Логотип Сайт кооператива  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  ←    1, 2, 3, 4, 5, 6    →
Автор Сообщение
  SerejkaS
 Заголовок сообщения: Re: Система отопления
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 17:32 
Старожил

Как живется в доме, отапливаемом геотермальным тепловым насосом (в коттедже в деревне Смолевичского района)
http://realty.tut.by/news/expertise/442168.html

copper
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 23:43 
Постоялец

Андрей Пехота писал(а):
Здесь поговорим об отоплении.
Любая система отопления начинается с котельной, нарисованной в Вашем проекте. Архитектор/проектировщик/дизайнер/... может и не знать, для чего эта комната и что в ней происходит... однако он знает, что она должна быть и выделяет этому помещению места сколько останется. И хорошо, если Вам повезло и места для котельной перепало не мало. А если, в угоду скажем кухни места под котельную осталось чуть(как у меня :-) )... придется крепко подумать, как в ней все разместить.
Хорошо если есть газ - повесил котелок на стенку (хоть на кухне) и радуйся... А вот если спроецировать ситуацию на наши суровые условия микрорайона Липки :-)? Газа нет, да и не до него пока, да и тарифы на "голубое топливо" с каждым годом заставляют задумываться об альтернативных источниках энергии. Электроэнергия - это безопасно, но дорого. Тепловой насос в одиночку не справится в маломальские морозы и опять же, работает в паре с электричеством.
Что нам остается? Правильно - ТТ(не пистолет :-) ). Чтобы не нанимать кочегара для ТвердоТопливного котла нужна или ТеплоАккумулирующая емкость, или дорогой котел длительного горения. Собственно, вернемся к размерам нашей котельной - в нее нужно "впихнуть" ТТ котел, ТА емость, расширительный бак(компенсационный), болер (для обеспечения гвс), обвязка всего вышеперечисленного... Если будет скважина, то в котельной нужно поселить еще и гидрофор с системой умягчения воды. Еще в идеале оставить место под временное хранение запаса тведотоливного сырья(чтобы не бегать на улицу... ночью... в мороз... :-) ). Вот и как разместить все в закутке 2х2м(привет Польским проектантам)?
На сим откланяюсь, а то ишь, на лирику потянуло. :-)
Обсуждаем.

В принципе все можно поставить у Вас, но это нужно смотреть, единственное для водоочистки нужна каналюга, ну или на край труба идущая в ливневку.

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 11:15 
Старожил

amd_by писал(а):
У меня только котел 2700$ + ТА на 500л 800$, это уже 3400$ :)

Дымоход я нашел аналог шиделя, но белорусского производства. точнее керамика шиделя, а блоки и утеплитель у нас уже делают. разница почти в 2 раза по цене. Шидель мои 7 метров стоит 1050$, белорусский аналог- 620$

Я тут думаю уже не заморачиваться с пеллетником и ставить обычный на дровах, раз уж газ нарисовался. Но пока все равно моя природная лень меня не отпускает. Условно ТА на 500л при -20 на улице хватит на пол дня поддержания температуры, потом дом начнет остывать. Но с другой стороны -20 у нас от силы 2 недели в году, теоретически на сутки будет хватать. Но все равно попадос с дымоходом и обвязкой. пока думаю)))

Дай ссылку на аналог шиделя, очень интересно.
Да, если даже все эта эпопея с газом растянется на пару лет, то вкладывать такую сумму в пеллетник не целесообразно. А дровяной всегда пригодится(посмотри на Украину). Да и с газом, чтобы в годовой лимит вложиться можно дровами потопить.
Кстати ТА для газового котла очень актуален в межсезонье, не тактует каждые пару минут, а с максимальным КПД заряжается ТА и потом долго отдыхает. Я лично буду изначально делать чтобы газовый с тт в каскаде работали на ТА.

amd_by
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 11:30 
Администратор

Андрей Пехота писал(а):
Дай ссылку на аналог шиделя, очень интересно.

случайно нашел их на стройрынке в уручье. что-то типа белвент, но вроде не они :)
у меня только их телефоны есть)
Андрей Пехота писал(а):
А дровяной всегда пригодится(посмотри на Украину). Да и с газом, чтобы в годовой лимит вложиться можно дровами потопить.
Кстати ТА для газового котла очень актуален в межсезонье, не тактует каждые пару минут, а с максимальным КПД заряжается ТА и потом долго отдыхает. Я лично буду изначально делать чтобы газовый с тт в каскаде работали на ТА.

я ТТ котел в любом случае буду оставлять. ИЗначально планировал ТТ основной, электро- резерв. Но раз началась история с газом- будет газ основной, ТТ резерв. Хотя после отмены всех льгот на газ может и ТТ основным станет :-)

copper
СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 00:58 
Постоялец

Только смотрите при сдаче газового котла, у вас в данной котельной должны быть(отдельные дымоходы на данные котлы и вентканал большего сечения.)

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 08:53 
Старожил

Для газового котла с закрытой камерой не нужны ни вентканал, ни дымоход в котельной.

copper
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 21:03 
Постоялец

Андрей Пехота писал(а):
Для газового котла с закрытой камерой не нужны ни вентканал, ни дымоход в котельной.

