкий холодильник, а был куплен поуже - пришлось тоже розетки смещать...

motiliok
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 20:23 
Постоялец

Спасибо за советы!
Я так понимаю, что даже профессионалам не удается избежать ошибок.
Вероятно и дизайн от них не застрахует. Но с Натальей все же созвонюсь :smu:sche_nie: .

Che
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 20:31 
Постоялец

motiliok,

Ну как бы выше уже сказали, что нужен хотя бы минимальный план того, что где и как у вас будет располагаться в доме... где кровати, где холодильник, где телевизор, где стиралка и тд... сначала рисуете расположение мебели и бытовой техники дальше подгоняете электрику... можете посмотреть советы Димки по составлению плана электрооборудования... может чем-то поможет...
Советы Димки

motiliok
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 06:16 
Постоялец

Che писал(а):
motiliok,

Ну как бы выше уже сказали, что нужен хотя бы минимальный план того, что где и как у вас будет располагаться в доме... где кровати, где холодильник, где телевизор, где стиралка и тд... сначала рисуете расположение мебели и бытовой техники дальше подгоняете электрику... можете посмотреть советы Димки по составлению плана электрооборудования... может чем-то поможет...
Советы Димки

Спасибо, многое стало понятно.
А все-таки, если заморачиваться на дизайн интерьера, какую цену можно считать разумной? Напоминаю, что мне важнее схемы разводки электричества, например, чем цвет обоев.

tany
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 09:51 
Постоялец

Посмотрите личное сообщение

SergO
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 12:31 

Проект кухни сделайте обязательно. Дизайнер когда делает проект кухни ориентируется на законы эргономики т.е. при работе на кухне чтобы всё было максимально удобно и вам не пришлось –бы бегать с электрочайником через всю кухню чтобы воду набрать.. Большинство фирм по изготовлению встроенной мебели делают эскизные дизайн проекты бесплатно! На перспективу, что вы к ним вернётесь. Обойдите несколько фирм, сделайте дизайн проект кухни- убьёте двух зайцев: 1- будите знать где у вас будет стоять техника и исходя из этого сделаете розетки и верхнее( или под шкафчиками) освещение рабочей зоны. 2- у вас уже будет проект и его примерная стоимость, потом будет легче с изготовлением и выбором производителя. И не бойтесь, встроенная кухня не означает, что кухонные шкафчики у всех разных размеров, нет! И в стройке существует стандарты и градация. Т.е если вы сделаете выводы под розетки исходя из размеров шкафов, то вам не придётся их смещать.
На счёт остального справитесь и сами. Просто продумайте, где у вас будет телевизор, компьютер, хотите ли вы подсветку, и какую, около кровати в спальне и т.д. Если вас не интересует цвет обоев, то дизайнер по интерьеру вам не нужен.

Lungren
СообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 13:15 

SergO писал(а):
Большинство фирм по изготовлению встроенной мебели делают эскизные дизайн проекты бесплатно! На перспективу, что вы к ним вернётесь.

Вы лично обращались или просто так думаете? Т.к. мне кажется, что просто бесплатно делать дизайн проект ни одна фирма не станет, т.к. гарантии, что вы вернетесь имеено к ним нет никакой. Может там договор составляется, что если вы к ним возвращаетесь, тогда дизайн будет бесплатным, а если нет - будьте добры оплатить!

SergO
СообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 21:51 

Lungren писал(а):
SergO писал(а):
Большинство фирм по изготовлению встроенной мебели делают эскизные дизайн проекты бесплатно! На перспективу, что вы к ним вернётесь.

Вы лично обращались или просто так думаете? Т.к. мне кажется, что просто бесплатно делать дизайн проект ни одна фирма не станет, т.к. гарантии, что вы вернетесь имеено к ним нет никакой. Может там договор составляется, что если вы к ним возвращаетесь, тогда дизайн будет бесплатным, а если нет - будьте добры оплатить!

Я работала в двух таких компаниях. Вам не дают конструктив, но эскиз обязательно. Правда компании с именем. За мелкие фирмы и ИП ручаться не могу. Думаю, вы правы, они вряд ли бесплатно поработают.