Логотип Сайт кооператива  

Автор Сообщение
  Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 10:51 
Старожил

Разочарован окончательно в услугах Смолевичского ЖБИ(далее СЖБИ).
Вспоминаю, как лет 10 назад был на территории сжби. Зрелище нелицеприятное - заброшенные полуразваленные цеха, брошенная тяжелая техника, отсутствие дороги, груды ржавого металла...
Не так давно, года 3-4 назад завод начал оживать. Это видно по всему - новая техника, новые лица.
Однако, как говорится ложка дегтя может испортить бочку меда, в чем убедился и я на своем опыте работы с СЖБИ.
Первой моей покупкой на СЖБИ были плиты перекрытия в 2011г - уже тогда ощутил на себе неприятность их устава:"окончательная цена товара формируется в день отгрузки товара". Т.е. я оплачиваю товар, он изготавливается скажем месяц, если цена в этот период меняется - я доплачиваю, хотя почему мне никто не платит процент от пользования моими деньгаи за этот месяц??? :-) Плиты скажу вам кривенькие, а на одной уже после монтажа обнаружилась стремная трещина:

Изображение
Показав свою плиту очень грамотному инженеру по жб конструкциям тот меня успокоил: "Не критично, но тяжелые перегородки на эту плиту ставить не нужно".
Вторая покупка - жб кольца. Сразу чувствуется уровень качества 1 и 1.5м колец в сравнении с 2м. Двухметровые кольца делаются на старом оборудовании. На этот раз, кроме доплаты связанной с изменением цены все прошло достаточно гладко, не считая чрезвычайно бюрократичной волокиты с беготней по кабинетам, местам загрузки, проходных и тд, неужели нельзя как нибудь упростить это?
Далее купил "песок 2-го класса сеяный" - так гласит накладная. По факту песок отвратительный - очень мелкая фракция и изредка попадающиеся камушки.
Следующая покупка 4 усиленные перемычки - все та же бюрократия. На загрузке сломалась кран-балка и мне стропальщики на полном серьезе предложили загрузить перемычки самому вручную(одна весит 88кг). :-)
И наконец, теперь уже точно последняя покупка на СЖБИ - это бетон. В пятницу приехал оставить заявку на бетон(да-да, там до сих пор работают по заявкам :-)) мне сказали без предварительной оплаты заявки не принимаем. Хм так зачем тогда ваши заявки? По привычке? Ладно, приезжаю в понедельник и проплачиваю бетон, мне заявляют - звоните после обеда оператору и договаривайтесь о времени доставки! С какого перепугу клиент должен общаться с какими-то операторами? Это тоже самое, что я в ресторане закажу у официанта жареный стейк, а он мне скажет: "Подойдите к повару и узнайте умеет ли он его готовить." :-) Ок, я не гордый - звоню оператору, из трубки неприятный раздраженный голос бросает:"Я без понятия во сколько завтра ваша загрузка, звоните ближе к 17:00" и я не успев ответить слышу короткие гудки. Звоню в 16:40 - говорю, что бетон нужен к 8:00, в ответ все тот же раздраженный женский голос Зои Аркадьевны: "Я не могу знать что будет завтра, поэтому ждите утром звонка" и снова короткие гудки. И как мне спрашивается планировать завтрашний день после этого? На следующий день приезжаю с рабочими на дом к 8:00, к 8:30 начинаем скучать и я звоню - с самого утра голос Зои Аркадьевны уже раздражен(ей по ходу нужно доплачивать за такую напряженность на работе) и следует ответ: "Я же сказала -сама позвоню" и привычные гудки. В 9:30 ответ: "Скоро машина станет на загрузку". В 10:30 уже я раздраженным голосом требую назвать мне время прибытия миксера и как вы вообще там работаете, на что следует ответ: "Не надо меня тут отчитывать, даю водителю трубку". Водитель миксера оптимистично обещает приехать через 10!!! минут и я ему обьясняю куда ехать. Через 25 мин звонок: -"А где вы стоите?" -"Там где договаривались." -"Так вас там нет!" Вобщем к 11:10 он меня нашел. Миксерист оказался недовольным хамским быдлом - через слово мат и поведение, как будто он царь и бог. Командным голосом говорит мне: "Разлаживай лоток!" Как будто я их каждый день раскладываю... Дальше садится в кабину иговорит:"Может поднять надо или тебе стену снести?" Если бы мне не предстояло лить лестницу, то пришлось бы обьяснить этому уроду кто он и что он, но зачем подымать с утра нервы из-за быдла... Когда из миксера полился бетон, я начал сомеваться в том, что из этой жидкой массы мы отольем лестницу. На ЖБИ наверное не в курсе о водно-цементном соотношении бетона и к чему приводит излишек воды. Еще оказалось, что по моим расчетам(которые были с большим запасом) бетона мне немного не хватило - такое чувство, что вместо заказанных 2.5м3 загрузили 2м3, а остольное долили водой(сарказм) :-) Миксерист помыв миксер на дороге перед моим домом принес мне мои накладные. На мой вопрос:"Где ваши накладные чтобы поставить подпись о приемке?" тот ответил: "Нах..й мне твоя подпись" и удалился. Неужели он умеет ставить мою подпись? Или они не отчитываются по накладным?
Такой вот опыт работы с нашим СЖБИ. Вывды каждый для себя делайте сами, иметь с ними отношения или нет.