Андрей, вы скажите вы газ сдавали хоть раз??? или видели?
и кто вам сказал, что для закрытой камеры сгорания не нуже вент канал???
и я выше описал, что при сдаче котла газового (при имеющимся уже ТТ) они должны быть подключены в разные дымоходы (это имел в виду если газовый напольник или атмосферник)
а про вент канал вы 100% не правы при сдаче своего дома узнаете.
плюс подрез двери нужен!)

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 21:45 
Старожил

copper писал(а):
Андрей Пехота писал(а):

и я выше описал, что при сдаче котла газового (при имеющимся уже ТТ) они должны быть подключены в разные дымоходы (это имел в виду если газовый напольник или атмосферник)

Покажите мне в каких требованиях для турбокотлов обязателен вентканал(ссылку в студию). Для чего тогда коаксиальный дымоход?
Если я захочу на кухне повесить турбокотелкотел, мне придется выстраивать вентшахту?)))
Газ не сдавал.

amd_by
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 21:51 
Администратор

Товарищ copper знает ответы на все вопросы, причем ответы у него всегда подразумевают одно единственно верное решение :hi_hi_hi: правда он раздает советы без привязки к конкретному району и исключительно ради рекламы своих услуг.

если честно- начинает утомлять :-(

copper
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 23:07 
Постоялец

amd_by писал(а):
Товарищ copper знает ответы на все вопросы, причем ответы у него всегда подразумевают одно единственно верное решение :hi_hi_hi: правда он раздает советы без привязки к конкретному району и исключительно ради рекламы своих услуг.

если честно- начинает утомлять :-(

Я понимаю вы модератори удаляете сообщения (про ТНПА) и имеете в виду про последнее мое сообщение в ветке ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ(удаленное) (тогда я реально ВАС СПРОШУ в чем разница вашей "привязки на местности" допустим приведенных там КОЛОДИЩ и СМОЛЕВИЧЕЙ? в ЧЕМ РАЗНИЦА В ТНПА (расшифрую в ТЕХНИЧЕСКИХ НОРМАТИВНО ПРАВОВЫХ АКТАХ БЕЛАРУСИ?) Ребята, теперь я не буду расскзывать , (ибо еще раз понимаю, что менталитет наш, мешает понять, что кто-то с ЭТИМ работает 10 лет и ЗНАЕТ, НЕТ я ЛУЧШЕ, тем более советы за ТАК у нас не даются, он точно рекламирует себя (только если бы мне нужна была реклама, а не человеческие советы, то я бы Вам не говорил что и как делать, а сказал отбашляй я сделаю!)) ИЗВИНИТЕ, что хотел помочь, но у нас ЛЮДИ ДОКИ во всем разбираются!)))
а насчет ссылки по вентканалам! прочитайте ТКП 45-4.03-267-2012 (02250) и СНБ 4.03.01-98 Газоснабжение
и потом спорьте в том, в чем вы не разбираетесь!на стадии вашего газа увидите просто, что я прав!
еще раз понимаю, что нашим людям помогать дело не благодарное! С уважением к Вам!

Последний раз редактировалось copper 24 мар 2016, 23:14, всего редактировалось 1 раз.

copper
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 23:11 
Постоялец

Андрей Пехота писал(а):
copper писал(а):
Андрей Пехота писал(а):

Покажите мне в каких требованиях для турбокотлов обязателен вентканал(ссылку в студию). Для чего тогда коаксиальный дымоход?
Если я захочу на кухне повесить турбокотелкотел, мне придется выстраивать вентшахту?)))
Газ не сдавал.

Ну и на последок, уж извините, КОАКСИАЛЬНЫЙ ДЫМОХОД (принцип действия внутренняя труба д60(в основном размер) выхлоп, а наружняя д100 (в основном опять размер) забор воздуха в КАМЕРУСГОРАНИЯ В КОТЛЕ) ВЕНТКАНАЛ и ПОДРЕЗ приточно-вытяжная вентиляция КОТЕЛЬНОЙ, которая рассчитывается из объема котельной!и даже по вашему стебу про кухню, скажу, если газовая панель или плита, то тоже ВЕНТКАНАЛ ОБЯЗАТЕЛЕН!!!
ссылку смотрите выше и общайтесь с Вашим облгазом! :bra_vo:

amd_by
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 09:33 
Администратор

Уважаемый copper, вы когда раздаете советы налево и направо не забывайте, что здесь люди сами дома строят. Это не элитный поселок, где вам отбашляли бабла и вы с умным видом ходите и даете указания. Здесь каждый вопрос люди сами изучают и делают своими руками. Поэтому тут все такие же "монтажники с опытом". Давать советы в стиле "вы ничего не понимаете, это я монтажник с опытом пол жизни-слушайте меня" не совсем верное направление.

