Логотип Сайт кооператива  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 436 ]  ←    1 ... 26, 27, 28, 29, 30    →
Автор Сообщение
  Андрей Пехота
 Заголовок сообщения: Re: НАШ ДОМ
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 09:10 
Старожил

Я вот одного не пойму, почему все признают что это "бюджетный вариант"? Бюджетный вариант - это двухконтурный котел и самопайная из полипропилена гребенка для ТП. :-)

Виктор
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 09:35 
Старожил

Андрей Пехота писал(а):
Я вот одного не пойму, почему все признают что это "бюджетный вариант"? Бюджетный вариант - это двухконтурный котел и самопайная из полипропилена гребенка для ТП. :-)

Андрюха, мы же на "Рублевке" строимся :-) :-) :-)

Balt
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 10:11 

Виктор, довольно часто встречаемся с системами подобными вашей, вот пример реализации
Теплопотери около 30 кВт, Котел конденсационный Buderus GB 172i-35 кВт. Собственно, котел. Из нового модельного ряда, в Беларусь поставляется с 2016 года.
Вложение:
20160921_154415.jpg

Насосные группы - 3 контура - радиаторы дом, теплые полы дом, и баня, (баня в перспективе, тип отопления еще не выбран, но группа установлена со смесителем, для отдельного регулирования температуры подачи)
Вложение:
20160921_154433.jpg

Бойлер Bosch на 200 литров, опять-таки учитывались и потребности бани, т.к. в бане будут установлены душевые лейки. Кстати, Виктор, обратите внимание как у вас установлен предохранительный клапан ГВС - прямо над насосом, в таком случае обязательно делать отвод от сбросного отверстия.
Вложение:
20160921_154503.jpg

Ну и общий вид на котел
Вложение:
20160921_154539.jpg

Виктор
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 11:03 
Старожил

Balt писал(а):
Теплопотери около 30 кВт, Котел конденсационный Buderus GB 172i-35 кВт. Собственно, котел. Из нового модельного ряда, в Беларусь поставляется с 2016 года.

Вопросов нет! Достойный экземпляр! Только стоит как 2 моих.
Balt писал(а):
Насосные группы - 3 контура - радиаторы дом, теплые полы дом, и баня, (баня в перспективе, тип отопления еще не выбран, но группа установлена со смесителем, для отдельного регулирования температуры подачи)

Опять же, комплектация достойная, но увеличение стоимости в порядок...
Жаль, что у меня осталась всего одна почка :hi_hi_hi: , а то бы я... :men:
Balt писал(а):
Бойлер Bosch на 200 литров, опять-таки учитывались и потребности бани, т.к. в бане будут установлены душевые лейки.

Мне уже говорили о большом объеме бака, будем пользоваться тем что установили. Я думаю, что когда будет сама баня - добавить всегда можно.
Balt писал(а):
Кстати, Виктор, обратите внимание как у вас установлен предохранительный клапан ГВС - прямо над насосом, в таком случае обязательно делать отвод от сбросного отверстия.

Еще раз спасибо за дельный совет, обязательно сделаю, отвод в канализацию предусмотрен, останется сделать саму трассу.
Balt писал(а):
Ну и общий вид на котел

Я уже к своему потихоньку привыкаю.

amd_by
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 11:53 
Администратор

Balt, а озвучьте цену за эту котельную, если не секрет. я думаю тут на пару тысяч больше оборудования, хотя общий принцип не поменялся.
Виктор писал(а):
Мне уже говорили о большом объеме бака, будем пользоваться тем что установили. Я думаю, что когда будет сама баня - добавить всегда можно.

не слушай никого. нормальный объем 200л. зато смело можно будет и ванну принять и посуду помыть, не опасаясь, что пойдет водичка 20 градусов через полчаса.

В целом к спецам нужно с осторожностью прислушиваться. мне человек, который отопление рассчитывал- таких сказок порассказывал, что если бы все его советы слушал, мне бы отопление вышло в тысяч 20$, если не больше :-) доходило до того, что нужно было заполянть систему дисцилированной водой, иначе все через пару недель загнется (ну утрировано).

