Логотип Сайт кооператива  

Автор Сообщение
  amd_by
 Заголовок сообщения: Устав кооператива
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 15:34 
Администратор

Обсуждаем устав кооператива здесь
Обновлено 11 марта 2016
Вложение:
Устав ЛИПКИ 2016.doc [118.5 КБ]
Скачиваний: 239

Денис К
 Заголовок сообщения: Re: Устав кооператива
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 16:57 
Постоялец

Предлагаю создавать ПК не только по газификации:
Потребительского кооператива по газификации и благоустройству «ЛИПКИ 2016»

Думаю что он должен существовать и дальше, занимаясь вопросами благоустройства.

grom-131
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 17:27 
Постоялец

Денис К писал(а):

В таком случае председателем кооператива должен быть человек с нашего поля.

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 17:40 
Старожил

Замечания:
1) п.8.2 и 8.3 громоздкие, не разбиты на подпункты, сложно будет ссылаться

2) процедура принятия новых членов не совсем понятно:
п.3.4 - решением общего собрания и в присутствии заявителя
п.3.6 - решением правления, п.8.3 - порядок принятия определяет правление

3) п.4.14 - Председателем правления или Председателем кооператива?

4) п.8.1 конец и п.8.2. начало задублированы

5) п.8.3 "Заместитель председателЯ кооператива входит" и "Заместитель председателя правления" - это два разных заместителя?

6) п.8.3 последний абзац - затесалось слово "членских", о которых больше нигде речи нет

7) п.8.4 последнее предложение - "назначает бухгалтера" не вяжется с п.8.5 "Бухгалтер избирается"

8) п.9.3 что-то не то про долевое возмещение затрат строительства (если строительство будет за счет буджета)

По мелочи:
п.3.9 - выбывшИм
п.4.7 - если оставлена неденежная форма, то может вернуть фразу "Паевые взносы могут вноситься в денежной или неденежной форме" ? Или убрать неденежную форму ?
п.7.16 - выбывшИм
п.8.3 - избираЮтся
п.8.3. второй абзац "из числа членов ПРАВЛЕНИЯ"

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 17:54 
Старожил

Наверно еще надо прописать, что правление определяет размер дополнительных взносов (не членских) и сроки их уплаты членами кооператива НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ (принтер/бумага/канцелярия/почтовые расходы/коммуникационные расходы/...). Тут лучше бухгалтера спросить, как разделять паевые взносы и накладные расходы.

И кто будет определять размеры, способы, сроки вознаграждения Председателя кооператива (если свой), бухгалтера (если свой).

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 18:00 
Старожил

Еще про адрес кооператива вопрос: наверняка нужен точный адрес, куда будет корреспонденция приходить, заявления, и т.п.

bp11111
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 20:17 
Постоялец

SerejkaS, спасибо за замечания и поправки!!! п. 8.2. и 8.3. скорее всего останутся в таком же виде, вероятнее всего активно придётся ссылаться на полномочия Председателя Правления Кооператива и Бухгалтера.
п. 3.4. подкорректирую, лишнее словосочетание "общего собрания". Поскольку у нас возможна значительная численность членов кооператива, то принимать новых членов решением общего собрания нецелесообразно. Посему отнесем данный вопрос к компетенции Правления.
п. 4.14. и везде по тексту Председатель Правления Кооператива (спасибо, перечитаю ещё раз на предмет описки).
п. 8.1., 8.2. - дубль откорректирую.
п. 8.3. см. п. 4.14.
п. 8.3. цитата из закона о потребительской кооперации, откорректирую.
мелочи тоже исправлю (за них отдельное большое спасибо)

Вопрос о порядке выплаты вознаграждения Председателю и Бухгалтеру будет решаться на общем собрании (включен в повестку дня), поскольку рассматриваем два варианта: выплата фиксированной суммы каждому по факту выполнения определенного этапа работ; либо освобождение указанных лиц от уплаты взносов (председатель - 100%, бухгалтер - 70%). Так же будет решаться вопрос возмещения текущих расходов. Будем дополнять текст устава по факту принятия решения Общим собранием по этим вопросам.
По адресу: по разъяснению управления юстиции Миноблисполкома юридическим адресом потребительского кооператива может быть действительно точный адрес любого административного помещения, для регистрации кооператива в Смолевичском РИК (со слов должностного лица РИК) достаточно любого адреса. Поскольку административного помещения у кооператива нет, а его наём связан с дополнительными затратами, попробуем регистрироваться так как есть. Адресом для корреспонденции будет служить домашний адрес уполномоченного лица (вероятнее всего Председателя Правления Кооператива).

