Логотип Сайт кооператива  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  ←    1, 2, 3, 4, 5, 6, 7    →
Автор Сообщение
  Алеся
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 16:30 
Постоялец

SerejkaS писал(а):
Возникают сложные задачи:
1. Cделать хороший проект под вас(удобство всех функций, комфортные условия проживания, комфортный воздухо-свето-температурно-влажностный режим) и ваши пожелания/требования, но технически наиболее просто и с минимальными затратами реализуемый, конструктивно надежный, учитывающий также удобную прокладку коммуникаций, дальнейшее обслуживание дома и всех инж. систем.

Это точно, только кто бы помог...

Алеся
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 16:32 
Постоялец

Андрей Пехота писал(а):
Главное не делать терассу с западной стороны. По моим наблюдениям ветер в 99% случаев непрерывно дует с запада в нашей местности. У меня под навесом непрерывный поток ветра, дрова хорошо будет сушить)))

А как мне сделать по-другому, у меня вход с востока, на севере - гараж, а терраса получается только с запада, по другому никак, жаль что ветер сюда...

Алеся
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 16:34 
Постоялец

amd_by писал(а):
из опыта людей, у которых есть терасса из гостиной или кухни- все завтраки/ужины летом только не террасе.

а что это плохо, но лето то у нас не круглый год и даже не полгода, отлично посидеть хоть когда-то на улице, если воздух с птицефабрики будет не испорчен

Алеся
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 16:37 
Постоялец

SerejkaS писал(а):
Андрей Пехота писал(а):
Я очень слабо предсьавляю как например здесь будет организовано перекрытие первого этажа.

Имеется ввиду, что проект должен подходить под наши типоразмеры плит, и все они должны лечь правильно, с необходимым опиранием, а значит проект раскладки плит нужно увязывать с планировкой и несущими стенами.

А что, у поляков такие маленькие автосики? :-) И вроде ж проект Авторский...

Сергей, я это уже поняла, сразу не придала значения, я ведь не строитель, да и ПГС у меня тоже нет, ну было стройдело, но типоразмеры плит не изучала. Как блин они проектируют, через ...

Алеся
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 16:39 
Постоялец

SerejkaS писал(а):
Лучше все-таки сразу подогнать проект под стандартные типоразмеры.

Придется теперь и над этой проблемой думать, подскажите какие размеры бывают, какие больше применяются, кто выпускает, производитель. А плиты ложатся по первому этажу, чтобы стыковка на несущих стенах получилась, правильно?

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 16:44 
Старожил

Алеся писал(а):
с перепадами от 5-6 штук на участке

речь о полосках, понятно

Нужно измерить на месте и учитывать перепады высот заранее в проекте.

strannik
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 16:45 
Постоялец

Алеся писал(а):
Вложение:
Снимок.PNG

на верху мой участок, написано Алеся

Точно не помню по изолиниям какой шаг, но вроде 0,5м

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 17:14 
Старожил

Алеся писал(а):
подскажите какие размеры бывают, какие больше применяются, кто выпускает, производитель. А плиты ложатся по первому этажу, чтобы стыковка на несущих стенах получилась, правильно?

http://sgbi.by/prices

я не имел дела с плитами, просто предупредил, что есть основные моменты, которые нужно знать.
Знаю, что их надо правильно опереть - на армопояс минимум 12 см, но и переусердствовать не стоит. Т.е. где-то 12-15 см. А также смотреть, как ложится плита - если полностью на перемычку - нужен расчет конструкции по нарузкам и допустимым деформациям, необходимому армированию и размерам перемычки.
У меня таких вопросов не было, т.к. перемычек больше 1.3 м не было, не считая гаражную на 2.7м которая почти не нагружена.

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 17:32 
Старожил

Алеся писал(а):
Я правильно поняла, что в проекте кухня, туалет, душ и топочная должны быть максимально рядом? И, конечно же, санузел на втором этаже строго под санузлом первого, так?

В идеале да.
Алеся писал(а):
В совмещенке плохо то, что когда человек полощется в душе, я например, долго, а кому-то надо в туалет, это значит - беги, дорогой, на второй этаж через весь дом, по лестнице и ... хорошо, если и там будет не занято - ведь на втором однозначно совмещенный. Ну а если человек с улицы, с огорода, с гаража, непонятно в каких шмотках и на второй этаж всю грязь потащит, не хорошо...

По вашей логике нужно с/у строить для каждого члена семьи т.к. бывает что оба будут заняты. Поставите в душевой писуар, раз так боитесь такой проблемы :-)
Про беготню на второй этаж парирую - постройте одноэтажный чтобы не бегать никуда по лестницам и грациозно ходите :-)
/сказано без сарказма ;-) /

Алеся
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 17:40 
Постоялец

Андрей Пехота писал(а):
Алеся писал(а):
Я правильно поняла, что в проекте кухня, туалет, душ и топочная должны быть максимально рядом? И, конечно же, санузел на втором этаже строго под санузлом первого, так?

