Логотип Сайт кооператива  

Автор Сообщение
  VMarchuk
 Заголовок сообщения: И как тут быть??
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 22:26 
Постоялец

Друзья, прошу вашей помощи.

Сегодня был в УКСе в попытках начать согласование - столкнулся с пренеприятнейшим сюрпризом. Сосед посадил - но еще не строил - на участке строения (какую-то мелочь) очень близко от смежной со мной границы участка. Однако эта мелочь запрещает строить мне беседку ближе, чем 7 (СЕМЬ!) метров от границы. Сим чудесным образом беседка переезжает настолько близко к террасе, что на нее можно с разбегу попасть.
Более того, довольно жирный шмат участка становится непригодным для застройки - ибо этих "мелочей" там две-три штуки.

Не хочется верить, что все работает по принципу "кто первый - того и тапки", и я надеюсь, что данный вопрос можно как-то урегулировать.

К сожалению, на интерактивной карте его контактов нету, поэтому надеюсь найти его через форум - Шамякина, 6. Есть у кого-нибудь данные?

И, собственно, хотелось бы вашего мнения услышать - возможно ли вообще что-то сделать в контексте всяких УКСов и им подобных?

Андрей Пехота
 Заголовок сообщения: Re: И как тут быть??
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 05:58 
Старожил

В УКСе можете узнать контакты соседа и уже с ним пытайтесь уладить свой вопрос.

VMarchuk
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 11:09 
Постоялец

Ну оно-то так, я просто надеялся без лишней поездки в УКС разобраться)
Но судя по всему, товарищ не в кооперативе

amd_by
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 11:33 
Администратор

VMarchuk писал(а):

привыкай, еще много поездок будет :du_ma_et:
а по поводу расстояний- мне кажется что-то не то на словах как обычно наговорили. хотя там может деревянная баня какая, поэтому и требования такие. в любом случае можно с соседом как-то решить этот вопрос.
а вообще для начала можно написать им претензию, что продали участок с ограничениями, которые не были указаны при покупке. на лицо заведомое скрытие факторов, влияющих на конечное качество приобретаемого участка :hi_hi_hi:

zerofami
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 12:16 
Постоялец

amd_by писал(а):
VMarchuk писал(а):

привыкай, еще много поездок будет :du_ma_et:
а по поводу расстояний- мне кажется что-то не то на словах как обычно наговорили. хотя там может деревянная баня какая, поэтому и требования такие. в любом случае можно с соседом как-то решить этот вопрос.
а вообще для начала можно написать им претензию, что продали участок с ограничениями, которые не были указаны при покупке. на лицо заведомое скрытие факторов, влияющих на конечное качество приобретаемого участка :hi_hi_hi:

Начинать ругаться с гос. организациями точно не стоит. Будет крайне трудно доказать, что от тебя осознанно скрыли какую-то информацию, так как возможность осмотра участка и генплана они точно предоставляют перед покупкой/получением участка. Да и в крайнем случае они вернут непонятно какую сумму в непонятно какие сроки.

Здесь только один совет может быть -- стоит отыскать контакты соседа и договариваться с ним, просить, чтобы он передвинул свои хоз постройки. Тем более, что строить он не начал, да и "квадратность" соседского участка позволяет отодвинуть хоз. постройки.
Но в УКС в итоге придётся съездить обоим, и вероятнее всего не один раз в процессе строительства.

amd_by
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 12:22 
Администратор

Предложение с претензией было сарказмом, смайл же в конце))
Естественно нужно разговаривать с соседом в первую очередь

motiliok
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 13:59 
Постоялец

А зачем беседку с УКСом согласовывать? Это ж не капитальное строение.

tany
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 18:52 
Постоялец

Мы тоже сталкнулись с похожей проблемой и так получается кто первый, тот прав... И раньше разрыв между постройками (с соседом) был 6 м, то сейчас 10 м. А если вы построитесь ближе, то надо друг другу дать согласие.

VMarchuk
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 13:59 
Постоялец

motiliok писал(а):
А зачем беседку с УКСом согласовывать? Это ж не капитальное строение.

Архитектор сказала, что надо на посадке беседку указывать

tany писал(а):
Мы тоже сталкнулись с похожей проблемой и так получается кто первый, тот прав... И раньше разрыв между постройками (с соседом) был 6 м, то сейчас 10 м. А если вы построитесь ближе, то надо друг другу дать согласие.

Ну я тут к соседу претензий никаких не имею - он, возможно, с предыдущими владельцами и согласовывал. Если вариант с согласием рабочий - это очень здорово.
А вообще я уже придумал запасной вариант с другим расположением - главное, чтобы теперь у другого соседа ничего впритык не стояло к участку :-)

amd_by
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 15:19 
Администратор

так можно же построить как и планировали изначально- просто взять письменное разрешение у соседа, что он не против. :du_ma_et:

zerofami
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 19:05 
Постоялец

amd_by писал(а):
так можно же построить как и планировали изначально- просто взять письменное разрешение у соседа, что он не против. :du_ma_et:

Вполне возможно, что ещё и согласие пожарников придётся получать. Потому что пожарные нормы тоже должны соблюдаться.

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 18:42 
Старожил

Интересно, а нужно ли согласовывать в УКС размещение и строительство фундамента под каркассный бассеин?