Логотип Сайт кооператива  

Автор Сообщение
  Юра_Л
 Заголовок сообщения: Re: Собрание кооператива 1
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 09:28 

Здравствуйте!
Не смог присутствовать на собрании по причине занятости и задать вопросы лично, поэтому воспользуюсь форумом.
1. Как я понял кооператив создается с целью разработки проектной документации для газа на поселок Липки, поскольку средств местного бюджета недостаточно. Сама же газификация предполагается силами и средствами областного бюджета. Т.е. как я понимаю, по факту труба будет пренадлежать какому-нибудь типо ОблГаз. Тогда у меня возникает вопрос, что мешает застройщикам, после ввода трубы в эксплуатацию подключаться напрямую через ОблГаз минуя кооператив? Как это будет регулироваться?
2. Что будет происходить с денежными средствами членов кооператива, которые вступили после полной проплаты проектной документации? Деньги буду оседать на расчетном счету кооператива, а дальше куда?
3. Что будет происходить после ввода газовой трубы в эксплуатацию? Каждый член кооператива будет сам заключать договора на подключение или это будет регулировать кооператив?

motiliok
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 11:35 
Постоялец

При подключении застройщиков, не участвовавших в финансировании ПСД, возможны 2 варианта, которые зависят от судьбы нашего кооператива после передачи готового ПСД Облгазу:
1. Кооператив продолжает существовать и занимается дальнейшим благоустройством района. Тогда новые подключенцы вносят на счет кооператива паевой взнос (если нужно, то пересчитанный на инфляцию и новое количество членов; есть соответствующая методика). Собранные таким образом средства на счете по итогу года либо распределяются между членами кооператива, либо используются на благоустройство (что это будет ??? что захотят жители...).
Кооператив ликвидируется. Тогда новые подключенцы будут оплачивать тот же паевой взнос, также пересчитанный на инфляцию, но уже не в кооператив, а в районную казну. Говорят, что эти деньги тоже пойдут на благоустройство, но уже не факт, что нашего микрорайона.
Короче, если я правильно все поняла, халявы не получится :smu:sche_nie: .

KonstantinNovik55
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 12:03 
Постоялец

Есть еще 1 вопрос, если кооператив остается существовать, заработная плата правлению продолжает начисляться ежемесячно, либо мере появления появления вопросов и потребности их решения?

motiliok
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 12:25 
Постоялец

Правление никакой ЗП не получает!!!!
Платим мы только председателю кооператива - Саперову!!!
Ещё у нас будет бухгалтер, которому тоже надо будет платить ЗП, так как это наемный работник и мы обязаны ему платить. Сумму пока не определили.
Кроме того, Саперов получит свою ЗП по завершении определенных этапов (по мере готовности ПСД - первую половину, по мере начала строительства трубы - вторую половину). Ежемесячно ему никто ЗП платить не будет.
Если кооператив продолжит существование, то можно, наверное сохранить такую практику: по договоренности оплачивать определенные виды, этапы работ по мере их выполнения.
ИМХО

grom-131
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 14:52 
Постоялец

motiliok писал(а):
Кроме того, Саперов получит свою ЗП по завершении определенных этапов (по мере готовности ПСД - первую половину, по мере начала строительства трубы - вторую половину). Ежемесячно ему никто ЗП платить не будет.

Всё так, только Сапёров хочет первую часть гонорара в начале, когда проектная организация займётся проектом, а вторую часть не после начала строительства трубы, а как минимум после того как проект пройдёт экспертизу.

Andr
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 17:14 
Постоялец

grom-131 писал(а):
Всё так, только Сапёров хочет первую часть гонорара в начале, когда проектная организация займётся проектом, а вторую часть не после начала строительства трубы, а как минимум после того как проект пройдёт экспертизу.

Вы если на собрании не были, то хотя бы прочитайте : протоkол учредительного собрания
Там все описано, в том числе и желание Саперова по оплате своих услуг, все правильно motiliok написал.

андрей1986
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 19:06 
Постоялец

Если кооператив сохранится, необходимо будет избирать нового председателя, желательно из участников кооператива.

Graber
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 09:17 
Постоялец

Andr писал(а):
grom-131 писал(а):

Вы если на собрании не были, то хотя бы прочитайте : протоkол учредительного собрания
Там все описано, в том числе и желание Саперова по оплате своих услуг, все правильно motiliok написал.

