Логотип Сайт кооператива  

Автор Сообщение
  kaban
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 13:57 
Постоялец

amd_by писал(а):
вы газ делаете для себя! почему вас волнует чье-то участие/неучастие в кооперативе?

Вот если бы мы делали газ ТОЛЬКО для себя - тогда бы и споров не было.
А ситуация как раз такая, что есть люди, которые хотят себе газ "за чужой счёт". Да они заплатят, но заплатят потом, когда им будет удобно, а не когда все платят, хоть и не удобно и тяжело многим.
Если бы только те кто сейчас вложились и могли пользоваться газом, а остальных не подключали - то подключалось бы гораздо больше народу. А так многие ждут, чтобы им было выгодно. Разговор ведётся именно о таких людях. А вы переводите ситуацию немного не в то русло.

P.S.
У нас ситуация на даче похожая. Плохие дороги - много кто так живёт я думаю. Дорог две. На собрании решают за свои деньги скинуться и сделать дорогу. Большинство за (примерно 90 на 10). Привезли щебень, засыпали дорогу, все 90% вышли "руками" ровнять её, звали оставшиеся 10% хотя бы помочь разровнять - они не захотели. Ездят все по этой дороге, никто никого не ограничивает. А по весне (этой) некоторые из 10% разбили дорогу трактором. amd_by, ответь те пожалуйста, как таких называть?

Ksusha
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 14:00 
Старожил

давайте никого не будем обзывать.А будем жить дружно и оптимистично.все у нас получиться. :co_ol:

DENDY
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 15:29 
Постоялец

kaban писал(а):
А ситуация как раз такая, что есть люди, которые хотят себе газ "за чужой счёт". Да они заплатят, но заплатят потом, когда им будет удобно, а не когда все платят, хоть и не удобно и тяжело многим.
Если бы только те кто сейчас вложились и могли пользоваться газом, а остальных не подключали - то подключалось бы гораздо больше народу. А так многие ждут, чтобы им было выгодно. Разговор ведётся именно о таких людях. А вы переводите ситуацию немного не в то русло.

В нашей стране никому нельзя доверять. Мало разве примеров? Когда нам обещали свет? Воду? Дорогу? Я до сих пор до участка езжу не по короткой дороге, а в объезд, ибо не все направления можно назвать дорогой.
Поэтому я буду куда-либо вступать и платить исключительно когда мне работу сделают - в данном случае когда подведут газ в дом. Пусть дороже - но так будет за что платить. А не за сотрясание воздуха как сейчас. Красивые обещания мы уже 22 года слышим)))
И да, я всегда смотрю, чтоб было выгодно и удобно, в первую очередь, мне.

p.s.: Довольно-таки неприятно, даже противно, читать, когда председатель и члены кооператива только и думают как наставить препонов не вступившим и неоплатившим. Да еще и обкладывают почем зря. Такому кооперативу, увы, но не могу пожелать удачи...

amd_by
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 15:46 
Администратор

DENDY писал(а):
Довольно-таки неприятно, даже противно, читать, когда председатель и члены кооператива только и думают как наставить препонов не вступившим и неоплатившим.

полностью поддерживаю!
иногда складывается ощущение, что основная цель кооператива не провести газ как можно быстрее, а усложнить процесс проведения газа тем, кто сейчас не хочет вступать. типа кто не с нами, тот против нас :ne_vi_del:

kaban писал(а):
Если бы только те кто сейчас вложились и могли пользоваться газом, а остальных не подключали - то подключалось бы гораздо больше народу. А так многие ждут, чтобы им было выгодно.

это лишь ваши догадки. откуда вы знаете истинные причины? ярлыков навешать можно под любым предлогом.

kaban писал(а):

вам трубы жалко, к которой в будущем подключаться ваши же соседи? еще раз повторю- вы газ тянете себе! я не пойму такого негатива в адрес не вступивших в кооператив.. :ne_vi_del:
в свое время сбрасывались на подсыпку заезда с жодинской дороги. я оплатил из своего кармана по-моему 200$. деньги потом сдали единицы, но ни у кого даже мысли не было требовать какие-то деньги с нежелающих оплатить. ведь в первую очередь дорогу делали для себя.

kaban
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 16:39 
Постоялец

amd_by писал(а):
иногда складывается ощущение, что основная цель кооператива не провести газ как можно быстрее, а усложнить процесс проведения газа тем, кто сейчас не хочет вступать. типа кто не с нами, тот против нас

Не совсем так. По-крайней меря я надеюсь, что у тех, кто вступит потом, условия будут не лучше, чем у тех, кто сейчас в кризис старается достичь общей цели (читать для себя)
amd_by писал(а):
kaban писал(а):

вам трубы жалко, к которой в будущем подключаться ваши же соседи? еще раз повторю- вы газ тянете себе! я не пойму такого негатива в адрес не вступивших в кооператив.. :ne_vi_del:
в свое время сбрасывались на подсыпку заезда с жодинской дороги. я оплатил из своего кармана по-моему 200$. деньги потом сдали единицы, но ни у кого даже мысли не было требовать какие-то деньги с нежелающих оплатить. ведь в первую очередь дорогу делали для себя.

