Логотип Сайт кооператива  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 12    →
Автор Сообщение
  Виктор
 Заголовок сообщения: ПК "ЛИПКИ 2016" новости
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 07:25 
Старожил

Уважаемые застройщики, доброго времени суток.
Немного поулеглись страсти и эмоции после первого собрания. Значит пришло время отчитаться о пройденных этапах в жизни ПК и о планах на будущее.
1. ПК "ЛИПКИ 2016" официально зарегистрирован! ПК прошел все согласования в соответствии с законодательством РБ.
2. Получена собственная печать.
3. Открыт счет в ОАО "АСБ Беларусбанк"(ожидайте появления в ближайшее время на сайте ПК), сегодня получаем электронный ключ, который будет находиться у бухгалтера кооператива.
4. Попутно идет работа, направленная на сбор пакета документов и разрешений, для заказа ПСД.
5. В субботу пройдет внеочередное собрание правления кооператива. Решение текущих вопросов.

P.S. Саперов Ю.А. очень внимательно следит за текущей жизнью на форуме и особенно, что касается вопросов газификации. Друзья, давайте будем приветливее. Не будем мешать человеку работать и выполнять свои обязательства. В ближайшие дни он зарегистрируется на форуме и все желающие смогут задать ему любые вопросы, относительно газа.

tori
 Заголовок сообщения: Re: ПК "ЛИПКИ 2016" новости
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 21:43 
Cекретарь ПК "ЛИПКИ 2016"

Всем опять-таки доброго!
Собрание Правления ПК состоялось! Сапёровым Юрием Александровичем предоставлены правлению: Свидетельство о государственной регистрации ПК, Договор об открытии текущего банковского счета, Договор о пользовании системой клиент-банк.
Правлением назначен бухгалтер кооператива Черепович Ксения Николаевна, Контактные данные по ссылке http://xn--h1aafcv.xn--90ais/%D0%BA%D0% ... %82%D1%8B/"
оформлен приказ о приеме на работу.
Заключен договор подряда на выполнение работ Сапёровым Ю.А.
Вложение:
договор с саперовым 1.jpg

Вложение:
договор с саперовым 2.jpg

Вложение:
договор с саперовым 3.jpg

Работа на ближайшую неделю:
для председателя
- заключение договора на проведение работ по топографической съемке по высокой стороне (500метр)
- заключение договора на проведение корректировки съемки застройки
- заключение договора на санитарное задание
- заключение договоров на выполнение необходимых инженерно-геологических и инженерно-геодезических изысканий
попутно: согласование в РИК документов по отводу участка на строительство, работа с землеустроительной службой
для правления:
- отправка Технических Заданий возможным подрядчикам на проектирование ПСД.
Определены 4 организации - претендента:
БР-Стройпроект http://br-stroyproekt.by/"
ПРУП Белгипрогаз http://www.belgiprogaz.by/"
ОДО Изогаз http://izogaz.belorussia.su/"
Лидерстройсервис
проведение очного конкурса с участием представителей организаций предварительно назначено на 24 марта.
- составление сметы расходов

Правлением решено: поскольку открыт банковский счет - произвести рассылку уведомлений о необходимости внесения взносов на счет ПК (поскольку ряд сопутствующих договоров уже нужно заключать).
Определено: помимо внесения вступительного взноса в размере 210 тыс рублей предложить участникам ПК внести сумму равную 2 млн.руб. в качестве авансирования паевого взноса. Ориентировочно в конце этой - начале следующей недели, возможно заключение договора с подрядчиком на изготовление ПСД, сумма в 2 млн. рассчитана исходя из соображений о том, что подрядчику нужно будет перечислить какую-то сумму аванса (будет определено в договоре).