Он не гонорар хотел получить, а зачисление на счет нашего ПК по 5 000 000руб. с носа на ПСД. Хотя точной суммы ПСД еще никто не знает!)) 19 добровольцев он уже нашел :-)

grom-131
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 09:21 
Постоялец

Andr писал(а):

Я был на всех собраниях, и я внимательно слушал, что говорил Сапёров. Он сказал, что вторую часть хочет не по завершению его части работы, а в процессе, так как потом придётся бегать за нами и вытрясать из нас его деньги. Курирование строительства газопровода не будет входить в обязанности Сапёрова, соответственно он хочет получить свои деньги до момента готовности ПСД. А с тем, что написали в протоколе, не факт что согласен Сапёров)))

tori
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 09:38 
Cекретарь ПК "ЛИПКИ 2016"

grom-131 писал(а):
Andr писал(а):

Я был на всех собраниях, и я внимательно слушал, что говорил Сапёров. Он сказал, что вторую часть хочет не по завершению его части работы, а в процессе, так как потом придётся бегать за нами и вытрясать из нас его деньги. Курирование строительства газопровода не будет входить в обязанности Сапёрова, соответственно он хочет получить свои деньги до момента готовности ПСД. А с тем, что написали в протоколе, не факт что согласен Сапёров)))

Вторая часть вознаграждения Сапёрову должна быть выплачена после начала работ по строительству газопровода. После начала, а не после завершения. А обязанности свои Юрий Александрович будет исполнять до тех пор, пока его от этих обязанностей не освободят. Насколько помню лично я, на первом собрании Сапёров говорил, что: "люди дорогие, я никого не брошу аж до самого того момента, пока в доме у каждого не появится газ" )) как по мне, так это и не особенно важно. Кооператив создан свой, у кооператива есть органы управления и актив. Документы все в порядке и на своих местах. Протокол собрания передан Спаёрову Ю.А. в понедельник, в этот же день человек пошел по инстанциям с протоколом в руках в подтверждение своих полномочий. Так что... Ваши беспокойства вполне понятны, оправданы и даже похвальны. Но пока безосновательны.
Удачи всем нам.

Andr
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 10:03 
Постоялец

grom-131 писал(а):

Минимум 3 человека, в том числе и секретарь, которая и фиксировала все сказанное, слышали одно, а вы слышали другое. Наверное каждый слышит то, что хочет услышать.
Этому вопросу было уделено не мало времени, когда решался вопрос о выборе председателя кооператива и считали сумму вознаграждения одного и второго кандидата.
Вот выдержка из протокола:
"В ходе дебатов Саперов Ю.А. ответил на вопросы из зала:...
- также ответил на вопрос о стоимости вознаграждения ему в случае работы по газификации. Стоимость его услуг, оглашенная на предварительном собрании осталась прежней, размер вознаграждения составляет сумму, эквивалентную 2 тысячам долл. США, половину которой застройщики обязаны выплатить после окончания работ по подготовке ПСД, и вторую половину – после начала строительства газопровода (в указанные суммы не включены расходы по налогам и их нужно будет оплачивать дополнительно);"
И как Сапёров может быть не согласен с тем, что есть в протоколе, если это его слова. Протокол не от "балды" пишется, а фиксируется все сказанное на собрании.

George_jac
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 13:04 

Сегодня выслал заявление Сапёрову на фамилию Яцута Е .В. у кого уточнять пришло или нет?

Виктор
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 13:08 
Старожил

George_jac писал(а):
Сегодня выслал заявление Сапёрову на фамилию Яцута Е .В. у кого уточнять пришло или нет?

Вскоре на сайте появится список, следите за обновлениями...
http://lipki-gaz.by/%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA-%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2/

андрей1986
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 14:18 
Постоялец

Graber писал(а):
Andr писал(а):
grom-131 писал(а):

Он не гонорар хотел получить, а зачисление на счет нашего ПК по 5 000 000руб. с носа на ПСД. Хотя точной суммы ПСД еще никто не знает!)) 19 добровольцев он уже нашел :-)

19 добровольцев которые ложили на счет кооператива мечта, а на счет 5 000 000 на псд, я считаю, что пока преждевременно вносить. одну базовую на кооператив внису когда будет счет, а на псд когда будет известна стоимость.

Anna
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 12:59 

Исправте плиз мою фамилию в списке застройщиков,НЕ МОстибродская,а МАстибродская)) :-):