Мне жалко тех членов кооператива, которые отдают "последние" деньги для ОБЩЕГО дела. Не нужно равнять всех "по себе" (прошу прощения, если обидел), если у вас получается отдать 200$ и забыть о них, то для многих это хорошая (может даже большая) сумма, и они не могут себе позволить её просто отдать куда-то.

amd_by писал(а):
это лишь ваши догадки. откуда вы знаете истинные причины? ярлыков навешать можно под любым предлогом.

Пробежавшись по спискам должников, наш Председатель много кого узнал, многих из них обзвонил, многих лично знает, поэтому не совсем догадки.
По поводу тех, кто не вступил - всё относительно: видя как люди, для которых это большая сумма, за "надежду" подключить газ - несут деньги, вкладывая в будущий газ для ВСЕГО посёлка, а те, кто деньги вкладывает в стройку, а не в общее дело (читать для себя) - по-мне они поступают не очень красиво.
Если все будут думать, что они потом лучше вступят в кооператив, то в кооператива просто не будет людей.
Только СООБЩА мы сможем достичь ОБЩИХ целей нашего посёлка - я думаю по-другому никак.

P.S. я не призываю, что нужно для кого-то что-то делать, для меня мои цели и задачи тоже на первом месте, а потом общие цели.

P.P.S. я не заставляю кого-либо вступать в кооператив или платить деньги против воли, я просто высказываю своё мнение)

Последний раз редактировалось kaban 20 май 2016, 17:01, всего редактировалось 1 раз.

strannik
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 16:55 
Постоялец

Есть люди которым на данный момент газ не нужен и они думают что он им и потом не понадобится. (как узнать количество этих людей). Но жизнь переменчива и ни кто не знает что будет точно через год или два.
Кто-то строительство законсервировал, и тоже не знает чем он будет топить через 3-5 года как расконсервирует и закончит строительство. (Как узнать сколько таких людей).
Есть пустые участки которые возможно изымут у людей через 1-2 года, т.к. они строится не собирается, а взяли участок потому что всем давали))) (количество таких тоже неизвестно)
Ну и имеют право на жизнь люди, которые ждут когда газ проведут, а потом заплатить за то что уже построено и видно.
Поэтому заставлять платить всех это не выход.
Все кто построился или планирует достроить дом в течении 1-2 лет и предполагает что будет топить газом, то лучше бы эти люди вступили в кооператив и заплатили взносы.
З.Ы. Надо мир менять с себя, а не с других.

7599444
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 17:09 

kaban писал(а):
amd_by писал(а):
вы газ делаете для себя! почему вас волнует чье-то участие/неучастие в кооперативе?

P.S.
У нас ситуация на даче похожая. Плохие дороги - много кто так живёт я думаю. Дорог две. На собрании решают за свои деньги скинуться и сделать дорогу. Большинство за (примерно 90 на 10). Привезли щебень, засыпали дорогу, все 90% вышли "руками" ровнять её, звали оставшиеся 10% хотя бы помочь разровнять - они не захотели. Ездят все по этой дороге, никто никого не ограничивает. А по весне (этой) некоторые из 10% разбили дорогу трактором. amd_by, ответь те пожалуйста, как таких называть?

Полностью поддерживаю :co_ol:

Для тех, кто в танке! Наша задача стартануть, а все остальное сделают за госденьги. Не будет старта, не будет газа, госденьги раздербанят на другие объекты. Это хоть понятно?

Виталий
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 17:53 
Старожил

Если можно я тоже выскажу свое мнение. У меня коробка с окнами полом и электричеством. Да в планы не входило отдавать 5.000.000 на газ и отопление буду делать еще даже не понятно когда. Но я за ОБЩУЮ идею, да трудно сейчас, но газ как многие говорят "вы же для себя его тянете" , хорошо для себя но ПСД то для всех и помочь в этом нужно.

BBC
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 20:18 

"Заставить платить". Так часто здесь это звучит, что кооператив воспринимается прямо как нечто страшное. Вроде уже всем понятно, что больше чем те люди, которые оплатили хотя бы от 1 млн, вот тот максимум, которым нужен газ "здесь и сейчас" и больше их не станет в ближайшее время. Глупо полагать,что ещё кто-то не в курсе...каждый уже принял решение для себя. Поэтому те 200 или 250 человек и будут вести этот газ и 5 млн это не последняя их сумма. Тут упавают на гос. деньги, 350 млн обещанных-ничтожно, а что дальше? Денег бюджет не даст, опять собрание, опять доплаты... Вот человек называет своего соседа хитрожопым. Почему? Он для себя решил, что газ ему сегодня не нужен! Когда понадобится-он оплатит всё как все. Повторюсь, газ на нашем "поле" замаячил слишком рано, 80% застройщиков не готовы принять решение относительно газа...для них это просто рано)

amd_by
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 21:10 
Администратор

7599444 писал(а):
Для тех, кто в танке! Наша задача стартануть, а все остальное сделают за госденьги. Не будет старта, не будет газа, госденьги раздербанят на другие объекты. Это хоть понятно?

