Логотип Сайт кооператива  

Автор Сообщение
  Оксик
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 13:26 
Старожил

А ни кто не расчитывалплатежи по кредиту?

http://belarusbank.by/ru/fizicheskim_li ... r_kreditov

Вот, что по кредиту у меня получилось по размер среднемесячного дохода за последние 3 месяца за вычетом удержаний по месту работы в 6 000 000

это под 16% на 20 лет...

Максимальный размер кредита составляет 128 670 000 BYR*

Размеры ежемесячного платежа, всего 2 279 940 BYR
в том числе:
по основному долгу 564 340 BYR
по процентам 1 715 600 BYR

За 20 лет получается 547 185 600 BYR

Изображение

lg1985
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 15:23 

marinasik писал(а):
Сегодня были в УКСе г. Смолевичи. Нужна справка о стоимости дома. Для предоставления данной справки нужна смета и вся проектная документация, причем по нововведению этого года смета должна быть поститана по текущим ценам с учетом прогноза, т.е 2013 год. Были в банке, нам предоставили перечень документов на предоставления кредита. Ни о каких 25% готовности дома речь не идет. Откуда возникают такие мысли, непонятно. Переделаем смету, соберем пакет документов и вперед!!!

я рассказывала про свою ситуацию.1.5 месяца назад мы обратились в банк, и нам отказали, сказали что 25% от стоимости дома должно быть внесено из собств. ср-в. так как банк кредитует ТОЛЬКО 75%. Сегодня я звонила по № 147, там ответили,что сейчас внесены изменения в локальные документы и 25% мы вносим параллельно с кредитованием, т. е. принесли счет фактуру 25% оплачиваете вы, 75% банк. Но в ББ в Смолевичах не берут трубку что бы уточнить.

Последний раз редактировалось lg1985 04 июн 2013, 15:27, всего редактировалось 1 раз.

lg1985
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 15:27 

Оксик писал(а):

http://belarusbank.by/ru/fizicheskim_li ... r_kreditov" target="_blank

Вот, что по кредиту у меня получилось по размер среднемесячного дохода за последние 3 месяца за вычетом удержаний по месту работы в 6 000 000

это под 16% на 20 лет...

в том числе:

Да, нам на 8млн. з/п - уже имеющ. кредиты вышло 130млн. первые 3 года оплачиваем только % 2100 млн., а через 3 года начинаем выплачивать основной долг. И это под 14%..........

marinasik
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 16:37 

Оксик писал(а):

http://belarusbank.by/ru/fizicheskim_li ... r_kreditov" target="_blank

это под 16% на 20 лет...

в том числе:

проценты будут насчитывать на остаток задолжности по кредиту, следовательно с каждым годам сумма выплат будет уменьшаться. В банке могут расчитать сумму выплат на 20 лет.

marinasik
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 16:39 

lg1985 писал(а):
marinasik писал(а):
Сегодня были в УКСе г. Смолевичи. Нужна справка о стоимости дома. Для предоставления данной справки нужна смета и вся проектная документация, причем по нововведению этого года смета должна быть поститана по текущим ценам с учетом прогноза, т.е 2013 год. Были в банке, нам предоставили перечень документов на предоставления кредита. Ни о каких 25% готовности дома речь не идет. Откуда возникают такие мысли, непонятно. Переделаем смету, соберем пакет документов и вперед!!!

я рассказывала про свою ситуацию.1.5 месяца назад мы обратились в банк, и нам отказали, сказали что 25% от стоимости дома должно быть внесено из собств. ср-в. так как банк кредитует ТОЛЬКО 75%. Сегодня я звонила по № 147, там ответили,что сейчас внесены изменения в локальные документы и 25% мы вносим параллельно с кредитованием, т. е. принесли счет фактуру 25% оплачиваете вы, 75% банк. Но в ББ в Смолевичах не берут трубку что бы уточнить.

Мы сегодня были в банке в Смолевичах. Все так,как говорят по 147.

