Логотип Сайт кооператива  

Автор Сообщение
  zerofami
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 11:10 
Постоялец

Извиняюсь, что возможно пишу не в той ветке, просто не хотелось бы, чтобы это сообщение затерялось на форуме.

Как писала Татьяна в вайбере, возле д. Черница (рядом с нашими участками) хотят построить полигон твёрдых отходов с возможностью захоронения:
Цитата:
КУП «Смолевичское ЖКХ» уведомляет о начале процедуры общественного обсуждения проекта «Проектирование и строительство полигона твердых коммунальных отходов с возможностью захоронения твердых отходов производства в Смолевичском районе».Место размещения объекта: Минская область, Смолевичский район, в районе дер.Черница.Начало проведения общественного обсуждения проектов 27 апреля 2016 года.
Продолжительность общественного обсуждения составляет 30 календарных дней с даты начала общественного обсуждения. Окончание проведения общественного обсуждения 26 мая 2016 года.
Материалы проекта будут размещены в период с 27 апреля 2016 года по 26 мая 2016 года по адресу: Минская область, г. Смолевичи, ул. Жодинская, 32 с 8.00 по 17.00. Во время проведения общественного обсуждения проекта участники вправе направлять организатору письменные замечания и предложения, в том числе о наиболее рациональных способах реализации проекта. Участники общественного обсуждения имеют право проводить профессиональную независимую экспертизу выставленного на общественное обсуждение проекта, результаты которой направляются в орган государственной экспертизы.

Всю новость можно прочитать тут.

Мне такое соседство совсем не нравится... Поэтому надо выработать общую позицию.
Пока непонятно, строительство будет за трассой М1 или перед. Если строительство будет за трассой М1, то это не так и страшно. Но надо в этом убедиться.

Поэтому хочу попросить работающих в Смолевичах подъехать в ЖКХ (ул. Жодинская, 32) и отфотографировать проект обсуждения, чтобы было от чего отталкиваться.

amd_by
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 11:52 
Администратор

предлагаю каждому по возможности подъехать в ЖКХ и в письменной форме попросить их подобрать другое место для данного объекта.

tori
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 11:56 
Cекретарь ПК "ЛИПКИ 2016"

Нашла вот такую нормативку:
Вложение:

в инвестиционной программе предусмотрено бюджетное финансирование строительства (п. 15)
Вложение:
Пояснительная записка (1).pdf [2.27 МБ]
Скачиваний: 143

в пояснительной записке - утилизация коммунальных отходов индустриального парка на полигоне г. Смолевичи (стр. 16, пункт 3.4.10.).

Последний раз редактировалось tori 02 май 2016, 13:01, всего редактировалось 1 раз.

zerofami
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 12:13 
Постоялец

Виктория, спасибо за документы!

Судя по этим документам, на этот же полигон собираются возить мусор и с Китайского-Белорусского индустриального парка, в котором по градостроительному плану будет жить 155 тысяч человек...

Dukalis
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 14:11 

Всем привет! Я как понимаю не все знают что возле деревни Черница уже есть действующий полигон ТКО. По некотором документам представленных на форуме этого не указано. Скорее всего данный полигон будет расширен, или рядом с ним будет построен еще один. НО!!!, относительно расположения к нашему поселку оно вряд ли изменится!

Вложения:
Полигон ТКО.png

андрей1986
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 15:07 
Постоялец

Экологи давно уже прорабатывают другое расположение ТБО, это точно знаю.

Lungren
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 18:40 

андрей1986 писал(а):
Экологи давно уже прорабатывают другое расположение ТБО

Ну прорабатывать они могут очень длительное время, да и их заключения, насколько мне известно, носят рекомендательный характер...

Виктор
СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 10:07 
Старожил

Сегодня утром был в КУП «Смолевичское ЖКХ». Разговаривал с директором - Годуном Александром Николаевичем. Он сказал по сути вопроса следующее:
"Проект «Проектирование и строительство полигона твердых коммунальных отходов с возможностью захоронения твердых отходов производства в Смолевичском районе» по факту - это второй этап строительства уже существующего полигона в районе д.Искра(как уже писал выше Dukalis). Этот проект существует уже с 2013-2014 гг."
За более подробной информацией посоветовал обратиться к начальнику отдела по реконструкции и капитальному строительству Смолевичского ЖКХ Бородачу Алексею Николаевичу (27109). С утра я его не дождался. Когда перезвонил, то у него на приеме уже находился кто-то из наших застройщиков.
PS. Буквально вчера я вывозил строительный мусор с участка на этот полигон. Для справки: от нас до этого объекта около 5-6 км. В том же районе расположены очистные сооружения и более того, совсем рядом там живут люди. :a_g_a:
Собак с пятью лапами я там не видел :-)

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 10:45 
Старожил

Тоже нужно вывезти мусор. Куда там нужно ехать и как это все происходит?

