Логотип Сайт кооператива  

Автор Сообщение
  Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 17:34 
Старожил

Монтирую проводку и вот добрался до розеточного блока под ТВ.
В квартире которой сейчас живу есть один зомбоящичек, включается он раз в полгода и имеет комнатную антенну :-) Из вышесказанного понятно, что в телевидении я как свинья в апельсинах и есть вопросы.
В доме в гостиной решено для приличия установить таки 1 зомбоящик, но встает вопрос: откуда на него брать сигнал? Мне бы за глаза хватило ZALA, но пока я дождусь телефонного провода в нашем поле ее уже может не быть.
Выводить ли кабель под антенну местного вещания или там вообще нечего смотреть?
Как обстоят дела со спутниковым ТВ? Какой для него нужно кабель и на какую сторону света его выводить?.
Еще вопрос - можно ли кинуть витую пару к телеку и смотреть видео с домашнего ПК?

Che
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 20:28 
Постоялец

да нормально у нас все со спутниковым тв... если обратить внимание, то тарелки висят на южной стороне... только ориентация у них потом либо к востоку либо к западу... в зависимости от того какие спутники вы хотите поймать... на мой взгляд, оптимально это голова на eultesat w4... через него вещают российские провайдеры нтв* (плюс) и триколор...со списком каналов и ценником можете ознакомиться у них на сайтах... есть два варианта просмотра каналов от этих провайдеров... официально (покупка карты кодов)... и шара (где-то 3.5-4 доллара в месяц) но нужно подключение к интернету...
кабель нужен обыкновенный коаксиальный телевизионный кабель...
по поводу витой пары ничего не понял...

Dmitry
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 20:46 
Старожил

Цитата:

ловит с вышки в Колодищах. Я недавно обнаружил у себя в телеке цифровые каналы, как оказалось это Космос ТВ пакет региональный. Все каналы были зашифрованы, кроме одного. 26 каналов было. По идее должно ловить еще ОНТ, БТ и т.п. в цифровом формате, но у меня почему-то не ловит. Может быть антенна немного не так расположена или еще что.

rdv1984
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 21:07 
Старожил

Андрей Пехота писал(а):
Монтирую проводку и вот добрался до розеточного блока под ТВ.
В квартире которой сейчас живу есть один зомбоящичек, включается он раз в полгода и имеет комнатную антенну :-) Из вышесказанного понятно, что в телевидении я как свинья в апельсинах и есть вопросы.
В доме в гостиной решено для приличия установить таки 1 зомбоящик, но встает вопрос: откуда на него брать сигнал? Мне бы за глаза хватило ZALA, но пока я дождусь телефонного провода в нашем поле ее уже может не быть.
Как обстоят дела со спутниковым ТВ? Какой для него нужно кабель и на какую сторону света его выводить?.
Еще вопрос - можно ли кинуть витую пару к телеку и смотреть видео с домашнего ПК?

Можно от обычной уличной антенны подключить zala от белтелекома, стандартный пакет+ дофига платных, сигнал отличный, ценник зависит от набора каналов. Так что закладывай сразу под обычную антену, а как придет время.........

rdv1984
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 21:09 
Старожил

А спутниковые антенны смотрят на юг, там спутников больше

Che
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 21:25 
Постоялец

Dmitry писал(а):
Цитата:

ловит с вышки в Колодищах. Я недавно обнаружил у себя в телеке цифровые каналы, как оказалось это Космос ТВ пакет региональный. Все каналы были зашифрованы, кроме одного. 26 каналов было. По идее должно ловить еще ОНТ, БТ и т.п. в цифровом формате, но у меня почему-то не ловит. Может быть антенна немного не так расположена или еще что.

пробовал у родителей в смолевичах настроить просмотр онт, бт, и т.д. в цифре... на сколько я понял мощности сигнала не хватает для для уверенного приема 49 канала (на котором идут эти каналы)... космос ловит нормально... а эти нет... так что, тут надо либо антена с усилителем , либо ждать пока в колодищах не увеличат мощность сигнала....

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 21:37 
Старожил

Ну вот, уже что-то..
Вобщем выведу один кабель на запад(в сторону Колодищей), а второй на юг(для тарелки). Все правильно?
Che писал(а):

Витую пару от места расположения домашнего компа до ТВ, чтобы с компа смотреть видео.

Che
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 21:54 
Постоялец

Андрей Пехота писал(а):
Ну вот, уже что-то..
Вобщем выведу один кабель на запад(в сторону Колодищей), а второй на юг(для тарелки). Все правильно?
Che писал(а):

Витую пару от места расположения домашнего компа до ТВ, чтобы с компа смотреть видео.

ну в принципе можно обойтись и одним кабелем в зависимости от того как и на чем собираетесь крепить антену... опять же у родителей 2 антены (спутник и обычная) висят в одном месте...
так с компа смотреть тв... или на тв смотреть видео с компа...
но чувствую витая пара вам не поможет... если только у вас ни какой нибудь модный тв... а расстояние от компа до тв большое?

