Логотип Сайт кооператива  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  ←    1 ... 3, 4, 5, 6, 7    →
Автор Сообщение
  Алеся
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 18:15 
Постоялец

SerejkaS писал(а):
Черновой проект 1-этажного, для оценки, и замечаний:

1.У меня все тоже мнение, а в этом проекте тем более, один санузел размером 3,78 маловат, я бы сделала хотя бы раздельно. Один совмещенный санузел на частный дом? даже в 3-4-ех комнатных квартирах и то делают по два, а тут дом, ну это лично мое мнение. А еще т.к. нет постирочной, на этих же 3,78 надо еще и стиралку с сушкой (хотя бы настенную, т.к. про напольную речи нет).
2.А если захочется вечером на заднем дворе посидеть, то домой обратно - кругом марш и через главный вход или он будет, а если будет, то по проекту только через гостинную, что на форуме не приветствуется.
3.Размеры топочной тоже смущают, вроде все вокруг говорят, что газ будет через ..., если будет вообще, а если отопление не газовое, то надо бы отдельный вход в топочную, тогда бы и маленький тамбур разгрузился от трех дверей.
4.В кухню вход только через гостиную, что я смотрю на форуме тоже особо не находит одобрения, не знаю правда почему.
5.Не знаю, как правильно выразиться, но тамбур маленький - 3 двери, холл большой - 6 дверей, кладовки - нет, гардероба - нет, места даже шкаф купе негде будет расположить, может, мне кажется...

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 19:19 
Старожил

Еще пара месяцев и Алеся будет в теме не хуже матерого прораба :-)

Алеся
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 20:10 
Постоялец

Андрей Пехота писал(а):
Еще пара месяцев и Алеся будет в теме не хуже матерого прораба :-)

Андрей, не смущайте :smu:sche_nie: , я просто высказала свое мнение.

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 23:33 
Старожил

Извиняюсь. Этот план рисую для друга. У него типа дачный участок или в деревне на хуторе.

По замечаниям спасибо, учту.

Второй выход - в гостиной, совмещенной с кухней.
Дымоход нарисую, будет в той же трубе.
С балками уже придумали - левая стена будет несущей, +стена между санузлом и топочной тоже
Крыша вальмовая - там вроде 2 стойки поставить с прогоном, а от их вершин пойдут по две стропилины на углы, остальные стропилы к ним, перпендикулярно карнизу.

Отдельный вход в топочную рассмотрим, заодно размеры уточним, изначально он мне дал вообще на 2,8 м2
Кладовка, гардеробная, шкафы - это я ему сказал, чтобы думал, что и где ему добавить (он еще вообще не в теме, поэтому я пока что адаптировал его проект с интернета под заданные габариты дома)

Вложения:
Примерный план.jpg

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 23:44 
Старожил

Che, выложи свои планы. И поясни, всем ли доволен в своем проекте, или что-то переделывал в процессе? Или хотел бы переделать, но никак уже не получилось.

Che
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015, 08:51 
Постоялец

Цитата:
С балками уже придумали - левая стена будет несущей, +стена между санузлом и топочной тоже
Крыша вальмовая - там вроде 2 стойки поставить с прогоном, а от их вершин пойдут по две стропилины на углы, остальные стропилы к ним, перпендикулярно карнизу.

Суде по первой картинке с размерами - дом получается квадратный, соответственно крыша не совсем вальмовая, а шатровая. т.е. вместо двух стоек с прогоном будет 1 стойка по центру на которую будут сходится все стропила (эт если вы не захотите конечно заморочиться с вальмой и разными углами наклона скатов). Так то заранее подумайте на что вы будете эту стойку упирать.

Цитата:
Дымоход нарисую, будет в той же трубе.

не знаю как кому, а мне дымоход выходящий на фасад как-то не очень.

Цитата:
Che, выложи свои планы.

ок. чуть попозже сфоткаю свой проект и выложу.

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015, 10:47 
Старожил

Крыша нарисована с углами 25 и 30 град
Прогон должен стать на несущие стены

Вложения:
Andrienko_strop.jpg

Andrienko_krysha.jpg

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 18:54 
Старожил

Интересное мнение по поводу эркера прочитал на другом форуме :-)
Цитата:
Сначала вывести ровные углы, потом три
окна, вместо одного. Потом куча отходов
металлочерепицы и стоимость доборки как
стоимость крыши. Дальше вопросы с
подшивой и "какого хрена свесы разные?".
Поиск решения с ендовами и коньками "пля!
сплошные доборы! крыши не видно!". Затем
косяки с внутренними углами, начиная от
вывода угла, оклейки обоями и до зарезки
плинтуса. Потом вопросы 3 радиатора или
один и как их соединить. Дальше приходит
жена и спрашивает "А как и какие я сюда
шторы повешу?". Потом вы сами репу чешете
"А что сюда можно поставить?"
Примерно так Но внешнему вид дома
эркера "добавляют красоты"... если они
гармоничные и правильные

Цитата:
Эркеры и башенки - это для тех, кто в 90х
прочно застрял .
Не модно и не стильно, двумя словами...

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 12:40 
Старожил

Чтобы не засорять тему, создал отдельную тему "Проект одноэтажного дома"
viewtopic.php?f=9&t=1140

Кому интересно, пишите замечания и предложения туда.

Алеся
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 18:24 
Постоялец

Эркеры и башенки - это для тех, кто в 90х
прочно застрял .
Не модно и не стильно, двумя словами... [/quote][/quote]
Это было мнение всего лишь одного из обычных людей, который и высказался (нашла, где вы почерпнули данную инфу).
Вот массовое мнение - "Эркер – ОДИН ИЗ САМЫХ МОДНЫХ приемов современной архитектуры. Многочастные окна, сильно выступающие из стены дома, сегодня можно встретить буквально в каждой второй новостройке.
Э́ркер (нем. Erker) — выступающая из плоскости фасада часть помещения[1]. Позволяет увеличить внутреннее пространство жилища, а также улучшить его освещённость и инсоляцию, в связи с чем эркер обычно остеклён, часто по всему периметру.
Эркер может быть круглой, прямоугольной или многогранной формы. Могут быть как одно-, так и многоэтажными. Несущими для эркеров являются консольные балки или камни. Выступающая часть фасада с несущими стенами (идущими от самого фундамента здания) носит уже другое название — ризалит. Верхняя часть эркера выполняется в виде ската, иногда даже нескольких. Встречаются также и эркерные «башенки», которые возвышаются над главным карнизом здания.
Остеклённые выступающие части некоторых машин, предназначенные для увеличения обзорности, также называют эркерами.Одним из вариантов экономии энергии, расходуемой на отопление индивидуального дома, является грамотный выбор общей геометрии коттеджа или отапливаемого дачного домика."
Еще одно мнение массовости - "Среди ПОПУЛЯРНЫХ элементов дизайна - всевозможные эркеры, башенки и дома неправильной формы в виде буквы Г, П или Т-образные. Они позволяют отклониться от простой прямоугольной формы, сделать архитектурный дизайн дома более привлекательным и оригинальным."
Еще и ... еще - "Если говорить о загородном строительстве, то наиболее роскошными и неповторимыми, конечно, являются дома с эркером. Для многих такой архитектурный элемент является незнакомым, но представив в мыслях старинные постройки, где эркер – это прямоугольный либо круглый выступ на внешней стороне сооружения, вы непременно влюбитесь в его великолепие и неповторимость. Вообще форму эркеру можно придать любую: многогранную, трапециевидную, квадратную, полукруглую, прямоугольную. Специалисты делают акцент на том, что, чем сложнее конфигурация этого элемента, тем неповторимее будет выглядеть коттедж. Благодаря такому архитектурному решению, внутренний объем помещения увеличивается за счет неровности стен. В этой нише можно устроить ваше уютное «гнездышко», где вы сможете понаблюдать за облаками и птицами, посидеть в одиночестве и почитать книгу. Также он идеально подходит для обустройства гостиной, кухни, чайной зоны и даже зимнего сада. Светлый, неповторимый и простой – вот, как можно охарактеризовать этот архитектурный элемент. Решив дополнить собственное жилье такой пристройкой, вы непременно получите больше самовыражения, свободы и в результате – оригинальный интерьер. Помимо этого, преимуществами дома с эркером можно назвать:
Хорошую освещенность помещения;
Изысканный и красивый внешний вид;
Многообразие проектных решений, благодаря которым можно выбрать нишу любой формы;
Существенное расширение жилплощади;
Под оконным пространством можно хранить сезонные вещи.
Сегодня владельцы загородной недвижимости, которые решили строить загородный дом с эркером пытаются отходить от типовых проектов, поэтому все чаще стремятся воплотить в реальность индивидуальный дизайн. Такой подход позволяет исполнителю на основе пожеланий заказчика, сделать дом более неповторимым, притягивающим взгляды прохожих. Тем более, на данный момент можно использовать различные типы эркеров, что обусловлено особенностью современных строительных материалов принимать необходимую форму.