amd_by
СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 12:45 
Администратор

спасибо за информацию. Ни ногой к ним :st_ruskiy:

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 12:59 
Старожил

Не хочу нахваливать тех, кто мне привозил бетон, но впечатления были нормальные.
Изначально хотел заказать на "Светлане", т.к. они клянутся, что цемент с добавками вообще не используют. Из 3-х предложенных вариантов выбрал самый дешевый, обещали такое же качество.

Водитель сам спросил, как подвозить, т.е. с каким интервалом машины. Первая машина правда опоздала, но я сам переносил время на более позднее (по ходу доделывая армирование крылец и опалубку в местах понижения уровня), и к тому же не просил о точности.
Вместо 2-х машин по 9 кубов и 1 по 6 кубов, предложили 3 по 8 кубов по той же цене доставки (10-кубовый миксер 140$, 7-кубовый 120$). Кто не знает, 7-кубовые обычно МАЗ-ы, которые пускают на "поля", чтобы больше было уверенности, что проедут, а 10-кубовые - импортные миксера, где и лоток может сам выезжать и более современные наверно, но их обычно по асфальту гоняют, бо тяжелые. Т.е. техника современная и импортная. Хотя и были дожди в те дни, но наше поле почти не затронули, поэтому все прошло нормально. Итого: первая приехала ближее к 17:00, последняя уехала в 22:00.

Первый плюс - стоимость доставки фиксированная, и не зависит от времени выгрузки. Водитель без вопросов переезжал с разных мест. Первая машина вообще вылилась сама, без лопат. Вторая больше переезжала, а третью уже больше часа держали, так как много перегородок, пришлось прогонять лопатой, и лить с разных мест понемногу, чтобы бетон не переливался.

Второй плюс - были опасения насчет качества бетона, но по факту лишней воды не было, даже пришлось немного добавлять. Щебень как положено - гранитный мелкой фракции (5-20 наверно). Внешний вид подозрений не вызывал, нормально растекался почти сам. Марку конечно не проверишь, равно как и качество и состав цемента, но косвенные признаки подсказывают, что все нормально: остаток бетона вылил перед крыльцом толщиной до 15-20 см, лежал месяц в жаркую погоду теперь не знаю как эту плиту разломать на куски . :sh_ok: К тому же снимал слой на ленте в одном месте болгаркой и перфоратором - нелегкое и пыльное занятие - лучше такого избегать заранее. Уход за бетоном - накрыл рубероидом и пленкой на неделю, снизу ростверк лился на рубероид, на щитах - пергамин. Не снимал только нижний рубероид - он хорошо приклеился, в отличие от пергамина, т.к. с крошками. Поливал неделю.

Третий плюс - никакой волокиты с поездками/походами по кабинетам/оформлением бумаг. Все согласования по телефону, оплата по факту после последней машины.

Единственный минус - без документов, но я решил, что лучше сразу сэкономить (10-20%), чем потом отбивать вычетами, которых будет 9%.

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 13:19 
Старожил

О, кстати Серег, спасибо что напомнил про уход за бетоном. Поеду полью водичкой лесенку.

amd_by
СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 14:23 
Администратор

оффтоп: а воду где добываете и в чем храните?

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 14:51 
Старожил

Я только с собой привозил, 2 канистры по 20 (покупал когда-то), 2 по 10 (остались от пластификатора Frem), + еще 5-литровые. Итого максимум 70-80 л. Полить хватало. При бетонных/растворных работах не хватало, ездил в Липки.