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 22:03 
Старожил

Che писал(а):
ну в принципе можно обойтись и одним кабелем в зависимости от того как и на чем собираетесь крепить антену... опять же у родителей 2 антены (спутник и обычная) висят в одном месте...

С какой сттороны света?
Che писал(а):
так с компа смотреть тв... или на тв смотреть видео с компа...

Извиняюсь, не правильно выразился. Хочу с компа смотреть видео на телевизоре. Ну или тв к интернету чем-то подключить... вобщем хз.
Che писал(а):
но чувствую витая пара вам не поможет... если только у вас ни какой нибудь модный тв... а расстояние от компа до тв большое?

ТВ еще не куплен даже, но ясно что не ламповый будет :-)
Расстояние проводом метра 3,5 через жб перекрытие.

Che
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 22:28 
Постоялец

Цитата:
С какой сттороны света?

с южной... закреплена труба чуть выше ската крыши в это месте... на ней подвешены две антены... которые можно вращать хоть на запад, хоть на юг, хоть на восток... только на север нельзя... там скат...
Цитата:
Извиняюсь, не правильно выразился. Хочу с компа смотреть видео на телевизоре. Ну или тв к интернету чем-то подключить... вобщем хз.

ну для того чтобы на тв смотреть видосы с компа скорее всего понадобиться что-то на подобии hdmi кабеля... хотя если долбить жб перекрытие... я бы взял что-нить на подобии медиаплеера к телику... ну и какбэ современные телики поддерживают проигрывание видео с usb носителей... хотя порой и кривовато... но всеравно эт проще чем тоскать провода...
если подключать тв к нету тогда да витая пара к модему ну и телик с браузером)...

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 06:33 
Старожил

Спасибо, принято!
Видимо hdmi придется все-же провести. ЖБ перекрытие в моем случае долбить не нужно. Если я правильно понял этот кабель для синхронизации ТВ и жесткого диска РС(можно с ТВ лазить по диску и открывать видео)?
И еще, какая вообще тенденция развития интернет ТВ? СтОит до модема бросать витую пару(на будущее) или наврядли пригодится?

Che
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 13:03 
Постоялец

Цитата:
Если я правильно понял этот кабель для синхронизации ТВ и жесткого диска РС(можно с ТВ лазить по диску и открывать видео)?

не совсем... кабель для передачи видео сигнала с компа на телевизор... другими словами все что на экране компа будет отображаться на телевизоре... т.е. телевизор будет выступать как монитор...
полазил по онлинеру... посмотрел на телевизоры которые сейчас продаются... оказалось что я отстал от жизни... сейчас во всю идут телики с вайфаем... т.е. можно организовать доступ с телевизора к файлам на компьютере по беспроводной сети... так может вообще не стоит тянуть всякие провода....

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 07:31 
Старожил

На другом форуме нашел:
Цитата:
Правильное количество проводов на мой
взгляд у каждой точки где будет телик(что б
потом не штробить и не городить огороды из
разветвителей - вайфаев - и прочего Г) состоит
из:
1) Коаксиал для эфирного ТВ
2) Коаксиал для спутникового ТВ
3) Витая пара для залы/медиаплеера/
спутникового реса для просмотра нтв+ через
шаринг
4) Витая пара для телика/медиаплеера/
шаринг
Конечно это лишь моё имхо, но по опыту
подключения ТВ у друзей такая схема на
этапе ремонта является оптимальной.
Причём удобно все эти кабели вывести в
одном месте в топочной или другом
легкодоступном теплом месте где есть
электричество и поставить там необходимое
оборудование (мультисвич для спутникового,
роутер, и т.п.)

Собственно у себя так и реализовал.

amd_by
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 08:27 
Администратор

Андрей Пехота писал(а):
На другом форуме нашел:
Цитата:
Правильное количество проводов на мой
взгляд у каждой точки где будет телик(что б
потом не штробить и не городить огороды из
разветвителей - вайфаев - и прочего Г) состоит
из:
1) Коаксиал для эфирного ТВ
2) Коаксиал для спутникового ТВ
3) Витая пара для залы/медиаплеера/
шаринг
4) Витая пара для телика/медиаплеера/
шаринг
Конечно это лишь моё имхо, но по опыту
подключения ТВ у друзей такая схема на
этапе ремонта является оптимальной.
Причём удобно все эти кабели вывести в
одном месте в топочной или другом
легкодоступном теплом месте где есть
электричество и поставить там необходимое
оборудование (мультисвич для спутникового,
роутер, и т.п.)

Собственно у себя так и реализовал.

Все это вел в отдельно от электрики?

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 11:56 
Старожил

В центре места под будущий тв сделал 3+3 коробки на разных уровнях(1я тройка на уровне выключателей - аккурат за телеком и 2я тройка на уровне остальных розеток - для подключения еще чего нибудь(плеер, усилитель итд).
В верхней коробке с лева на право: розетка 220В ->2шт коаксиала->2шт витых пары. В нижних коробках 3шт розетки 220В.
Все велось в своих отдельных штробах.