а вообще у Виктора все аккуратно сделано и визуально красиво скомпановано. :co_ol: я ему это уже говорил, когда лично смотрел обвязку, видно что люди, которые делали- знают свое дело. другой вопрос, что всегда можно что-то улучшить. и каждый инженер/сантехник будет давать свои советы, и у всех эти советы будут отличаться координально. но в любом случае все будет работать, как положено. Это не системы с естественной циркуляцией, в которых чуть трубу не ту поставил, чуть диаметр не тот и все- пол дома не греется. с уровнем развития современных насосов и прочих сантехнических штук практически любая система будет работоспособна.

Balt
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 12:36 

amd_by писал(а):
Balt, а озвучьте цену за эту котельную, если не секрет. я думаю тут на пару тысяч больше оборудования, хотя общий принцип не поменялся.

Полностью автоматизированная котельная около 4 евро, Вопрос в том, что из вариантов были или напольники или U072, который очень слаб в плане автоматизации. Да и от 30 кВт уже ощутима разница в потреблении газа системы Конденсационный котел + теплый пол, по сравнению с традиционными котлами. 24-28 кВт я открыто говорю заказчикам, что конденсатник не отобьется, только если есть желание заказчика быть в духе времени, поскольку традиционные котлы в ЕС уже давно не применяются.
amd_by писал(а):
Виктор писал(а):

не слушай никого. нормальный объем 200л. зато смело можно будет и ванну принять и посуду помыть, не опасаясь, что пойдет водичка 20 градусов через полчаса.

На 4-5 человек - 200 литров оптимальный вариант, хотя выбор бочки сугубо индивидуален, и зависит от конкретной семьи. Но обычно 160-200л, чтобы было комфортно.

amd_by писал(а):
В целом к спецам нужно с осторожностью прислушиваться. мне человек, который отопление рассчитывал- таких сказок порассказывал, что если бы все его советы слушал, мне бы отопление вышло в тысяч 20$, если не больше :-) доходило до того, что нужно было заполянть систему дисцилированной водой, иначе все через пару недель загнется (ну утрировано).

Ну мастера всякие бывают. Нюансов в котельной может быть очень много. На котельной в примере познакомились с монтажниками, которые очень аккуратно и профессионально все смонтировали, в последнее время достаточно редкое явление, к сожалению.

amd_by писал(а):
а вообще у Виктора все аккуратно сделано и визуально красиво скомпановано. :co_ol: я ему это уже говорил, когда лично смотрел обвязку, видно что люди, которые делали- знают свое дело. другой вопрос, что всегда можно что-то улучшить. и каждый инженер/сантехник будет давать свои советы, и у всех эти советы будут отличаться координально. но в любом случае все будет работать, как положено. Это не системы с естественной циркуляцией, в которых чуть трубу не ту поставил, чуть диаметр не тот и все- пол дома не греется. с уровнем развития современных насосов и прочих сантехнических штук практически любая система будет работоспособна.

С большего соглашусь инженерка нивелирует влияние человека на систему, но все равно лучше делать правильно.

Виктор, подскажите еще пару моментов.
1. не вижу в насосной группе байпас, как и в радиаторном контуре.
2. Какую автоматику будете ставить и будете ли вообще?

Мне тоже очень нравится U052 - один из лучших настенников, производится или 2003 или 2004 года. Очень надежный.
Вложение:
21.jpg

amd_by
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 13:03 
Администратор

Balt писал(а):
На 4-5 человек - 200 литров оптимальный вариант, хотя выбор бочки сугубо индивидуален, и зависит от конкретной семьи.