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 15:12 
Старожил

У меня стоят металлический чан на 700л и две бочки по 200л, по мере их опустошения звоню человеку и он мне недорого заполняет эти емкости(если нужно, могу дать номер телефона). За прошлый сезон хватило трех заправок, в этом пока две. Также при возможности привожу в канистрах.

evgeniye@tut.by
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 12:01 
Постоялец

...жееесть.... мне сегодня смолевичский жбк вместо раствора привез РСГП (цементно-песчаная смесь).... причем все та же Зоя Аркадьевна утверждала, что это то что мне нужно, но вопрос где мне взять тонну воды в поле и кто оплатит работу рабочих по замесу оставила без внимания.... попыткой № 2 привезли раствор...

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 12:46 
Старожил

Ну вот, а я думал это только мне так не везет с ними. :-)

davinchi
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 13:18 
Постоялец

я всё время брал на "Светлане", пока без происшествий...

ozzi
СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 21:37 

evgeniye@tut.by писал(а):
...жееесть.... мне сегодня смолевичский жбк вместо раствора привез РСГП (цементно-песчаная смесь).... причем все та же Зоя Аркадьевна утверждала, что это то что мне нужно, но вопрос где мне взять тонну воды в поле и кто оплатит работу рабочих по замесу оставила без внимания.... попыткой № 2 привезли раствор...

Умник, РСГП - Растворная смесь, готовая к применению (РСГП) , Цементно-песчаная смесь (ЦПС) относится к группе сухих строительных смесей. Если в строительстве нулевые знания :hi_hi_hi: лучше посоветуйся с теми, кто уже построил дом. Раствор РСГП можно использовать и в кладке и в заливке чистовой стяжки, можно транспортировать и самосвалом и миксером- вот только нужно хотя бы немного мозга, чтобы при заказе сказать для чего будешь использовать :a_g_a: Советую прогуляться по участкам, пообщайся с застройщиками :co_ol:

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 07:00 
Старожил

ozzi, если человек запутался в аббревиатурах, то это не повод ему хамить. Не будем уподобляться работникам сабжа :-)

ozzi
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 19:33 

Андрей, "дабы не уподоБлятЬся рабоникам сабжа"... :hi_hi_hi:
Известно, что по вашей "просьбе" ЖБИ пошел на встречу выдачи очередного "транша" суперльготного кредита от БЕЛАРУСБАНКА ? А это ветка - наверное благодарность :) Андрей, советую тратить силы на стройку, а не на ябедничество, обиды всякие и не на свой первый опыт на форумах.

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 22:07 
Старожил

ozzi писал(а):
Андрей, "дабы не уподоБлятЬся рабоникам сабжа"... :hi_hi_hi:
Известно, что по вашей "просьбе" ЖБИ пошел на встречу выдачи очередного "транша" суперльготного кредита от БЕЛАРУСБАНКА ? А это ветка - наверное благодарность :)

10 раз перечитал, но так и не уловил связи с СЖБИ, моей какой-то просьбы, и траншей банка, аж интересно стало :-) . Судя по вашим сообщениям на этом форуме вы имеете прямое отношение и очень радеете за СЖБИ. И раз уж вы начали здесь разговор о каких-то подробностях в моих отношениях с СЖБИ, то укажите прямо, а не косвенно на причину моей неблагодарности(если это не в рамках ветки, то укажите мне это в лс). Если окажется, что есть моя вина в наших взаимоотношениях, то обещаю снести эту неудобную для вас ветку.

ozzi писал(а):
Андрей, советую тратить силы на стройку, а не на ябедничество, обиды всякие и не на свой первый опыт на форумах.

Если бы мне хотелось поябедничать и пообижаться, то эта ветка была бы последним местом(и не единственным) куда бы я обратился. Здесь самый обычный отзыв о работе конкретно взятой конторы как есть, без преукрас. И раз уж вы мне даете советы, то и я посоветовал бы вам обратить внимание на проблемы в работе с клиентами, о которых было написано мною выше.

ozzi
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 00:30 

Андрей. Да мне по ... на эту тему :-)
Андрей Пехота писал(а):
Если бы мне хотелось поябедничать и пообижаться, то эта ветка была бы последним местом(и не единственным) куда бы я обратился.
Нужна перемычка или другая продукция вышеуказанного завода - всё равно придем туда, следующий транш по кредиту , субсидия - в наш родной АСБ Беларусбанк, изменения по проекту (топосъемка) + к Дмитриевне, кража со стройки - в наш родной РОВД (было дело :ne_ne_ne: ) и т.д..... Все в одной кастрюле варимся :ps_ih: