Логотип Сайт кооператива  

Автор Сообщение
  NoMoney
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 00:06 
Постоялец

Всем привет.
Прошу посоветовать, который вариант строительства дома выбрать: из блоков или клееного бруса.
Цены на те и другие дома приблизительно одинаковые. Меня смущает материал, из которого делаются деревянные дома, все же блочные дома - это классика, понадежнее первых будут, как мне кажется, и в обслуживании меньше потом проблем.
Хотелось бы двухэтажный коттедж на 4-5 человек для круглогодичного проживания.
Сам не строитель, в домах не разбираюсь, в связи с чем вариант возведения дома самостоятельно отпадает сразу.
Предполагается, что буду обращаться в фирму, занимающуюся строительством дома под ключ. Все мое участие будет заключаться в выборе проекта дома и финансировании строительства. Времени ездить на объект и заниматься контролем качества строительства нет.
В интернете нашел крупные известные компании, имеющие 20 и более лет опыта строительства в Беларуси домов из клееного бруса, профилированного бруса, каркасные дома. Вижу, что технология поставлена на поток, минимизируются такие риски как обман, некомпетентность, воровство и т.д. Схема проста: выбрал проект-заплатил-построили-живу в новом доме и радуюсь жизни.
В то же время я не нашел ни одной достаточно известной крупной компании с хорошей репутацией, имеющей большой опыт строительства в Беларуси домов из блоков под ключ. Вижу лишь множество небольших малоизвестных фирм, заявляющих о своей готовности построить коттедж из блоков или чего-нибудь еще. У меня нет уверенности в том, что выбрав проект и заплатив деньги, я не столкнусь с тем, что первоначальная стоимость не соответствует конечной, стройматериалы частично разворованы рабочими, а качество дома оставляет желать лучшего.
Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Как вариант, подскажите хорошую проектно-строительную фирму по строительству домов из блоков под ключ.

amd_by
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 09:31 
Администратор

Раз нет времени на контроль строительства- доверьтесь в выборе материала компанию, которая вам будет строить. если боитесь, что все разворуют- стройтесь сами :-)

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 12:39 
Старожил

Интересно, какой толщины стены из клееного бруса у нас предлагают?

Из чего построить дом. Там 4 части, в каждой в форме блога небольшой рассказ + пояснения на видео, вопросы и ответы в комментариях:
http://www.wayhome.tv/2012/01/iz-chego- ... yj-vopros/" target="_blank

Если фирма делает вариантное сравнение (2-3 варианта) с полной точной сметой (-+5%), и закладывает на непредвиденные расходы до +5%, и в договоре прописывает, что конечная стоимость не выйдет за рамки сметы (это говорит о полноте составления сметы, которую кстати очень даже нужно изучить), тогда вам скорее всего повезет найти профессионалов.
Сумму можно прописать в $, чтобы все были довольны, и оплата только поэтапная (с отражением в договоре).

p.s. если есть средства на стройку, то газосиликат не лучший выбор.

tany
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 14:08 
Постоялец

Просмотрите личное сообщение

Виталий
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 19:01 
Старожил

чтобы не поднимать тему. по вопросу крепления в газосиликатную стену я не нашел её. у кого дом из газосиликата как вы решили вопрос с креплением на стены. телевизора, кухонных шкафчиков, и т.д.??

Lungren
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 20:08 

SerejkaS писал(а):
Интересно, какой толщины стены из клееного бруса у нас предлагают?

Ну, многие строят из КБ, сечением именно 100х140 мм и 100х180 мм.

Lungren
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 00:19 

У меня друзья вобще в каркаснике живут и рады, круглогодично живут. Просто утеплили капитально, заизолировали по полной программе и нормуль

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 14:33 
Старожил

Storm писал(а):
побыстрее и подшевле

https://realt.onliner.by/2015/03/17/modul-2/

Анатолий Осадчий
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 11:16 

2 ляма с небольшим…………
Какой валюты?

Lungren
СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 00:42 

Storm писал(а):
М-да, и брусовый дом по-красивее будет каркасника

У друзей каркасник так круто сделан, что не отличишь от брусового дома, они фальшбрусом обшивали. Но я если бы строил то взял бы клееный брус

Виталий
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 16:26 
Старожил

Ringer писал(а):
Вот и я не долго думал, плюсы клееного бруса очевидны. И прочный, и долговечный материал, ну только если по правильной технологии сделан, как у меня в доме. Уже две зимы позади и нигде не обнаружил косяков с материалом. А 2 ляма это в рос.рублях...

А Причем тут российский рубль? У нас обычно считают либо в белках, долларах или в евро.

Tarasik
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 15:45 

Цитата:
Всем привет.
Прошу посоветовать, который вариант строительства дома выбрать: из блоков или клееного бруса.
Цены на те и другие дома приблизительно одинаковые. Меня смущает материал, из которого делаются деревянные дома, все же блочные дома - это классика, понадежнее первых будут, как мне кажется, и в обслуживании меньше потом проблем.
Хотелось бы двухэтажный коттедж на 4-5 человек для круглогодичного проживания.
Сам не строитель, в домах не разбираюсь, в связи с чем вариант возведения дома самостоятельно отпадает сразу.
Предполагается, что буду обращаться в фирму, занимающуюся строительством дома под ключ. Все мое участие будет заключаться в выборе проекта дома и финансировании строительства. Времени ездить на объект и заниматься контролем качества строительства нет.
В интернете нашел крупные известные компании, имеющие 20 и более лет опыта строительства в Беларуси домов из клееного бруса, профилированного бруса, каркасные дома. Вижу, что технология поставлена на поток, минимизируются такие риски как обман, некомпетентность, воровство и т.д. Схема проста: выбрал проект-заплатил-построили-живу в новом доме и радуюсь жизни.
В то же время я не нашел ни одной достаточно известной крупной компании с хорошей репутацией, имеющей большой опыт строительства в Беларуси домов из блоков под ключ. Вижу лишь множество небольших малоизвестных фирм, заявляющих о своей готовности построить коттедж из блоков или чего-нибудь еще. У меня нет уверенности в том, что выбрав проект и заплатив деньги, я не столкнусь с тем, что первоначальная стоимость не соответствует конечной, стройматериалы частично разворованы рабочими, а качество дома оставляет желать лучшего.
Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Как вариант, подскажите хорошую проектно-строительную фирму по строительству домов из блоков под ключ.

Дом из клееного бруса прочнее и долговечнее т.к. используется оч. хорошая технология склейки + прессование. Волокна древесины располагают в разных направлениях при соединении для достижения максимальной прочности, а также для того чтобы избежать деформации от перепадов температуры и влажности.
Строительство такого дома занимает около 2 месяцев - довольно быстро, достаточно теплые. Минус, что цена дороже. Поэтому, однозначно клееный брус.