Сапёровым Ю.А. предоставлен список лиц, перечисливших денежные средства на счет ПК "Заречная Мечта". Суммы зачтены в качестве уплаты вступительного и части паевого взноса. Подробную информацию о членах кооператива и суммах внесенных взносов можно узнать по ссылке липки.бел/взносы/ на всякий случай публикую ссылку так, как она отображается у меня http://xn--h1aafcv.xn--90ais/auth.php?b ... D1%258B%2F"
авторизация пользователя происходит после ввода номера паспорта члена кооператива, указанного в заявлении на вступления в ПК.
В настоящее время в списке 217 человек.
За неделю, прошедшую после собрания в ДК Смолевичи поступило 37 новых заявлений на вступление в ПК.
Составлены списки застройщиков, которых предстоит оповестить о создании кооператива, уведомление о создании ПК решено отправить путем рассылки sms, по лицам в данных которых указан только адрес прописки - почтовым уведомлением (44 человека).

Решено: помимо публикации всей полученной информации на форуме и сайте, произвести рассылку с помощью sms-оповещений всем лицам, оставившим контактные номера телефонов.

Любые вопросы по деятельности кооператива, функционированию сайта http://липки.бел
info@липки.бел

Данные о банковских реквизитах ПК "ЛИПКИ 2016", суммах, подлежащих уплате в качестве взносов можно скачать здесь http://xn--h1aafcv.xn--90ais/%D0%B3%D0%B0%D0%B7/"
ссылка Платежка 1

amd_by
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 22:31 
Администратор

Друзья! Извиняюсь, что пишу в этой теме, но как мне кажется- вопрос относится к газовому кооперативу.

Суть вопроса как-то поверхностно проскакивала в вайбере, сегодня такой вопрос прошел и на форуме.
1. мне кажется, что размещение информации на нескольких разных ресурсах не совсем правильная политика. Есть сайт lipki-gaz.by, который был указан на визитках собрания и который создавался конкретно под кооператив, чтобы люди заходили на него и всегда знали, что информация актуальна. Сейчас появился сайт липки.бел . Если честно, мне изначально не понятна суть ресурса, который дублирует информацию с других сайтов. Причем появляются какие-то обновления по кооперативу на липки.бел, которых нет на lipki-gaz.by . Вопрос- зачем нам несколько сайтов? хотите делать липки.бел- давайте тогда закроем lipki-gaz.by , зачем вводить людей в заблуждение? Тут у половины людей вайбера нет, а им каждый раз на разные ресурсы какие-то ссылки кидают. не очевидно все это и не понятно :du_ma_et:

2. второй пункт вытекает из первого. у нас нет единого правила подачи информации. Понимаю, что каждый хочет как можно оперативно донести информацию для других, но вопрос с оплатой платежки дает явно понять, что людям не понятно куда и почему платить. Опять же, вчера днем разговаривал с Виктором, он попросил разместить информацию на сайте с суммами оплат. Мы обсудили какой приблизительно текст разместить, чтобы у людей не возникало вопросов на счет суммы и т.д. Через минут 20 мне уже звонит другой человек и говорит, что ничего размещать не нужно, т.к. все будет размещено на другом сайте с доступом по номеру паспорта(для меня это вторая загадка, по-моему это дикая бюрократия, зачем авторизация для получения информации. у всех кооперативов списки в открытом доступе- никаких проблем).

Может в правлении выберут одного человека, который будет информировать остальных? Собрались, решили- он выложил информацию на форуме/сайте/вайбере. А то сейчас в вайбере просто платежку сбросили- платите. что платить? почему такая сумма? сколько дней на оплату? и другие вопросы. и начинается спам в вайбере, за которым уже и платежка эта не видна. Опять же вопрос по разным сайтам, так бы можно было зайти на один ресурс и все узнать- откуда сумма, почему сейчас ее нужно оплатить, какой счет.

PS: а вообще, я думал, что вопросами коммуникации должен заниматься председатель- люди его выбрали, ему доверяют, раз выбрали- значит он и должен доносить всю информацию.