Марина E
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 21:21 
Постоялец

Предлагаю доработать образец заявления на вступление в ПК: "Заявление должно содержать обязательства заявителя о выполнении положений настоящего Устава, решений Общего собрания и других документов, регулирующих деятельность Кооператива". Приблизительно так:
Я, ___________________________________________________________ (паспорт __________________ выдан/__/__/____г._________________________________________)
согласен с целями и предметом деятельности кооператива, изложенными в Уставе, обязуюсь соблюдать его положения и выполнять решения общего собрания членов кооператива, вносить денежные взносы в порядке и в срок, размере и способами, предусмотренными решениями общего собрания членов Кооператива и действующим законодательством, обязуюсь зарегистрироваться на форуме "Липки" (http://smolevichi-minsk.by) и просматривать его публикации не реже 1 раза в месяц, прошу принять меня в члены потребительского кооператива по газификации «ЛИПКИ 2016».

Виктор
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 23:54 
Старожил

Несмотря на необходимость некоторой доработки, в целом, я считаю, сделана хорошая работа. Я бы хотел выразить благодарность всем, кто приложил к этому руку.
Особенно девушке Виктории (bp11111), за самое активное и непосредственное участие. :bra_vo:
Тем более, что она согласилась взять на себя обязанности секретаря общего собрания.
Отдельное спасибо нашему админу Александру за сайт :bra_vo:

Последний раз редактировалось Виктор 11 мар 2016, 00:56, всего редактировалось 1 раз.

Ksusha
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 23:57 
Старожил

а форма заявления только для ознакомления или необходимо с ним уже прийти на собрание?

Виктор
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 00:07 
Старожил

Ksusha писал(а):
а форма заявления только для ознакомления или необходимо с ним уже прийти на собрание?

Образец заявления возможно еще подкорректируем. С собой необходимо взять только паспорт и ручку.
Заявления мы распечатаем на всех.

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 10:44 
Старожил

Виктор писал(а):
С собой необходимо взять только паспорт и ручку

Вроде бы в заявлении еще надо указывать Номер квартала, Номер участка и адрес (улица, дом).
Нелишним будет заранее их выписать на бумажку и положить в паспорт.

bp11111
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 11:08 
Постоялец

Денис К писал(а):

я тоже за. уверена, что ещё ни один вопрос нам придется решать сообща. Даже на данном этапе вопрос вывоза мусора с территории уже, я считаю, стоит (не хотелось бы превратиться в свалку). И если к примеру от имени кооператива договариваться с ЖКХ об установке на территории застройки контейнеров для сбора мусора, это будет куда выгоднее и действеннее, чем заключение индивидуальных договоров. Да и в целом существует куча вопросов, которые кроме нас самих никто не будет решать.
Марина E писал(а):
Предлагаю доработать образец заявления на вступление в ПК: "Заявление должно содержать обязательства заявителя о выполнении положений настоящего Устава, решений Общего собрания и других документов, регулирующих деятельность Кооператива". Приблизительно так:
Я, ___________________________________________________________ (паспорт __________________ выдан/__/__/____г._________________________________________)
согласен с целями и предметом деятельности кооператива, изложенными в Уставе, обязуюсь соблюдать его положения и выполнять решения общего собрания членов кооператива, вносить денежные взносы в порядке и в срок, размере и способами, предусмотренными решениями общего собрания членов Кооператива и действующим законодательством, обязуюсь зарегистрироваться на форуме "Липки" (http://smolevichi-minsk.by" target="_blank" target="_blank) и просматривать его публикации не реже 1 раза в месяц, прошу принять меня в члены потребительского кооператива по газификации «ЛИПКИ 2016».

очень хорошее дополнение, но вот обязать человека зарегистрироваться на форуме, мы не вправе, тем паче, что обеспечение актуальной информацией членов кооператива - это как раз и есть ОБЯЗАННОСТЬ исполнительного органа кооператива. Думаю, по итогу собрания лучше написать памятку ПРАВА члена кооператива и ОБЯЗАННОСТИ члена кооператива и разместить на нашем форуме и сайте, а в заявлении оставить фразу о том, что вступающий обязуется..... ну и по тексту.

Денис К
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 11:56 
Постоялец

bp11111 писал(а):
очень хорошее дополнение, но вот обязать человека зарегистрироваться на форуме, мы не вправе, тем паче, что обеспечение актуальной информацией членов кооператива - это как раз и есть ОБЯЗАННОСТЬ исполнительного органа кооператива. Думаю, по итогу собрания лучше написать памятку ПРАВА члена кооператива и ОБЯЗАННОСТИ члена кооператива и разместить на нашем форуме и сайте, а в заявлении оставить фразу о том, что вступающий обязуется..... ну и по тексту.

Поддерживаю Викторию. Памятка обязательна. Кроме того, надо определить также меры воздействия на неплательщиков. Например, два раза не оплатил, выносим на собрание вопрос об исключении из состава ПК.

Ksusha
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 12:01 
Старожил

Хочу для себя уточнить: мы создаем кооператив с целью собрать денежные средства на ПСД? ПРО ПРОКЛАДКУ ТРУБ ЗА НАШ СЧЕТ мы не рассматриваем.я правильно понимаю.