соглашусь с индивидуальным подходом к выбору. у меня жена в душе может сидеть и 30 и 40 минут. если учитывать расход в 10-12 литров в минуту обычной душевой лейки, то уже через минут 20 мы получим проседание по температуре в бойлере. Я как-то запарился и прикинул с 200л бойлером, когда вода пойдет градусов 30. не помню уже где расчеты были, но по-моему через минут 35 (могу ошибаться). Понятное дело, что холодная вода не пойдет- бойлер все таки будет нагреваться, но просадка температуры будет ощущаться. можно конечно изначально до максимальной температуры бойлер греть и подмешивать ГВС через трехходовой клапан, но опять же- вопрос экономии. В любом случае 200л бак это не плохо, а скорее даже лучше, чем 140. потомучто если помыть ребенка, потом жена, то самому можно будет летним душем быстро освежится :-)

amd_by
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 13:04 
Администратор

Balt писал(а):
Полностью автоматизированная котельная около 4 евро,

я думаю у виктора все отопление в такую сумму вышло)))) а не только обвязка котельной :ne_vi_del:

Виктор
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 13:23 
Старожил

Balt писал(а):
Виктор, подскажите еще пару моментов.
1. не вижу в насосной группе байпас, как и в радиаторном контуре.
2. Какую автоматику будете ставить и будете ли вообще?

1. Затрудняюсь ответить - не видел.
2. Будет, что нибудь из среднего ценового сегмента либо...(посмотрим по финансам).

Виктор
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 13:26 
Старожил

amd_by писал(а):
Balt писал(а):

я думаю у виктора все отопление в такую сумму вышло)))) а не только обвязка котельной :ne_vi_del:

:mi_ga_et:

Balt
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 13:58 

amd_by писал(а):
Balt писал(а):

каждому по возможности и потребности, раз уж тут такая пьянка -
котельная 80 кВт (35+45), 2 вент установки, хамам, бассейн, ТП + радиаторы, только котельная 12+ евро
Вложение:
305580912d0a65e7.jpg

Вложение:
305580912d11a7ca.jpg

Виктор
СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 06:58 
Старожил

К сожалению, в моей мини-котельной нет столько места. :hi_hi_hi:
Да, и у меня лишних евро...
Основными задачами при проектировании системы отопления (мини-котельной) были:
1. Функциональность
2. Надежность
3. Простота управления
4. Качество исполнения
5. Ценовая категория (определенная сумма)
6. Ограниченность пространства котельной
7. Гарантия на работы и материалы
8. Последующие пуско-наладочные мероприятия
9. Возможность дальнейшей автоматизации
10. Возможность поэтапной оплаты
11. Наличие оформления сопроводительной, финансовой и гарантийной документации.

Все мои пожелания были учтены и выполнены. По договору, после подключения к системе газоснабжения,
при возможности заполнения системы теплоносителем, будут произведены окончательные мероприятия по наладке системы. Дело осталось за МАЛЫМ :-):

Ceyva
СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 12:11 
Постоялец

У Виктора достойная котельная, как и стойка в общем. До этого уровня не дотягивает наверно %70 строящихся. Естественно главная причина - это безденежье. Вторая причина это монтажники. Нормального и здравомыслящего найти трудно. Что втюхает, что умеет, то и сделает. И не факт, что дорого значит качественно. Появляются новые материалы, новые технологии, различные "примочки". Даже если у клиента есть деньги, ничего вразумительного предложить не могут (а зачем вам это надо и так сойдёт, у вас что денег много). Не хотят учиться и влаживать в нормальный инструмент.
Гарантии (90%) нигде нет ни в материале ни в работе, есть только совесть :hi_hi_hi:

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 16:03 
Старожил

Вопросик: где труба газовая проходит? На фото с котлом не видно, а в проекте - на той же стенке, что котел.
Изображение
Изображение

На каком расстоянии от газовой трубы допускается выводить коаксиал?
И на какой высоте котел повесили?

Виктор
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 21:30 
Старожил

SerejkaS писал(а):
Вопросик: где труба газовая проходит? На фото с котлом не видно, а в проекте - на той же стенке, что котел.

Не видно потому что ее еще нет. Есть мысли - часть в самой котельной и до газовой панели медью сделать.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 436 ]  ←    1 ... 26, 27, 28, 29, 30    →