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 17:12 
Старожил

marinasik писал(а):

Не, там не так считается. Нужно учитывать, что проценты начисляются на остаток основного долга,т.е. за вычетом уже погашенных сумм.
Из примера на рис.:
135 440 000 / 594 040 = 228 периодов = 19 лет.
Это значит, что здесь выплаты по основному долгу начинаются через год.
Т.е. сумму кредита разбили на равные части по числу месяцев периода кредитования, 19 лет * 12 = 228 месяцев.
1 805 870 - проценты за первый месяц. Но поскольку основной долг не уменьшается в течение года, то весь год (или 13 мес.) нужно платить фиксированную сумму процента = 1 805 870.
С 13 мес. начинается погашение основного долга, т.е. 1 805 870 + 594 040 = 2 399 910.
С 14 месяца сумма платежа по процентам начнет плавно уменьшаться, потому что % будет начисляться на меньшую сумму:
200000000 - 594 040 = 199 405 960
и т.д.
Т.е. свой процент банк хочет иметь каждый месяц, и сумма этого процента практически до конца периода кредитования будет больше суммы основного долга ... :ko_pi_lka:

Выкладываю файлик в excel-е . Там можно поиграться исходными данными, и увидите, что при 16% ставке каждые 10 лет вы выплачиваете сверх того сумму, равную сумме кредита.
Т.е. взяв 100 млн через 20 лет отдадите 334 млн.
Взяв 128 670 000, отдадите 429 630 510

Вложения:
kred_bb.xlsx [24.78 КБ]
Скачиваний: 223
bbank.gif

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 17:20 
Старожил

Поэтому нужно уточнить насчет штрафов при досрочном погашении, а также, можно ли погашать основной долг не в размере положенной суммы, а большей суммой.

Оксик
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 18:30 
Старожил

А еще уточнить по %... будут ли они меняться при действующем кредите в одностороннем порядке, как в банках любят.

Изображение

viceee
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 23:07 
Старожил

когда принимаете решение по кредиту, думайте не только о том, сколько на процентах зарабатывает банк, но и о том какая у нас в стране инфляция, какими темпами обесценивается бел. рубль, сколько ваш кредит будет стоить через 20 лет и еще не забываем, что на след год запланирована деноминация, (уберут нули), и что она за собой влечет. так что думаем что выгоднее, быстрее построить дом и жить с удовольствием или не дадим банку заработать сегодня и себе продлим удовольствие "вечной стройки" на всю жизнь :)

marinasik
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 17:26 

viceee писал(а):
когда принимаете решение по кредиту, думайте не только о том, сколько на процентах зарабатывает банк, но и о том какая у нас в стране инфляция, какими темпами обесценивается бел. рубль, сколько ваш кредит будет стоить через 20 лет и еще не забываем, что на след год запланирована деноминация, (уберут нули), и что она за собой влечет. так что думаем что выгоднее, быстрее построить дом и жить с удовольствием или не дадим банку заработать сегодня и себе продлим удовольствие "вечной стройки" на всю жизнь :)

СОГЛАСНА

amd_by
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 17:28 
Администратор

вариант заработать и построить без кредита не рассматривается? :)

Оксик
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 19:06 
Старожил

Можно так влезть в кредит,что хорошо,чтобы на его выплату хватало. Поэтому я считаю,что уточнить многие моменты необходимо, чтобы потом не кусать локти.
На своем опыте испытала множество кредитов хоть и осталась довольна,но многому они меня научили.

Изображение

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 09:36 
Старожил

Уточнял по 147 условия кредитования. Два пункта, из-за которых стоит сильно подумать:
1. Совокупный доход поручителей не менее дохода кредитополучателя
2. Отсрочка платежа по основному долгу - 2 года, т.е. со ввода в эксплуатацию. Это значит, что дается 2 года ввести в эксплуатацию (полностью построить и оформить)

marinasik
СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 20:54 

Дорогие форумчане! Кто-нибудь уже начал оформление документов на кредит под 16%? На каком этапе? Вот мы, например, смету переделываем. Нужна смета в текущих ценах. Может кто в курсе по поводу согласования проекта с архитектором смолевичского района?

lg1985
СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 21:53 

marinasik писал(а):
Дорогие форумчане! Кто-нибудь уже начал оформление документов на кредит под 16%? На каком этапе? Вот мы, например, смету переделываем. Нужна смета в текущих ценах. Может кто в курсе по поводу согласования проекта с архитектором смолевичского района?

А зачем смету переделывать? Мы смету делали в УКСе. А когда оформляли документы, то на основании сметы брали справку о сметной стоимости. Как я понимаю, есть коэф-ты на которые умножают данные по справке и узнают стоимость дома. Или я ошибаюсь? А вы смету где делали?