Логотип Сайт кооператива  




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  1, 2    →
Автор Сообщение
  SerejkaS
 Заголовок сообщения: Налоговые вычеты
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 17:40 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Сообщения: 1162
Откуда: Минск (Уручье)
Адрес: ул. А. Пашкевич, 20
Как-то наткнулся на тему на сайте
http://protege.by/faq
По законодательству все затраты на строительство дома (подтвержденные документально) могут быть отнесены на налоговые вычеты.

Вопросы:
1. При покупке материалов всегда брать чек и копию чека (где указано, какой материал). Этого достаточно?
2. Какие документы нести в бухгалтерию.
3. Купил материал - сразу нести чеки в бухгалтерию?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  
 
  Ksusha
 Заголовок сообщения: Re: Налоговые вычеты
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 17:51 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Сообщения: 245
Откуда: смолевичи
Адрес: пер.М.Танка
Работая бухгалтером,сейчас столкулась с этим.мои работницы приносят документы по стройке своих домов.Есть статья 166 НКРБ.там прописаны все документы которые необходимо приносить.


Вернуться к началу
  
 
  SerejkaS
 Заголовок сообщения: Re: Налоговые вычеты
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 11:32 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Сообщения: 1162
Откуда: Минск (Уручье)
Адрес: ул. А. Пашкевич, 20
Есть ветка на onliner-е
http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1613096&start=0

Нужно учитывать, что в НК вносились изменения...


Вернуться к началу
  
 
  SerejkaS
 Заголовок сообщения: Re: Налоговые вычеты
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 11:40 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Сообщения: 1162
Откуда: Минск (Уручье)
Адрес: ул. А. Пашкевич, 20
Если я строю без кредита, то справка о нахождении на учете нуждающихся в улучшении жилусловий не нужна?

1. Свидетельство (копия) о регистрации зем. участка
2. Сметная документация или справка о сметной стоимости дома из УКС-а или максимальную сумму я сам могу указать в заявлении?
3. Документы, подтверждающие оплату материалов, услуг, работ, в том числе затраты на проектную документацию. Товарные и кассовые чеки, платежки.

Вычеты хочу оформить только на себя. Что-нибудь еще надо?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  
 
  Андрей Пехота
 Заголовок сообщения: Re: Налоговые вычеты
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 11:49 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Сообщения: 1492
Мне сказали брать справку о том, что я нуждающийся в улучшении жил. условий. Дольше всего ее делали в исполкоме.

_________________
"Титаник строили профессионалы, а Ковчег любитель"


Вернуться к началу
  
 
  Андрей
 Заголовок сообщения: Re: Налоговые вычеты
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 21:17 
Не в сети
Старожил

Сообщения: 159
Подскажите-эта ветка для тех кто строится в кредит?


Вернуться к началу
  
 
  SerejkaS
 Заголовок сообщения: Re: Налоговые вычеты
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 00:56 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Сообщения: 1162
Откуда: Минск (Уручье)
Адрес: ул. А. Пашкевич, 20
Нет, эта ветка для всех :-):


Вернуться к началу
  
 
  Андрей
 Заголовок сообщения: Re: Налоговые вычеты
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 22:33 
Не в сети
Старожил

Сообщения: 159
а кто-нибудь сможет мне глупому разьяснить что почем


Вернуться к началу
  
 
  viceee
 Заголовок сообщения: Re: Налоговые вычеты
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 00:05 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Сообщения: 148
если вы работаете и получаете заработную плату, то обязательно платите подоходный налог
если вы стоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и строите дом или квартиру (своими силами или с помощью кредита - не важно) - то имеете право на льготу, т.е. подоходный налог начисляется не на всю заработную плату, а на ее часть за вычетом ваших расходов на строительство дома или квартиры (покупка стройматериалов или выплата кредита банку)
поэтому, если вы подходите под эту категорию - имеет смысл собирать все необходимые документы при строительстве, чтобы платить меньше подоходного налога


Вернуться к началу
  
 
  SerejkaS
 Заголовок сообщения: Re: Налоговые вычеты
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 00:41 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Сообщения: 1162
Откуда: Минск (Уручье)
Адрес: ул. А. Пашкевич, 20
а я думал, что не важно, стоишь ты на улучшение жилусловий или нет.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  
 
  amd_by
 Заголовок сообщения: Re: Налоговые вычеты
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 08:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Сообщения: 1883
Откуда: Минск
Адрес: пер. М.Танка
а для ИП это работает? :)

_________________
Вопросы по работе форума | Новости и актуальная информация


Вернуться к началу
  
 
  Ksusha
 Заголовок сообщения: Re: Налоговые вычеты
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 19:14 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Сообщения: 245
Откуда: смолевичи
Адрес: пер.М.Танка
А для ИП надо узнавать в налоговой.


Вернуться к началу
  
 
  viceee
 Заголовок сообщения: Re: Налоговые вычеты
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 00:53 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Сообщения: 148
SerejkaS писал(а):
а я думал, что не важно, стоишь ты на улучшение жилусловий или нет.

Статья 166. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 156 настоящего Кодекса плательщик имеет право применить следующие имущественные налоговые вычеты:
1.1. в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи (супругом (супругой), их не состоящими в браке на момент осуществления расходов детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов на строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных ими на строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры.
...
Право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, имеют плательщики и члены их семей, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местном исполнительном и распорядительном органе...
...
В случае применения (частичного применения) плательщиком имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, плательщик не вправе применить имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, в отношении иной квартиры или иного индивидуального жилого дома.

2. Имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется плательщикам:
нанимателями – по месту основной работы (службы, учебы);
налоговым органом – по доходам, полученным не по месту основной работы (службы, учебы) и (или) подлежащим налогообложению в соответствии с пунктом 1 статьи 178 настоящего Кодекса, при подаче налоговой декларации (расчета) по окончании налогового периода.

Индивидуальные предприниматели (частные нотариусы, адвокаты), не имеющие в течение отчетного (налогового) периода места основной работы (службы, учебы), применяют имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.1 пункта 1 настоящей статьи, при исчислении подоходного налога с физических лиц за отчетный (налоговый) период.


Вернуться к началу
  
 
  R19rox
 Заголовок сообщения: Налоговые вычеты
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 03:49 
Добрый день, уважаемые юристы

Подскажите, пожалуйста, могу ли я или дочь получить налоговые вычеты, если собственником участка на котором строился дом является моя дочь, а строительство дома осуществлялось за мой счет?
Договор на строительство дома, все счета и квитанции выписаны на мое имя.

Заранее, спасибо.


Вернуться к началу
  
 
  amd_by
 Заголовок сообщения: Re: Налоговые вычеты
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 09:32 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Сообщения: 1883
Откуда: Минск
Адрес: пер. М.Танка
R19rox писал(а):
Добрый день, уважаемые юристы

Подскажите, пожалуйста, могу ли я или дочь получить налоговые вычеты, если собственником участка на котором строился дом является моя дочь, а строительство дома осуществлялось за мой счет?
Договор на строительство дома, все счета и квитанции выписаны на мое имя.

Заранее, спасибо.

Лучше уточнить в бухгалтерии по месту работы. Но что-то мне кажется, что вычет предоставляется владельцу участка и супругу. Хотя могу ошибаться


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  1, 2    →


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
© 2012–2016 smolevichi-minsk.by