Логотип Сайт кооператива  

Автор Сообщение
  tori
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 12:19 
Cекретарь ПК "ЛИПКИ 2016"

Предлагаем обсудить текст письма-обращения в Минский областной исполнительный комитет с просьбой о строительстве в Липках либо об обеспечении наших детей местами в школах г. Смолевичи.
Текст письма приведён на сайте в полной версии новости под ссылкой подробнее >>>
Сбор подписей под обращением будет происходить 20 августа 2017 года во время общего собрания застройщиков РИЗ ЛИПКИ в Доме Культуры г. Смолевичи.
Начало собрания 16:00

Тема создана для обсуждения новости.

amd_by
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 13:02 
Администратор

tori, имея небольшой опыт общения с гос.структурами, я в нашем обращении не увидел вопроса, на который нужно ответить или требования(просьбы), которое нужно выполнить.

вот пример реакции чиновника на наши вопросы

Цитата:
просим рассмотреть возможность строительства

"возможность строительства рассмотрели. в связи с отсутствием финансирования строительство невозможно"

Цитата:
либо учитывать нашу потребность в местах в школах и детских садах

"вашу потребность учитываем. каждый ребенок у нас под контролем. "

я к тому, что возможно стоит какими-то фактами оперировать. например:
"в г.Смолевичи 3 школы, которые рассчитаны на 1000 детей, сейчас там обучаются 1200 детей, следовательно еще 200 детей из микрорайона Липки не смогут получить качественное образование. "

ну и в любом случае нужно предлагать какую-то альтернативу строительству новой школы- в случае невозможности строительства просим организовать регулярный автобусный маршрут для детей школьного и дошкольного возраста. просто мне кажется просить строительство школы, когда ни на что денег нет- бесполезно. хотя может если мы на проект кооперативом сбросимся, то построят за счет бюджета? :-):

ну в общем как-то так. это мое личное мнение :du_ma_et:

amd_by
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 13:04 
Администратор

да, кстати. предлагаю сравнить примерные бюджеты на канализацию и строительство школы. может там цифры сопоставимы и лучше школу построить, а септик каждый сам уже как-нибудь осилит? :du_ma_et:

tori
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 15:04 

amd_by, спасибо за Ваше мнение!
Мы советовались по поводу того, насколько углубленно писать это письмо. На данном этапе решили просто обозначить своё присутствие без общей численности жителей города и детей и обеспеченности местами и того, насколько эта обеспеченность соответствует установленным нормам (должна быть 85% если я не ошибаюсь).
По поводу вопроса согласна! Обозначим резче, как минимум: "просим рассмотреть возможность строительства и дать ответ каким образом дети семей застройщиков РИЗ Липки будут обеспечены местами в школах". Точнее подумаю еще. До собрания время есть.

tori
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 15:06 

По самостоятельному строительству школы - это в принципе невозможно. Никто не даст нам её построить :ny_tik: . Даже если захотим.

amd_by
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 18:37 
Администратор

tori, вопрос в финансировании, а не самостоятельном строительстве. Ну если грубо- можно ли бюджет на строительство канализации направить на строительство школы. Ну это если очень условно- там же у них все сложно с этими бюджетами.

MSM
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 21:21 
Постоялец

amd_by писал(а):
tori, вопрос в финансировании, а не самостоятельном строительстве. Ну если грубо- можно ли бюджет на строительство канализации направить на строительство школы. Ну это если очень условно- там же у них все сложно с этими бюджетами.

Школа важнее сартира!!!

amd_by
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 21:31 
Администратор

MSM, я как бы к этому и клоню :-ok-:

Виктор
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 00:30 
Старожил

Парни, Вы вообще соображаете о чем говорите. Как можно использовать то, чего у нас нет и распоряжаться их назначением. Еще ничего не решено с проектированием ЦК.
С моей точки зрения . проектирование таких объектов как школа. это сугубо гос проекты и цена на них. не говоря уже о требуемых документах. далеко не такая .
Давайте не будем путать совершенно разные вещи.

Виктор
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 00:39 
Старожил

MSM писал(а):
Школа важнее сартира!!!

В повестке собрания поменяем местами порядок (приоритет) обсуждаемых вопросов.

amd_by
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 07:11 
Администратор

Виктор, я не до конца в курсе всех нюансов бюджетного финансирования, но по-моему весь бюджет на район выделяет область и условно говоря район распределяет на свои нужды. И если теоретически есть бюджет на канализацию(которую даже не планировали никогда делать)- то возможно у района есть деньги.

Я же не предлагаю требовать, я предлагаю обсудить :du_ma_et:

tany
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 19:25 
Постоялец

А как школа без канализации?)))

KonstantinNovik55
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 10:08 
Постоялец

Лично мое мнение, что это два совершенно не связанных вопроса. Даже с точки зрения эксплуатации, канализацию постоили, ввели в экслеатацию, передали на баланс ЖКХ, работает (возможно расшилили штат). Школа, это совершенно другое дело, это штат сотрудников, это постоянное бюджетное финансирование, да и сама стоимость не соизмерима...
Второй вопрос, с таким количеством участков в поселке, будет очень остро стоять вопрос, "септических машин" точнее очереди на их услуги...

amd_by
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 10:42 
Администратор

KonstantinNovik55 писал(а):
Второй вопрос, с таким количеством участков в поселке, будет очень остро стоять вопрос, "септических машин" точнее очереди на их услуги...

если делать септик правильно, откачивать нужно не так уже и часто. :men:

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 13:46 
Старожил

Если грунт не пропускает воду, придется каждую неделю/две выкачивать. Цены на такие услуги приличные. При такой ситуации сбор на канализацию окупится за год.