В идеале да.
Алеся писал(а):
В совмещенке плохо то, что когда человек полощется в душе, я например, долго, а кому-то надо в туалет, это значит - беги, дорогой, на второй этаж через весь дом, по лестнице и ... хорошо, если и там будет не занято - ведь на втором однозначно совмещенный. Ну а если человек с улицы, с огорода, с гаража, непонятно в каких шмотках и на второй этаж всю грязь потащит, не хорошо...

По вашей логике нужно с/у строить для каждого члена семьи т.к. бывает что оба будут заняты. Поставите в душевой писуар, раз так боитесь такой проблемы :-)
Про беготню на второй этаж парирую - постройте одноэтажный чтобы не бегать никуда по лестницам и грациозно ходите :-)
/сказано без сарказма ;-) /

Андрей, подскажите пожалуйста, где подсмотреть мне такой идеальный проект будущего домика? :smu:sche_nie:

Алеся
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 17:50 
Постоялец

SerejkaS писал(а):
я не имел дела с плитами, просто предупредил, что есть основные моменты, которые нужно знать.
Знаю, что их надо правильно опереть - на армопояс минимум 12 см, но и переусердствовать не стоит. Т.е. где-то 12-15 см. А также смотреть, как ложится плита - если полностью на перемычку - нужен расчет конструкции по нарузкам и допустимым деформациям, необходимому армированию и размерам перемычки.
У меня таких вопросов не было, т.к. перемычек больше 1.3 м не было, не считая гаражную на 2.7м которая почти не нагружена.

Объясните, плиз, у вас плит нет, а что тогда, балки? Это выгоднее и проще или все относительно? Я правильно поняла, что если расстояние от одной стены до другой не более 1,3, то плиты не нужны. Но у меня гараж не пристроенный, как у вас, а встроенный, тогда нужна плита, да?

strannik
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 18:18 
Постоялец

Объясните, плиз, у вас плит нет, а что тогда, балки? Это выгоднее и проще или все относительно? Я правильно поняла, что если расстояние от одной стены до другой не более 1,3, то плиты не нужны. Но у меня гараж не пристроенный, как у вас, а встроенный, тогда нужна плита, да?[/quote]

Вот так можно плитами между этажей заложить, но можно и балки если дом одноэтажный. Расстояние между стен должно быть таким чтобы балка сильно не прогибалась (вот тут можно примерно просчитать http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html" target="_blank" target="_blank).
Если второй этаж жилой будет, то при больших пролетах между стен балка будет прогибаться.
Для начала надо определиться какой дом поменьше в два этажа или побольше в один. Думаю что по затратам примерно одинаково выйдет, но по простоте строительства одноэтажный будет попроще.

Вложения:
Комментарий к файлу: Картинка просто для примера.
Снимок.PNG
Картинка просто для примера.

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 20:36 
Старожил

Алеся писал(а):
Объясните, плиз, у вас плит нет, а что тогда, балки?

Деревянные балки
Алеся писал(а):
Это выгоднее и проще или все относительно?

Относительно. Каждому свое. Я старался облегчить вес дома из-за фундамента + балки на начальном этапе дешевле (потом добавятся затраты на утеплитель, отделку). + мне нравится
Алеся писал(а):
Я правильно поняла, что если расстояние от одной стены до другой не более 1,3, то плиты не нужны.

Насчет 1.3 неверно поняли. это я говорил про перемычки проемов, окон, если они длинные, а на их центр например приходится узкая плита, то бывает нужен расчет - выдержит/не выдержит.
1,3 м между стенами - понятно, что таких комнат никто не делает.
Алеся писал(а):
Но у меня гараж не пристроенный, как у вас, а встроенный, тогда нужна плита, да?

у меня и в доме, и в гараже балки, и уверен, что я их сильно не нагружу, потому что пролеты не более 4м + поперечное сечение и частота укладки балок с большим запасом. Все это считается, есть online калькуляторы, например http://www.svoydomtoday.ru/building-onl ... itiya.html

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 08:12 
Старожил

Черновой проект 1-этажного, для оценки, и замечаний:

Вложения:
Andrienko_cr.jpg

Che
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 09:23 
Постоялец

SerejkaS писал(а):
Черновой проект 1-этажного, для оценки, и замечаний:

1. Чем-то похож на мой проект (по крайней мере количеством и размером комнат)
2. Не заметил второго входа-выхода, мне кажется он обязательно должен быть. Или большое окно в гостиной это и есть второй выход?
3. Крохотный санузел
4. Нет дымохода в топочной?
5. Не совсем понял как разложить балки. Ну и со стропильной системой тоже не особо понятно. А что за крыша планируется?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  ←    1, 2, 3, 4, 5, 6, 7    →