Вложения:
ecefc1cb2385159f54e89d46d308f7ce.jpg

448895edd8de6e66f3db6c3b9ab5735e.jpg

23905e0cc3e9485d71c667f84ab32d40.jpg

1401275180_bay-window.jpg

1401275262_8844093.jpg

1401275232_30anovyj1_1284638598.jpg

Алеся
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 18:29 
Постоялец

Я переделываю свой проект, учитывая советы разных людей, которым спасибо, в т.ч. и форумчанам :-): . Но, Андрей, могу сказать точно, что если бы не финансовая сторона вопроса, эркер оставила бы, но в моем переделанном проекте мы его убрали, что очень жаль :-( , я знаю какой бы тип карниза выбрала и КАК бы его прикрепила, а тем более как в эркер повесить шторы :du_ma_et: .

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 19:02 
Старожил

Ваша замечательная статья для людей которые деньги воруют, а мы простые смертные их зарабатываем.
Разумеется, будь денег у меня немерено, я бы и эркеры, и башенки, и джакузей с девочками в бикини с коктейлями налепил, и вертолетную площадку бы забабахал... и вообще не строился бы в голом поле.
Для простых смертных эркер - это лишний гемор. Точка.

Юра_Л
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 09:09 

Самому дом строить - вот нстоящий геморой, а эркер всего лишь небольшое усложнение. Заложил в проект себе эркер, жена настояла. Да, уже на стадии фундамента выплывали сложности, но не такие глобальные чтоб из-за этого отказываться от него и переделывать проект. Уже есть идеи как обыграть его в готовом виде и думаю интерьер от этого только выиграет.
Не считаю, что эркер это пережитки прошлого, посмотрите сколько новых домов в Минске строится с эркерами. Красиво смотритьсяс наружи и внутри люди красиво делают.

Алеся
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 09:44 
Постоялец

И так, каждый остался при своем мнении... :a_g_a:

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 10:38 
Старожил

эркер также увеличивает площадь стены, а значит теплопотери.

http://izba.su/index/warmth
"Чем больше площадь внешних поверхностей дома, тем больше тепла уходит в окружающую среду. Излишняя измельченность и изрезанность плана резко увеличивают площадь внешних стен и теплопотери. Часто возводимые в домах башенки, сильно выступающие эркеры, порталы, являются путями утечки тепла. Надо отдавать себе отчет, что эти потери будут постоянными, и сократить их можно, только перестроив дом. Потери тепла определяются не площадью или объёмом дома, а зависят от площади его стен, крыши, окон и наружных дверей. Ведь именно эти элементы здания излучают тепло, а не жилые или общие квадратные метры площади. Дома с одинаковой общей площадью, построенные по одинаковой технологии, из одинаковых стройматериалов, могут различаться по теплопотерям в разы!"

"Чем сложнее конфигурация дома в целом, чем больше на фасаде разнообразных выступов или впадин, пристроек и надстроек - тем больше площадь наружных стен, тем больше теплопотери.
Рассмотрим такой пример: возьмем сектор наружной стены, размещённой в центральной части фасада: 4м*2,5м - это10м2. Если на месте этой стены сделать лоджию глубиной 2,5м, тогда получится уже 40 м2 наружных стен. Вырвав из тела здания кусок теплой площади 10м2 (комнатка) и устроив там совершенно бесполезную в наших условиях лоджию, мы увеличиваем площадь наружных стен, имеющих контакт с холодом, на 30м2 (на 300% или в 4 раза)!!! А ведь 30м2 это стена 5 на 6 метров - немало!
При одинаковой площади строений, площадь наружных стен вытянутого или крестообразного дома значительно превышает площадь стен дома квадратного. Плюс крыши сложной экзотической формы, плюс стеклянные фасады высотой в пару этажей, плюс лоджии, плюс торчащие пристройки и надстройки… В результате дом уподобляется конвектору - прибору с большим количеством рёбер, специально сконструированному для эффективной отдачи тепла. Только в отличие от него такой дом улицу обогревает – климат глобальный изменяет"

"Архитектурные красоты субъективны. Субъективно ваше собственное отношение к ним, не говоря уже о других людях. Сначала вам всё будет нравиться, потом вы к этому можете охладеть. Позже вас всё это вообще бесить начнёт, и вы станете всё переделывать. Или вы привыкните и совсем перестанете обращать на всё эти изыски внимание. Может, вам всё не понравится сразу после строительства или вы поймёте, что хотели, как лучше, а получилось, как всегда или … Вариантов отношения к архитектурному облику здания бесконечно много - помните: красоты виртуальны, а холода в России, топливо и деньги - реальны."

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  ←    1 ... 3, 4, 5, 6, 7    →