Логотип Сайт кооператива  

Автор Сообщение
  amd_by
 Заголовок сообщения: Дороги 2.0
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 16:44 
Администратор

Наступил декабрь- последний месяц строительства наших дорог. Как каждый может наблюдать, до нормального качества покрытия очень далеко. На этот раз я не предлагаю писать жалобы, запросы и т.д. и ждать с моря погоды. На этот раз я предлагаю максимально скооперироваться соседям и улучшить дорожное покрытие весной 2016 года.

Основная цель- укрепить дороги и не превратить их в болото за пару сезонов(а зная, как и чем у нас эти дороги сделали, хорошо, если они протянут до весны)

Вот мой план действий:

1. Собрать как можно больше людей по улицам. Именно по конкретным улицам, а не разрозненно.
2. Заказать необходимое количество бетонного отсева/щебня
3. Организовать грейдер на несколько смен и сделать хорошие дороги, потратив немного денег.

Если попробовать организовать достаточное количество людей, можно организовать Ж/Д вагон щебня по достаточно выгодной цене.

Какие мысли будут? Кто готов участвовать?

amd_by
 Заголовок сообщения: Re: Дороги 2.0
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 09:56 
Администратор

63 просмотра за сутки, ноль отписавшихся!
я вас понял ;;-)))

Dmitry
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 09:59 
Старожил

я готов поучаствовать, у нас как раз общий въезд, так что +1

Ksusha
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 11:31 
Старожил

amd_by писал(а):
63 просмотра за сутки, ноль отписавшихся!
я вас понял ;;-)))

ОТРЕАГИРОВАТЬ СРАЗУ НА ТАКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ НЕВОЗМОЖНО,ПОЭТОМУ И НОЛЬ ОТПИСАВШИХСЯ.НАДО ВСЕ ПРОДУМАТЬ,А ТО ЗАЧЕМ СРАЗУ ПИСАТЬ ЧТО ВСЕ СОГЛАСНЫ А ПОТОМ ЗАДНЮЮ ВКЛЮЧАТЬ.
МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ПРИМЕРНАЯ СУММА ВЛОЖЕНИЙ. Т.К.БЮДЖЕТ НА СТРОИТЕЛЬСТВО У НАС ДО ЛЕТА РАСПРЕДЕЛЕН :du_ma_et:

amd_by
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 11:47 
Администратор

Очень грубый расчет:

Одна машина 12 кубов.
12 кубов хватает на ~10 метров дороги шириной 6м с учетом слоя щебня/отсева в 20см.
12÷6÷0.2=10

Участки в основном 25м шириной. Т.е. Чтобы подсыпать дорогу вдоль своего участка нужно 3 машины щебня(условно, с учетом того, что не все сдадут деньги). Если учесть, что дома идут с двух сторон улицы(за редким исключением) получается, что нужно 1.5 машины с участка. Машина щебня стоит 200$ - эта розничная цена. Если заказывать оптом, я думаю можно сбить до 150$/12кубов.

Час работы грейдера стоит ~500.000рублей. К сожалению, я не знаю как рассчитывается производительность работы грейдера. Но если принять 25метров на 2 часа работы, получается за всю работу нужно 1млн, т.е. по 500тыс с участка.

В итоге получаем за качественную дорогу 200$ + 500.000рублей с участка.
Мне кажется, стоимость не такая уж и космическая. Сколько стоит перебрать подвеску в авто? :ne_vi_del:

Даже если не все согласны сдавать деньги, можно уменьшить слой щебня, следовательно уменьшиться объем. правда не могу сказать как это отразиться на качестве.

PS: я поднял этот вопрос заранее, чтобы как раз все и спланировали бюджет и за зиму созрели к участию в благоустройству дороги.

motiliok
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 22:18 
Постоялец

Идея хорошая и деньги такие можно найти. А собирутся ли люди? У нас на улице 3 дома реально строятся, на остальных участках бурьян в рост человека.

amd_by
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 09:34 
Администратор

motiliok писал(а):
Идея хорошая и деньги такие можно найти. А собирутся ли люди? У нас на улице 3 дома реально строятся, на остальных участках бурьян в рост человека.

да, это пока самая главная проблема- на нашем поле многие не строятся.
Как решать эту проблему я не знаю, к сожалению. Поэтому я и предлагаю кооперироваться по улицам. Там где активнее строятся - будет легче. С другой стороны, там где не строится почти никто- и техники не так много ездит

grom-131
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 16:37 
Постоялец

Я согласен на укрепление дороги. Мероприятие полезное. У меня пер. М.Танка.
Ещё проблема в том, что далеко не все форум читают.

tany
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 22:39 
Постоялец

Самая главная проблема- это отсутствие денег. На строительство дома нет, а какой дороге может идти речь..

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 12:29 
Старожил

amd_by писал(а):
да, это пока самая главная проблема- на нашем поле многие не строятся.
Как решать эту проблему я не знаю, к сожалению. Поэтому я и предлагаю кооперироваться по улицам. Там где активнее строятся - будет легче. С другой стороны, там где не строится почти никто- и техники не так много ездит

Те, кто не строится напрямую тормозят все... и дороги и свет, и все остальное. И даже если самим отсыпать свою улицу, то автоматически получаешь "проходной(проездной) двор" по которому в первую очередь поедут миксеры и убьют дорогу "особо не торопящихся" и "залью фундамент каб участак не забрали".