Логотип Сайт кооператива  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  ←    1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
  SerejkaS
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 10:57 
Старожил

Почитайте про некоторые сложности при строительстве и отзывы построивших:
http://izba.su/forum/showthread.php?275 ... 1%82/page4

там же
"Для вашей жены: я жила в детстве в комнате с эркером. Оно, конечно, романтично казалось... Но в практическом смысле: использовать мы его никак не использовали. Отделили общей шторой. Думали, театр будем представлять Но слишком маленькие кулисы
Шторы тоже, если 3 штуки, то замучаешься каждый день открывать-закрывать. А если одна общая на три окна, то громоздкая получается.
Елку в Новый год туда ставили первый раз. Она свет загораживала. И хоровод вокруг не поводишь
На следующий год уже туда не ставили.
Играть нам- детям там не нравилось, сектор получался холодным.
И поставить ничего не поставишь. Одни батареи и окна.
А вид вбок почти тот же, что из обычного окна.
Так что теперь по эркеру я не страдаю..."

Юра_Л
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 13:17 

По поводу практичности - это не обычное окно и подход к нему должен быть необычным. Лучше доверится дизайнеру. По нтв идет передача "дачный ответ", они пару раз делали комнату с эркером, собственно после одной из передач жена и захотела эркер. Очень красиво и функционально обустроили. По функциональности мне, с ростом почти 2м, очень плохим решением кажется мансардный этаж, однако никто не пишет что "не стройте - это непрактично".
По поводу сложности в строительстве - я по специальности не строитель и ,повторюсь, для меня сама стройка своего дома уже одна большая сложность, и по сравнению с ней эркер небольшой "геморойчик")). Проще всего было бы построить прямоугольный дом из расчета 20кв.м. на человека, деревянный (чтоб с фундаментом сильно не возится) и плоской крышей. Однако на нашем поле я пока ни у кго не видел такой дом. Много домов с периметром отличным от прямоугольника и многоскатными крышами, что по моему мнению намного сложнее эркера.

Ksusha
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 14:43 
Старожил

Если бы мне кто подарил готовый дом с эркером,то я бы была рада :-) Но строим мы дом прямоугольный,и комнаты все в нем прямоугольные и квадратные,крыша двускатная.правда сверху две комнаты мансардные.я думаю у каждого свои вкусы и пристрастия :-):

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 14:50 
Старожил

Юра_Л писал(а):
однако никто не пишет что "не стройте - это непрактично".

в указанной по ссылке теме тоже предлагают одноэтажный.
и здесь обсуждали, что одноэтажный очень даже неплох.
Его хотя бы можно сравнивать с мансардным, есть свои плюсы и минусы у каждого.
Что у эркера кроме внешней красоты? этот аргумент для вас решающий?

Юра_Л писал(а):
многоскатными крышами, что по моему мнению намного сложнее эркера

над эркером тоже будут сложности с крышей, а также с перекрытиями, с окнами и т.п.

amd_by
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 15:09 
Администратор

да ладно вам, каждый сам выбирает что делать!) у каждого свои тараканы.
Я тоже очень хотел балкон в спальне сделать, но как подумал, сколько геморроя будет хотя бы при заливке балок несущих-сразу передумал(у меня балка от балкона приходила в середину балки между комнатами- там дикие нагрузки).

а вообще очень многие хотелки хорошо остужаются при изучении цен на те или иные виды отделки/работ и т.д. Хотите красивое окно в пол- давайте штуку на радиатор. Хотите эркер красивый- готовьтесь к пляскам с утеплением и проч. Каждому свое, как говориться. Зачем отговаривать людей от их хотелок.

Виктор
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 15:25 
Старожил

У меня в доме есть эркер.
Это было наше обоюдное желание с супругой. Так как я все делал сам, я вам скажу, что в некоторые моменты я жалел о начале его строительства. Но это были минуты слабости...
Но если подойти к делу с толком, то при зарезке отходы минимальны, они перекладываются на другую зеркальную сторону. Перемычку над окнами я делал суцельную, выпиливал в блоке (с односторонней опалубкой). Перекрытия - балки особых проблем нет. Крыша над эркером общая с домом. При утеплении особых сложностей тоже не вижу. Сейчас разберусь с подшивой.
Вот и все заморочки :a_g_a:

Юра_Л
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 16:32 

SerejkaS писал(а):
Юра_Л писал(а):
однако никто не пишет что "не стройте - это непрактично".

в указанной по ссылке теме тоже предлагают одноэтажный.
и здесь обсуждали, что одноэтажный очень даже неплох.
Его хотя бы можно сравнивать с мансардным, есть свои плюсы и минусы у каждого.
Что у эркера кроме внешней красоты? этот аргумент для вас решающий?

У меня друг сделал себе многоскатную крышу, заплатил за это кучу денег только из-за внешней красоты. Да, я думаю внешний вид немаловажный, причем уверен так считают все. Если бы это было не так, мы бы увидели у себя на поле одинаковые прямоугольные домики с двускатной крышей. А так много разнообразных проектов со своей "изюминкой".

Юра_Л писал(а):
многоскатными крышами, что по моему мнению намного сложнее эркера

над эркером тоже будут сложности с крышей, а также с перекрытиями, с окнами и т.п.

Юра_Л

У меня над эркером обычный скат, ничего сложного в нем не вижу.

Юра_Л
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 16:35 

Согласен с некоторыми выше сообщениями, что у каждого свои тараканы. Но не считаю что в данном случае аргумент - "это будет геморой" является аргументом чтоб отказаться от своих желаний.

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 18:52 
Старожил

amd_by писал(а):
Зачем отговаривать людей от их хотелок.

предупреждаем и заранее "пугаем"

Юра_Л писал(а):
Лучше доверится дизайнеру

в смысле архитектору?
как говорил А.П. : архитекторы не живут в домах, которые рисуют и не строят их.

Юра_Л писал(а):
Проще всего было бы построить прямоугольный дом ... и плоской крышей.

плоская крыша сложнее, дороже, и геморнее для нашего климата.
А так это даже "модно" в последнее время:
http://realt.onliner.by/2015/05/22/sweden-2/
http://realt.onliner.by/2014/12/01/krakow
http://realt.onliner.by/2015/03/16/mirror-2

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 19:01 
Старожил

Юра_Л писал(а):
У меня над эркером обычный скат, ничего сложного в нем не вижу.

Сложность в том, что нужно заранее все продумать, изучить кучу нюансов и заранее представлять себе, как они будут решаться, и то что-нибудь да не учтешь.

А теперь сравним это с ровной стеной с обычным окном, и вздохнем с облегчением, как же все намного проще и быстрее.

Кстати, прочитал где-то что эркеры делали также для того, чтобы как можно дольше оставаться в солнечной зоне, так что проверьте, где вы хотите разместить свои эркеры.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  ←    1 ... 3, 4, 5, 6, 7