Логотип Сайт кооператива  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 549 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 37    →
Автор Сообщение
  Natik
 Заголовок сообщения: Газификация
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 06:25 

Доброе время суток! Кто нибудь владеет информацией по поводу газа?
Кто должен прокладывать газопровод и какие сроки (в случае если это гос.структура)?

amd_by
 Заголовок сообщения: Re: Газификация
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 08:15 
Администратор

Natik писал(а):
Кто должен прокладывать газопровод и какие сроки (в случае если это гос.структура)?

Информации нет, в ближайшие пару лет газа не будет) почитайте раздел "новости и актуальная информация" :-):

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 12:35 
Старожил

Natik, с какой целью интересуетесь?

Natik
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 20:21 

amd_by писал(а):
Natik писал(а):

Информации нет, в ближайшие пару лет газа не будет) почитайте раздел "новости и актуальная информация" :-):

К сожалению инфу на данную тему не нашла :ne_vi_del:

Последний раз редактировалось Natik 08 окт 2014, 20:56, всего редактировалось 1 раз.

Natik
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 20:54 

Андрей Пехота писал(а):
Natik, с какой целью интересуетесь?

Цель одна, понимать когда можно будет заселяться :-):
Естественно к этому моменту хотелось бы чтобы все коммуникации были проведены.
Но, хотелось бы понять, кто по закону должен заниматься прокладкой газопровода?
Самим прокладывать - может стоить достаточно дорого, при том, что цены растут чуть ли не каждый день((( очень много всяких бумажек, но за вознаграждение могут сделать быстро :mi_ga_et: И это все займет в лучшем случае год, и то, если всех пинать!

Валерий1
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 21:40 

Цитата:
http://www.poligon.by/blog/gas-poligon-centr/2387.html краткий отчет по организации процесса газоснабжения своими силами

из данной ссылки понятно, что если мы хотим, при заселении в ближайших 2-3 года, иметь на участке газ, то кооператив пора создавать, уже сейчас!!!!!!!!!!!!!!!
Может есть у кого-то должная компетенция или опыт по организации кооператива?
И какие есть мысли у остальных застройщиков РИЗ "Липки" по данному поводу?

grom-131
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 01:53 
Постоялец

Кооператив создавать нужно, но вопрос в другом, сколько человек сейчас соберётся?

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 10:19 
Старожил

Уверен, что не больше чем прокомментировало ваше предложение. :a_g_a:

Виктор
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 10:35 
Старожил

http://kraism.by/info-region/3753-sozdanie-kooperativov-po-gazifikacii.html
Вот есть статейка.
Например, я в этом вопросе заинтересован.
Пока до нас дойдут все остальные блага цивилизации, можно заняться этим вопросом.
Пойду к нашему юристу, узнаю с чего нужно начинать.

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 11:01 
Старожил

Народ, я с вас худею. На нашем ПОЛЕ 50% даже фундамент не удосужились залить, т.к. видят какими "опережающими" темпами движется инфраструктура(и где-то я их готов понять...). Вкладывать в мифический ГАЗ при отсутствии вообще всего остального - это как ставить водонапорную башню на луне, да грандиозно но толку 0.
Может лучше поднапрячься и начать с малого(свет, дороги...)? Само оно же не придет, пора понять это.
Я даже скважину не делаю, т.к. не представляю когда свет дадут.
А учитывая обстановку в экономике можем вообще жестоко еще на пару лет пролететь.

amd_by
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 11:33 
Администратор

Я предлагаю всем желающим создать кооператив- начать действовать. Пока каждый будет писать "надо бы создать кооператив", "к кому обращаться по поводу газа" и т.д.- вопрос с мертвой точки не сдвинется. Все ждут, что кто-то все организует, а ему останется только подпись поставить и взнос какой-то внести. Такой халявы не будет- уверяю.

Электричество никому не нужно тоже, судя по активностям. Единицы изъявляют желание сходить в белэнерго. В прошлом году вообще вдвоем с Андреем ходили. Все сидят и ждут, пока за них сходит "вон тот парень", а сами ничего не делают, ведь "не разбираются в вопросе", "нет времени". А почему у "единиц" есть время? Я уже думал, что мне проще судиться с Белэнерго, чтобы мне отдельную линию провели к участку и все, чего мне за всех ходить просить, если всем ничего не нужно?

