Логотип Сайт кооператива  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  ←    1 ... 18, 19, 20, 21, 22
Автор Сообщение
  Ksusha
 Заголовок сообщения: Re: Мое строительство. Фотоотчет.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2016, 18:10 
Старожил

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:

amd_by
СообщениеДобавлено: 26 сен 2016, 18:29 
Администратор

ох нифигасе. а я думал у меня топочная маленькая :-)
но ты конечно мастерски все поставил.

дымоход через плиты перекрытия тянул?

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 26 сен 2016, 18:48 
Старожил

amd_by, не, аккурат над котельной деревянное перекрытие(по всем нормам безопасности укладываюсь, т.е. межбалочное расстояние позволяет. Да и модульная система дымохода даже после 4х-часовой топки снаружи на ощупь холодная, за это вообще не беспокоюсь). Несмотря на все мои сомнения по дымоходу, все-же не жалею что пустил его внутри дома.

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 11:29 
Старожил

Немного из кружка "очумелые ручки" :-)

Изображение

Назовём это ХММБУНОР-1(хэнд мэйд мега блок управления насосами отопления и рециркуляции - /вариант1/) :-)
Возможности:
-вкл. и откл. насоса Теплого Пола по заданным температурам
-вкл. и откл. насоса Радиаторного Отопления по заданным температурам
-вкл. и откл. насоса рециркуляции ГВС по недельному программатору.
-индикация температуры ТА
-возможность принудительного как вкл. так и откл. любого насоса.
Логика работы:
После того как тт котел растопился и прогрел воду в болере косвенного нагрева(БКН), начинается зарядка теплоаккумулятора(ТА). Датчики терморелюх смонтированы в верхней части ТА. После набора температуры ТА до 35'С включается насос ТП. Когда температура в ТА поднимается до 55'С включается насос радиаторов. После погашения котла и снижения температуры в ТА до 50'С отключается насос радиаторов, а при снижении до 30'С откл. насос ТП.
Насос рециркуляции ГВС можно программировать на любые времена вкл. и откл. на любые дни недели - тут все просто.
Цена вопроса: 2шт термореле и 1шт недельный программатор -10$(Алиэкспресс). Монтажный ящик 1шт 5$, 3шт кнопочки с подсветкой вкл./откл насосов 4$. Остальная мелочевка(провода, блок питания 12В, разъёмы, сетевая вилка... из личных запасов.
Осталось вырезать и поставить какую нибудь накладку, чтобы не были на виду радиоэлементы.

Che
СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 12:13 
Постоялец

Андрей Пехота, Выглядит красиво и по умному... :co_ol: Я не шарю в отоплении и поэтому до конца не догоняю логики этой конструкции... Т.е. получается до тех пор пока мы не нагреем куб воды в ТА до 35 для ТП до 55 для радиаторов жара у хату не пойдет? Я чет всегда считал, что такая система должна работать через узлы подмеса на трехходовых: начали топить первым делом прогреваем дом, а излишки кидаем в ТА... Или я что-то не правильно понял?

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 12:41 
Старожил

Che писал(а):
Т.е. получается до тех пор пока мы не нагреем куб воды в ТА до 35 для ТП до 55 для радиаторов жара у хату не пойдет?

ТА - это по сути большая гидрострелка и при попадании теплоносителя в него горячий теплоноситель находится всегда в верхней части ТА(там же и стоят датчики). Не обязательно его прогревать весь, достаточно чтобы вверху собрался теплоноситель требуемой температуры для ВКЛ. насоса(ов). В качестве бонуса при моей схеме подкл. ТА у меня есть гидравлическая развязка между всеми насосами(т.е. насосы не мешают друг другу работать) и возможность без проблем внедрить в схему газовый котел, насос которого также будет гидравлически развязан с остальными ;-)
Che писал(а):
Я чет всегда считал, что такая система должна работать через узлы подмеса на трехходовых: начали топить первым делом прогреваем дом, а излишки кидаем в ТА... Или я что-то не правильно понял?

Встаёт резонный вопрос - каким образом дать понять системе когда появились излишки тепла и главное КАК их перераспределить на ТА, а потом ещё и в нужное время начать отбирать от ТА? Думаю такое возможно, но сложно.
В моем случае один узел подмеса с трехходовым и сервоприводом находится между ТА и котлом и служит для поддержания обратки котла не ниже 55'С. Второй узел для теплого пола с трехходовым и термоголовой находится после ТА.
В двух словах система работает так: заложил топливо в котел, поджег и все, можешь в котельную больше не заходить пока не почувствуешь что тебе становится прохладно :-)

amd_by
СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 13:32 
Администратор

неплохо. :co_ol:
ты уже топишься сейчас? на сколько закладки дров хватает в такое вот межсезонье?

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 14:46 
Старожил

amd_by, да, топлюсь понемногу. Одной полной закладки хватает на 2 дня чтобы в доме было 20-22 градуса и 150 литров горячей воды(больше не проверял), НО после того как тёплый пол разогрет и отключается насос - через полдня пол остывает до 22'С и по нему босиком не походишь... Ну и 150л горячей воды на 2 дня тоже не хватает, поэтому топлю каждый день.
Можно в принципе задействовать электрокотел, но я к нему даже кабель не подключал, боюсь что привыкну и он меня разорит :-)

Balt
СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 23:22 

Андрей Пехота, все хорошо и рравильно. С некоторыми замечаниями:
- на радиаторное отопление тоже неплохо поставить 3ходовой, ибо котел может выдавать до 95 градусов
- на ГВС - смесительный клапан, как защита от ожогов.

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 10:48 
Старожил

Balt, да, спасибо за замечания, на радиаторном контуре на всякий случай стоит 4х-ходовой, но он не задействован(всегда открыт), т.к. в контроллере котла стоит ограничение по температуре 85'С и он заранее начинает придушивать котел наддувом чтобы не превысить этот предел.
По поводу смесительного клапана на гвс - сразу не ставил, решил понаблюдать, поскольку в контроллере котла также есть ограничение температуры гвс в 60'С и раз в неделю дезинфекция болера 70'С. Возможно в ближайшем будущем поставлю этот клапан, т.к. водой пользуются маленькие дети, а все смесители без термостатов.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  ←    1 ... 18, 19, 20, 21, 22