Я все это к чему- у нас должна быть одна точка с информацией. Можно было все это сделать на форуме в рамках раздела, но зная как любая тема превращается в оффтопик, был сделан сайт. Ваше право решать как и где размещать информацию, я лишь поделился своими взглядами, но то как сейчас это делается- я считаю это не совсем правильно и удобно. :du_ma_et:

Виталий
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 22:49 
Старожил

amd_by полностью с вами согласен скинули ссылку в вайбере. Я залез нв липки-газ.бу сломал голову где эта платежка инфы нет только потом понял что появилась новая площадка. Давайте определим где будет вся информация насчет газа? и один сайт закроем. :-):

tori
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 08:07 

amd_by, если председатель будет заниматься вопросами коммуникации, сомневаюсь что у него останется время на что-либо другое. Правление работает в составе 5 человек! Активно работает + Ваша помощь.
Систематизировать, оформить и выложить полученную информацию - тоже приличный отрезок времени нужен. И я не думаю, что Юрий Александрович будет заниматься написанием протоколов и подробных отчетов для форума.
По поводу работы сайтов - я думаю вопрос решится. Решение об авторизации для просмотра информации об оплате взносов было принято правлением.

что конкретно не понятно по платежам и работе кооператива? пишите.

кстати, у меня в настройках забита подпись "секретарь ПК" , и в настройках указано "прикреплять подпись к каждому сообщению" но она "подпись" почему-то не отображается.

KonstantinNovik55
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 10:16 
Постоялец

tori писал(а):
amd_by, . Решение об авторизации для просмотра информации об оплате взносов было принято правлением.

Решение это конечно хорошо, но люди тоже могут принять решение... К примеру... "У меня пока стоит только фундамент. Мне газ еще минимум года 2-3 не понадобится... Зачем мне лишние расходы... В данные промежуток времени". Если ваше решение было для того чтобы больше людей вступило, с данной категорией застройщиков это не сработает...

tori
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 10:30 

KonstantinNovik55 писал(а):
tori писал(а):
amd_by, . Решение об авторизации для просмотра информации об оплате взносов было принято правлением.

Решение это конечно хорошо, но люди тоже могут принять решение... К примеру... "У меня пока стоит только фундамент. Мне газ еще минимум года 2-3 не понадобится... Зачем мне лишние расходы... В данные промежуток времени". Если ваше решение было для того чтобы больше людей вступило, с данной категорией застройщиков это не сработает...

Доброго дня! Чем вас смущает такое решение? все люди, написавшие заявления на участие в ПК могут авторизироваться и увидеть всё, что им нужно. Публиковать общую сумму собранных взносов нерационально, потому что каждый захочет проверить поступил ли его личный взнос, при уже существующем количестве участников (217 человек) бухгалтер будет заниматься только уточнением этих данных и разговорами по телефону.
Решение об окончательной сумме паевого взноса будет приниматься общим собранием. Вполне возможно будет предусмотрено увеличение такой суммы для лиц, желающих подключиться к газопроводу через год, два... три. В других ПК такая практика существует.
Мы не лишаем человека права выбора. Кому газ не нужен - того мы вступить в ПК в принципе не заставим. Кому нужен, те понимают, что средства на изготовление ПСД необходимо собирать нам самим. Причем, при существующей системе каждый сможет увидеть суммы своих и чужих поступлений до рубля.

zerofami
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 10:40 
Постоялец

KonstantinNovik55 писал(а):
К примеру... "У меня пока стоит только фундамент. Мне газ еще минимум года 2-3 не понадобится... Зачем мне лишние расходы... В данные промежуток времени". Если ваше решение было для того чтобы больше людей вступило, с данной категорией застройщиков это не сработает...

Нужно быть реалистом: если сейчас начать заниматься газом, то он как раз через 2-3 года и появится.
Почему нужно заниматься этим сейчас: потому что тогда есть большая вероятность сделать газификацию за бюджетные деньги.
3 - 5 миллионов -- конечно, не маленькие деньги, но это небольшая сумма в рамках строительства целого дома и гораздо меньше, чем 2000$ (стоимость вступления в кооператив в Колодищах).
Мне лично кажется, что в будущем подключение к газу будет гораздо дороже.
Поэтому каждый решает сам вкладывать ему деньги в газификацию или нет.

tany
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 10:40 
Постоялец

Все ок, только когда это будет на одном сайте :bra_vo:

amd_by
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 11:45 
Администратор

Друзья!
У нас некоторые обновления!