Виктор
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 12:23 
Старожил

Я о том же, можно узнать, спросить как и что.
Понятное дело, что никто не потянет уже через месяц трубу с газом.
Вы говорите об активности и тут же ...

amd_by
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 12:34 
Администратор

так а что спрашивать и узнавать? здесь все по наработанным схемам:

1. создается кооператив с уставом, председателем и членами кооператива
2. разрабатывается проект на газификацию
3. скидываемся деньгами и строим сначала магистраль, потом отводы по улицам
4. топимся газом

Ничего нового здесь не узнаешь и не придумаешь. Но будет торможение на этапе оплат и вступлений. Поэтому я и предлагаю, чтобы кто-то взял инициативу в свои руки и создал кооператив, попробовал сам и убедился, что нашим соседям ничего не нужно.(скорее нужно единицам). Ведь одно дело на форуме согласиться вступить в кооператив, а другое дело реально вступить и внести взнос на проектирование и строительство.

Я очень тщательно отслеживаю работу кооперативов на полигоне и в лесковке- там вытягивают деньги по несколько месяцев с людей- и это когда уже трубы прокладываются и газ будет в обозримом будущем. У нас же вытянуть хотя бы 1-2 тысячи на какое-то "мифическое" проектирование будет нереально (хотя хотелось бы заблуждаться).

Да блин, чего уже скрывать: было бы человек 10 активных, которые реально бы помогали дела делать- можно было бы попробовать, а так нет не малейшего желания. Тут подписи собираешь, и то пишут в личку и звонят: "а не могли бы вы подъехать, я подпись поставлю?", о каких реальных действиях можно говорить- только мечтать.

PS: ну или продумывать альтернативные способы отопления. например- геотермальные тепловые насосы. Установке системы я думаю будет соизмерима по цене с проведением газа

Валерий1
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 21:33 

Цитата:
Кооператив создавать нужно, но вопрос в другом, сколько человек сейчас соберётся?

Давайте попробуем, для начало, заняться сбором информации, к примеру, по ответам на несколько вопросов (я думаю перед собой все ставят определенные планы и цели, а также думают, как их достигнуть ) :
1. Когда вы планируете возвести фундамент? - интересует год
2. Когда вы планируете возвести коробку дома?
3. Когда планируете заселиться?
4. В каком квартале у вас находиться участок?

Я думаю, если в подобном ключе, администратор поможет создать некий опросный лист (для простоты анализа информации), то будет уже понимание, кто на каком этапе сейчас, сколько нас будет через 1 год, сколько через два года и т.д., а применив наихудший коэффициент выполнения плана 0,7, информация станет более правдоподобной.

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 22:16 
Старожил

Вся беда в том, что получали участки все кому не лень(на тот момент можно было запросто построить квартиру по льготному кредиту, а затем выхватить участок), а почему нет - даром жеж, няхай будзе. И вот сейчас после писем от землеустроителей с угрозой изъятия, кто-то зашевелился и залил фундамент(кто-то плодородку снял), вобщем у кого на что денег хватило и "овцы целы и волки сыты", а именно - освоение начато. Так вот я много у кого из таких спрашивал: "Ну фундамент залил, а что дальше?". Ответ один: "Ну так и все, участок же не заберут". Т.е. получаем собаку на сене и им по барабану когда здесь будет свет/дорога/газ - у них же не отберут участок. И таких по моим прикидкам половина поля, а чтобы ускорить развитие нашего РИЗ(а оно реально в полуживом эмбриональном состоянии) нужно напрячь землеустроителей чтобы начали изымать участки и выбрасывать на аукцион. То что их будут покупать желающие реально строить жилье - это факт. Вот тогда через пару лет возможно придем к 0,7.
зы Может немножко не "по понятиям" по отношению к желающим иметь землю но ничего не строить(а таких даже моих знакомых не один), но как говориться "Сократ мне друг, но истина дороже". Поэтому без обид, в данном случае каждый сам за себя. Любой застройщик желает видеть в окнах своего дома растущий район а не фундаменты заросшие бурьяном.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 549 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 37    →