Lungren
СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 11:40 

Виктор писал(а):
Буквально вчера я вывозил строительный мусор с участка на этот полигон.

Это вы вывозили на тот полигон, который на карте выше отмечен за трассой м1?

Виктор
СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 11:55 
Старожил

Lungren писал(а):
Это вы вывозили на тот полигон, который на карте выше отмечен за трассой м1?

Именно туда.
Если быть точнее, вывозил водитель автомобиля МАЗ, которого нанял для этих целей.
Я просто проследил за тем, чтобы он его в лес не вывез.

kipper13
СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 12:10 

Добрый день, Соседи!

Я и есть "кто-то из наших застройщиков" )))
Поразил меня тот факт, что в ЖКХ полностью отсутствовала информация по нашей проблеме на стендах, да и в головах большинства работников этой структуры.
Пока нашёл хоть маломальскую информацию (про Бородача Алексея Николаевича), пришлось обойти 3 кабинета ) и подождать пока зам.директора убедится в том, что на сайте исполкома есть информация про причастность ЖКХ к строительству полигона.

По-факту, даже этот начальник отдела почти не обладал информацией по свалке, кроме того, что знал где лежит "Акт выбора земельного участка" для этой злосчастной свалки.
Вот вообщем-то и сам акт:
Вложение:
5-IMG_20160503_092449.jpg

Вложение:
4-IMG_20160503_092441.jpg

Вложение:
3-IMG_20160503_092432.jpg

Вложение:
2-IMG_20160503_092424.jpg

Вложение:
1-IMG_20160503_092248.jpg

Как Виктор и писал, здесь речь идёт о расширении существующего полигона отходов возле д.Черница.
Да и судя по проекту расширение не очень значительное - на 5 га.
Но, т.к. расширение этой свалки является следствием притока китайских инвестиций в "Большой камень", то в будующем, мне видется, что этот полигон может разрастись до неимоверных размеров (к сожалению, есть куда). А всё это "добро" к нашему послёлку находится ОЧЕНЬ БЛИЗКО - до ближайшего участка менее 2 км:

Вложение:
1-Capture)lipki.JPG

Товарищ Бородач пообещал отзвониться мне как только у него повяится информация по контактам ответственных за обществаенное обсуждение лиц, ну и при назначении даты собрания заинтересованной общественности. (хотя по собранию ещё вопрос, т.к. из его слов я понял, что никто этим раньше не занимался и не знает процедур общественного обсуждения).

Надеюсь, жители нашего посёлка, заинтересованные в свежести воздуха на своих участках, не останутся безразличными к данной проблеме!!!
Как только появится информация по контактам, предлагаю писать официальные жалобы на размещение свалки, ведь близость этой свалки к НАМ и к нашим будущим источникам воды (станция обезжелезивания, скважины), на мой взгляд, превышена.

P.S.: Если кто-то сталкивался с общественными обсуждениями, или имеет знакомых, которым удавалось изменить своей инициативой решения гос.струтктур, просьба делиться опытом и советами в данной ветке.

Последний раз редактировалось kipper13 03 май 2016, 12:57, всего редактировалось 2 раз(а).

kipper13
СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 12:25 

Кстати, вот один из вроде бы успешных примеров общественных обсуждений, где власти пошли на попятную:
https://realt.onliner.by/2016/03/31/kurasovshhina/

Dukalis
СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 13:37 

Вопрос конечно нужно решать!
Если мне не изменяет память то в "Большом камне" в дальнейшем будет организован свой полигон ТКО.
Можно написать коллективное письмо от РИЗ "Липки" и организовать сбор подписей - 1 неделя Смолевичи, 1 неделя Минск. Конешно все бумаги должны быть грамотно составлены с юридической точки зрения.

Последний раз редактировалось Dukalis 04 май 2016, 15:15, всего редактировалось 1 раз.

Виктор
СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 14:04 
Старожил

Осталось решить: кто составит коллективное письмо?
Есть среди нас опытные и грамотные люди, которые смогут помочь в данном вопросе?