1. Теперь вся информация по газу и не только будет размещаться на сайте липки.бел . Если кто-то еще по старой памяти будет заходить на lipki-gaz.by - там работает автоматическая переадресация.

2. Чтобы посмотреть взносы в кооператив, нужно пройти по ссылке липки.бел/взносы/
для авторизации вам нужно ввести номер паспорта, которые указывали при подаче заявления на вступление

3. Сайтом липки.бел занимается Дмитрий Делец (участник правления кооператива), поэтому все предложения и замечания по работе сайта липки.без направлять можно ему. Вопросы по работе форума по прежнему можно отправлять мне.

Вроде пока все.

tori
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 12:30 

amd_by, :ya_hoo_oo: разобрались! молодцы!

Марина
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 15:31 

Я конечно не знаю как и по каким критериям были определены претенденты на разработку ПСД, но хотелось бы высказать свое мнение.
По своей работе пришлось столкнуться с ПРУП Белгипрогаз - они были разработчиками ПСД на строительство котельной. Сразу скажу, что в заявленные ИМИ сроки, согласно заключенного договора (2 месяца) они не уложились. Выплаченный им аванс (согласно законодательству не более 40% от выполняемых работ, либо этапов) они отрабатывали 3 месяца!!! при этом искали разные причины, то данне не все дали, то дали, но не такие, то справки какие то не предоставили - которые, кстати, на разработку ПСД и каким боком, извините за выражение, не влияли. В итоге их работа, с учетом прохождения гос.экспертизы, заняла 7 месяцев!!! Это с учетом того, что экспертиза их 2 раза!!! заворачивали на доработку-переработку. Сроки - это первый момент. Второй - сумма, изначально подписанная договором, в итоге увеличилась на 20% (хотя по закону - имеют право увеличивать е более, чем а 10%). Общаясь как с коллегами по области, так и подрядчиками (выполняющими СМР) не слышала ни одного хорошего отзыва.
По поводу БР-Стройпроект и ОДО Изогаз ничего сказать не могу, а вот об Лидерстройсервис отзывы только положительные.
Это, конечно, мое мнение и его можно не учитывать, но прислушаться я думаю можно, мы ведь "дружно и сообща" :-): . Лично я против Белгипрогаз, тем более, что на практике-то средства были бюджетными, а здесь - наши личные.

Денис К
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 15:51 
Постоялец

Есть такое понимание о ПРУП "Белгипрогаз". Его включили как государственное предприятие.

Марина
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 16:21 

Возможно в этом его и минус, объёмов набрали, а времени сделать качественно - не хватает, хотя и от специалистов многое зависит. Почему тогда не рассматривался БЕЛТОПГАЗ - тоже гос.организация?

Che
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 16:26 
Постоялец

Марина писал(а):
По своей работе пришлось столкнуться с ПРУП Белгипрогаз - они были разработчиками ПСД на строительство котельной.
Сразу скажу, что в заявленные ИМИ сроки, согласно заключенного договора (2 месяца) они не уложились. В итоге их работа, с учетом прохождения гос.экспертизы, заняла 7 месяцев!!!
сумма, изначально подписанная договором, в итоге увеличилась на 20% (хотя по закону - имеют право увеличивать е более, чем а 10%).

Сроки выполнения всех работ с учетом прохождения экспертизы должны быть жестко оговорены в договоре. В случае, если подрядчик не уложился в отведенный срок, должна быть предусмотрена пеня за каждый день просрочки... Если они профукали сроки на 5 месяцев - считай сделали проект забесплатно...
Ну и по сумме все должно быть отражено в договоре...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 12    →