при чем здесь раздербанят деньги? сбор денег идет, судя по последнему отчету правления- все в рамках запланированных сроков, т.е. собрать деньги успеваем.
обсуждается сумма для людей, которые вступят в будущем.

BBC писал(а):
"Заставить платить". Так часто здесь это звучит, что кооператив воспринимается прямо как нечто страшное

22 года "демократии" накладывают отпечаток на людей, к сожалению :-(

BBC писал(а):
Вроде уже всем понятно, что больше чем те люди, которые оплатили хотя бы от 1 млн, вот тот максимум, которым нужен газ "здесь и сейчас" и больше их не станет в ближайшее время.

согласен. я это еще в самом начале пытался донести, что не нужно гнаться за количеством. на нашем поле есть условно 200 участков, которым вопрос с газом актуален. гнаться за фиктивными членами кооператива бессмысленно(что и подтверждает информация о членах кооператива, которые никуда не вступали и ничего не писали. кстати вопрос- как так вышло? :du_ma_et:

7599444
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 21:33 

[quote="BBC"]"Заставить платить". Так часто здесь это звучит, что кооператив воспринимается прямо как нечто страшное. Вроде уже всем понятно, что больше чем те люди, которые оплатили хотя бы от 1 млн, вот тот максимум, которым нужен газ "здесь и сейчас" и больше их не станет в ближайшее время. Глупо полагать,что ещё кто-то не в курсе...каждый уже принял решение для себя. Поэтому те 200 или 250 человек и будут вести этот газ и 5 млн это не последняя их сумма. Тут упавают на гос. деньги, 350 млн обещанных-ничтожно, а что дальше? Денег бюджет не даст, опять собрание, опять доплаты... Вот человек называет своего соседа хитрожопым. Почему? Он для себя решил, что газ ему сегодня не нужен! Когда понадобится-он оплатит всё как все. Повторюсь, газ на нашем "поле" замаячил слишком рано, 80% застройщиков не готовы принять решение относительно газа...для них это просто

Я смотрю никому не дает покоя мой "сосед") В реалии так и получается, А получается как всегда, ты заплати а я посмотрю. Получится, значит и я оплачу. Сегодня мне не нужно, а завтра я без каких либо рисков, оплачу. Только разница в том, что люди которые заплатили как и когда надо, финансируют всех оставшихся, как вы пишите 80% не готовых принять решение.
Откуда у вас такая инфа про 350млн? Какая то странная цифра, не правда ли? Газификация это личное дело каждого, если труба у вас по улице идет, а если она за километры, тут уже без общества не обойтись.

BBC
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 22:36 

7599444 писал(а):
Откуда у вас такая инфа про 350млн? Какая то странная цифра, не правда ли?

Если бы вы присутствовали на собраниях, вы бы знали эту цифру в 350 млн.

ДОМ 2
СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 08:50 
Постоялец

7599444 писал(а):
Добрый день, Липчане! amd_by-Разница только в том , что есть общее дело и цель которая имеет временные рамки. Цель достигается только дистиплинированной, командной работой. На данный момент у всех сложное фин положение, но есть СРОКИ в которые мы должны уложиться. Сумма в 5мл это 20→ ее можно найти, отдолжить, взять кредит. Ведь на данном этапе в жизни(стройка), лишних денег нет. Даже 1-2мл.которые бы я бы сэкономил на том, что все бы махом сдали деньги, пошли бы на другие цели. Это при том, что все оплатили взносы, а может получится, что нам не хватит средств и нам опять выставят счет в плечи(в срочном порядке) на недостающую сумму. И что получается, я рву зад, а мой сосед курит в сторонке без напряга и думает, какой он зашибенно-классный потц,
..... а зачем мне сейчас платить я потом оплачу, а может и не буду платить, мо так прокатит(ВЕДЬ У МЕНЯ НЕТ ДЕНЕГ)?!.
Денег нет, так не надо строится!!!
Так почему, Я должен быть спонсором для хитрож-х? Для этого и существуют штрафные санкции. Я взносы оплатил, хотя для меня это тоже было трудно, очень много фин дыр. Давайте жить- "здесь и сейчас", а "не где-нибудь и потом" :ti_pa:

для отсутствия. такого поведения не плательщиков нужно вводить дополнительные меры ( на пример):
1. вступительный взнос увеличить в несколько раз ( например в 10)
2. всех кто не оплатил или недоплатил исключить из кооператива ( или пеню ввести)
3. все взносы привязать к доллару