Логотип Сайт кооператива  

Автор Сообщение
  amd_by
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 13:57 
Администратор

SerejkaS, у нас в Липках много у кого грунт не пропускает воду? :-):

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 17:07 
Старожил

Со временем любой фильтр забивается. Лет через пять сложнее будет вернуться к вопросу прокладки канализации, а если еще асфальт положат?
Считаю, что если есть возможность, надо ловить момент.

"Куй железо, пока горячо" :wo_rk:

Виталий
СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 20:49 
Старожил

SerejkaS писал(а):
Со временем любой фильтр забивается. Лет через пять сложнее будет вернуться к вопросу прокладки канализации, а если еще асфальт положат?

Я с вами согласен. :co_ol:

MSM
СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 21:43 
Постоялец

Виталий писал(а):
SerejkaS писал(а):

Лет через пять вашим детям уже ни детсад ни школа возможно не нужна будет!

MSM
СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 21:46 
Постоялец

MSM писал(а):
Виталий писал(а):
SerejkaS писал(а):

MSM
СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 21:49 
Постоялец

"Куй железо, пока горячо" :wo_rk:[/quote]
Я с вами согласен. :co_ol:[/quote]

Лет через пять вашим детям уже ни детсад ни школа возможно не нужна будет![/quote][/quote]

Стоимость доставки детей в школу сколько затрат? и главное дальность, все школы принять всех детей не смогут, Если возможно, то нужно продвигать школу и детсад!!!

Виталий
СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 22:53 
Старожил

Школа и дет сад это на 11 и 4 года а экология это на всю жизнь и это потом мы оставим и детям и внукам и т.д.
И думаю что пока все построят это много лет уидет и многие не со Смолевич. Так что всем места в школе хватит

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 11:26 
Старожил

MSM писал(а):

Нужна с текущего года и на 17+ лет вперед.
Вопрос не стоит: или школа - или ЦК. Нужно и то и другое, школа даже больше нужна, но проще и быстрее сейчас сделать ЦК. К тому же, как здесь писали, для школы тоже нужна будет ЦК. А если будет ЦК, легче продвигать вопрос со школой.

дмитрий гомолко
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 10:46 

На сайте смолевичского исполкома есть информация о планах на 2017г. Там в м-не Липки я не нашёл информации по детским учреждениям, объектам инфраструктуры, да и о центральной канализации (ни фекальной, ни даже ливневой). В Смолевичах планируется строительство четырёх жилых домов, детсада и школы в северо-западной части города.
Есть предложение ставить вопрос, начиная с генплана города-спутника. И не отклоняться в стороны.
Нас интересует, что планировалось, планируется, и когда наши дети смогут посещать детсад и школу в месте проживания? Если это не будет скоро, то как будет осуществляться доставка детей? Особо интересует младший возраст, поскольку кроме дальности, в Смолевичах ещё есть трудно преодолимое препятствие - ж/д переезд 2шт.

amd_by
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 11:56 
Администратор

друзья, у меня вопрос.
а в смолевичах что ли все так плохо с садами и школами? возможно, я не до конца в курсе вопроса, но мои друзья два года назад построившие здесь квартиру(три новых дома города-спутника возле озера) без проблем пошли в сад с 2.5 лет. про школы-гимназии я тоже не очень в теме, но на сколько мне известно, у нас есть 2 или 3 школы и гимназия. неужели они не справятся с нашими ну пусть 200 детьми?
может кто-то объяснить всю ситуацию, кто в теме, если не сложно?

я это к чему пишу, может не все так печально с вопросом садов и школ. или мы хотим, чтобы построили рядом с липками, что бы было удобно детей водить и переезд не пересекать?

дмитрий гомолко
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 13:31 

Согласно генплана "..размещение усадебной жилой застройки в юго-восточном направлении (по дороге на Жодино) в районе дер. Липки с объектами торговли и детскими учреждениями, ).
Но вопрос стоит правильно. Прежде всего нужно определиться: "оно нам надо?" Если мы в состоянии самостоятельно отвезти ребёнка в сад или школу на противоположный конец города (около 8 км. с нашего конца, пер. М. Танка, 71), простоять на переезде иногда более часа или пустить малолетнего ребенка добираться самостоятельно ...
Кстати, варианты вполне возможны. Моих племянниц в школу и назад (Юбек-Шлезвиг-Юбек 20км.) возил школьный автобус, но не без надзора учителей(воспитателей).

amd_by
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 13:46 
Администратор

дмитрий гомолко, мой вопрос скорее не "можем\не можем. а в конструктивности диалога. ну вот попросим мы построить нам школу или сад, а исполком нам в ответ- в действующих школах и садах хватает мест. как тогда выстраивать дальше свою позицию?

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 14:32 
Старожил

В Смолевичах 2 школы, в одной из них(СШ номер 1) на третьем этаже гимназия.
На мой взгляд на данный момент нам СШ точно не нужна. Сколько у нас семей живёт в посёлке - 15? 20?
А вот с садами в Смолевичах беда. Поэтому ещё один здорово разгрузит уже имеющиеся.
/сам не в том, не в другом не заинтересован, т.к. мои дети окончат школу пока в Липках построят сад или СШ/

дмитрий гомолко
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 15:28 

amd_by писал(а):
дмитрий гомолко, мой вопрос скорее не "можем\не можем. а в конструктивности диалога. ну вот попросим мы построить нам школу или сад, а исполком нам в ответ- в действующих школах и садах хватает мест. как тогда выстраивать дальше свою позицию?

Совершенно верно. Нам прежде всего необходимо чётко представлять себе, что нас ждёт. И на этом строить свои дальнейшие планы и предпринимать действия. А потому хотелось бы знать "официальную" позицию. Для чего я и предлагаю строить текст обращения исходя из описательной части генплана. Не распыляясь на вопросы, которые в нём даже и не обозначались.
Т.е. конкретно школа и детский сад. Планировались? Да. Будут строиться? : :du_ma_et: :du_ma_et: : Как поступать в конкретной ситуации нам ("государственный" взгляд на проблему)?
Кроме того в письме не лишним,видимо, будет указать, что вопреки планам генплана, на сегодняшний день частная застройка в микр-не Липки несколько опережает государственную на Лисьей горке (уж по проценту застройки - точно). Мы готовы жить в Смолевичах, если не стоит задача по модернизации города-спутника в дачный кооператив.

KonstantinNovik55
СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 14:04 
Постоялец

Что нового касательно письма?