Логотип Сайт кооператива  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8    →
Автор Сообщение
  amd_by
 Заголовок сообщения: Льготное кредитование
СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 13:00 
Администратор

Цитата с форума http://wwww.domsovetov.by
Цитата:
Информация для тех, кто с Минска и хочет строиться в Смолевичах с использованием льготного кредита. Про льготный кредит можно забыть. Мы обратились в Администрацию г.Смолевичи, где нам отказали, т.к. мы стоим на очереди нуждающихся в г.Минске. В Минске нам отказали, т.к. наша очередь не подошла и они нас на строительство в Смолевичах не направляли. Тогда мы решили обратить в Беларусбанк за кредитом на строительство на 20 лет под 20%, и что Вы думаете, нам и там отказали, т.к. по их внутреннему положению, мы должны обращаться в филиал банка в г.Смолевичи (по месту строительства), и рассчитывать на кредит под 20% нам тоже не стоит, потому что, в Смолевичах мы не стоим на очереди нуждающихся. Кредит нам светит только на 15 лет под 35%. Вот так нам отбили все желание строиться.

хочу сказать, что вопрос не однозначный и окончательного решения нет. Также узнавал и в Минске и в Смолевичах: возможно кредитование все таки на себя возьмут Смолевичи, но вопрос еще открыт и обсуждается. Пока не могут решить на кого работу скинуть)

viceee
 Заголовок сообщения: Re: Льготное кредитование
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 17:30 
Старожил

Тоже коснулись этой проблемы. Я узнала, что исполкомы и банки только выполняют требования нормативных актов (в данном случае указа президента) и они ничего не решают, а основным разработчиком было министерство по строительству и архитектуре, поэтому инициатором изменений может быть оно в первую очередь. Я направила запросы в минский городской исполком, минский областной (так как хотим строиться в области) и в минстройархитектуры, с просьбой разъяснить ситуацию, так как часть минчан при отсутствии перспектив улучшения жилищных условий в г. Минске, решила строиться в области, где тоже дожидалась своей очереди, и оказалась "вне рамок" закона о льготном кредитовании. Письмо получилось даже не от меня лично, а прям как групповое)))))) Как и следовало ожидать, мингорисполком отписался, передав обязанность решать вопрос районному исполкому минска (в моем случае советскому), т.е. можно подождать отписки и от них. Областной пока молчит и минстройархитектуры тоже. Будем ждать. Ответить-то по-любому должны, а там посмотрим кому еще вопросы задавать. С несправедливостью нужно бороться ;)

amd_by
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 18:59 
Администратор

В любом случае держите в курсе! Ситуация действительно странная

viceee
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 13:03 
Старожил

минстройархитектуры не захотели сами отвечать, а спихнули на мингорисполком, а те в свою очередь на районный исполком
подожду ответа и напишу в администрацию президента :)

tany
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 19:35 
Постоялец

Нам пришел ответ с Администрации Московского района г.Минска. Отказали, т.к. наша очередь не подошла и в списки мы не включены.

viceee
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 20:00 
Старожил

с районным исполкомом ничего не решится, у них указивка сверху и все, они только исполняют, нужно обращаться выше, чтобы решили вопрос, возможно лучше коллективное письмо написать

Оксик
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 20:31 
Старожил

Есть постановление по выдаче льготных кредитов, мимо него ни кто не пойдет. По новому указу на льготный кредит могут расчитывать супружеские пары с двумя детьми. У нас в администрации Партизанского р-на ответили, что льготное кредитование идет 89-90 год постановки на очередь.

Изображение

Оксик
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 20:33 
Старожил

А так как мы сами изьявили желание строиться, а не они нас направили, то в пролете с кредитованием на льготных условиях.

Изображение

viceee
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 20:52 
Старожил

по логике минск нас и не должен кредитовать, все правильно
меня удивило, что смолевичи отказываются, ведь тех, кто подходит под условия льготного кредитования и живет в смолевичах - кредитуют по полной! а мы из минска - значит не получим. Получается, что раз мы из минска, даже если и хотим переехать в смолевичи (хотя бы теоретически) и ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ВСЕХ ЛЬГОТ именно в минске, все равно не имеем права на кредит и должны ждать МИНСКОЙ очереди, чтобы ЖИТЬ В СМОЛЕВИЧАХ
я считаю, что это бред и этот момент просто не учтен в указе
если сложить руки, то точно ничего не выйдет, а если попробовать - так хоть будешь знать, что сделал все возможное

viceee
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 20:56 
Старожил

и еще, указ о льготном кредитовании предполагает кредитование минчан на строительство в смолевичах, но ТОЛЬКО КВАРТИР
почему если я отстояла очередь в смолевичах на участок под свой дом (не просто купила участок, а дождалась очереди для нуждающихся) и подхожу под категорию льготников, я не могу получить кредит в смолевичах и отказаться от очереди на него в минске?
я сама работала в госорганах и представляю себе всю кухню, поэтому и говорю что надо обращаться чтобы рассмотрели вопрос, просто еще не узнала куда лучше для этого обратиться :)) ну или найти кто посоветует и проконсультирует

Оксик
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 00:55 
Старожил

Можно рассказать о нашей ситуации на сайте газеты "Наша Нива", там обычно разбирают все вопросы и после печатают в издании. Кстати, может кто в курсе по кредитованию на строительство в других городах? Ведь землю люди и в Воложине получали и в Дзержинске с Заславлем.

Изображение

amd_by
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 15:12 
Администратор

по льготному кредитованию вопрос пока открыт, но есть информация, что все таки кредитоваться будем, т.к. сверху начинают давить, чтобы кредиты выдавались.
Ждем прояснения ситуации. Только не понятно куда запрос писать: Министерство финансов? Администрацию президента?

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 17:27 
Старожил

Может в Облисполком, Минский горисполком.
"Направление льготных кредитных ресурсов производится банком по согласованию с облисполкомами (Мингорисполкомом), в компетенцию которых входит формирование и утверждение программы жилищного строительства, — отмечается в пресс-релизе. "
http://realt.onliner.by/2013/02/16/kredit-37

viceee
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 14:59 
Старожил

нас должен кредитовать смолевичский исполком, но он пока не хочет, отговаривается что мы минчане, поэтому минский городской ничего не решит

Наталия
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 21:23 

Мы тоже получили участок в Смолевичах (Липки) по 3-й очереди(нуждающиеся, но не проживающие).Ждали очередь1 год. Семья из 5 человек(2 взр.+3реб). Зарегистрированы в Бресте. Долго искали, где и кто может прокредитовать.Хотели кредитоваться по месту строительства. В Смолевичах отказали, перенаправив по месту постановки на учет нуждающихся (13 указ п1.9). В Бресте тоже отказали, мотивируя отсутствием средств на 2013 год. Причем почти всем дают отказ. Писали в Администрацию Пр РБ - все по замкнутому кругу: пишите в Брест и т.д.
Сейчас в Беларусбанке есть новый вид кредита: под 16% или 12% (многодетным) на 20 лет.
Надо брать пример с Кума Тыквы: собирать по кирпичику :-).... Тогда не придется переплачивать за дом в 4 и более раз...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8    →