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 10:00 
Старожил

copper писал(а):
Ну и на последок, уж извините, КОАКСИАЛЬНЫЙ ДЫМОХОД (принцип действия внутренняя труба д60(в основном размер) выхлоп, а наружняя д100 (в основном опять размер) забор воздуха в КАМЕРУСГОРАНИЯ В КОТЛЕ) ВЕНТКАНАЛ и ПОДРЕЗ приточно-вытяжная вентиляция КОТЕЛЬНОЙ, которая рассчитывается из объема котельной!и даже по вашему стебу про кухню, скажу, если газовая панель или плита, то тоже ВЕНТКАНАЛ ОБЯЗАТЕЛЕН!!!

Вы уходите от ответа. Покажите где указано требование отдельного вентканала для газового котла с закрытой камерой. А то я уже начал сомневаться :-)

copper
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 15:52 
Постоялец

amd_by писал(а):
Уважаемый copper, вы когда раздаете советы налево и направо не забывайте, что здесь люди сами дома строят. Это не элитный поселок, где вам отбашляли бабла и вы с умным видом ходите и даете указания. Здесь каждый вопрос люди сами изучают и делают своими руками. Поэтому тут все такие же "монтажники с опытом". Давать советы в стиле "вы ничего не понимаете, это я монтажник с опытом пол жизни-слушайте меня" не совсем верное направление.

Я так же строю сам дом!!1 и я понимаю КАК БЫ ТЫ НЕ ИЗУЧАЛ ты не будешь знать все нюансы. (нет таких людей в природе, хотя многие и говорят, что я все знаю! допустим В общестрое я знаю как и вы(большинство) поверхностно, иначе зачем люди на ПГС учатся (в том числе как и я на энергетика 5 лет) если можно как вы изучить все по ютубу и быть "Профессионалом") Да мы монтаж производили и в элитных поселках как вы говорите, и предоставляли услуги "технадзора", Но здесь я честно и искренне советую (хочу помочь) и вроде не прошу ни у кого денег за эту помощь. (или я не прав, что проще (при наличии коробки и в скорем времени окон дверей) сказать, что висит 1 выключ и 1 розетка и получить ТУ на дом и ЗАПЛАТИТЬ за 1 проект (или если позволяет мозг и понимание НАРИСОВАТЬ самому и ПОБЕГАТЬ 1 РАЗ) чем бегать потом еще раз? здесь где я себя прорекламировал, или дал плохой совет?(ТНПА действуют по всей РБ))
Да извините, что я хотел помочь, но никак я не указывал что делать! ибо это уж никак не в моей компетенции!
ЕЩЕ раз извиняюсь!

copper
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 16:25 
Постоялец

Андрей Пехота писал(а):
copper писал(а):

Вы уходите от ответа. Покажите где указано требование отдельного вентканала для газового котла с закрытой камерой. А то я уже начал сомневаться :-)

9.38 Кухни и топочные должны иметь вытяжной вентиляционный канал (СНБ 4.03.01-98 Газоснабжение)
21.15 Для подачи воздуха на горение, а также для возмещения воздуха, удаляемого через вытяжной
вентиляционный канал, необходимо обеспечить приток требуемого объема воздуха как за счет поступ-
ления наружного воздуха, так и за счет перетекания воздуха из нежилых помещений данной квартиры.
В мини-котельных в нижней части двери или стены, выходящей в смежное помещение, следует преду-
сматривать отверстия с решеткой или зазор между дверью и полом живым сечением не менее 0,02 м2.
Выходы из мини-котельных следует предусматривать в нежилые помещения, общий коридор или
непосредственно наружу. ( СНиП ІІ-35-76)
Кухни и топочные должны иметь вытяжной вентиляционный канал (ТКП 45-4.03-267-2012)
9.3.8 Устройство дымоходов и дымоотводов необходимо осуществлять согласно приложению Д.
Д.6 В случае принудительного отвода продуктов сгорания от отопительного газового оборудова-
ния отвод продуктов сгорания допускается осуществлять горизонтальными дымоотводами непосред-
ственно через наружную стену. Горизонтальные дымоотводы могут иметь как коаксиальное (труба в трубе), так и спаренное
(параллельное) исполнение.
Выходные отверстия дымоотводов на фасаде здания следует размещать исходя из условий рас-
сеивания вредных веществ в атмосфере.
(пункт касается коаксиальных ДЫМОХОДОВ)
в СНБ 3.02.04 так же пункты по этому поводу есть! Да там еще и пункты про подрез двери есть
Разница в том что есть дымоход и есть вентканал.
И в общем то я с ВАМИ согласен, по сути это бредово при закрытой камере сгорания иметь доп вентканал и подрез двери, но это на первый взгляд, а делается это для того, что если не дай бог утечка или котел начал СО выбивать в котельную, что бы не было концентрации газа, и была вытяжка!
Ребята мы сделали не мало домов газа и много споров было у заказчиков- с газоснабжающими организациями, но они всегда проигрывали!
Ведь это я говорю не для того, что-бы показать что я такой 3,14здатый (или рекламируюсь) как вы считаете, а для того что-бы вы были уже в курсе и осведомлены(неверите мне позвоните в МИНГАЗ или в вашем случае облгаз!)
ах да еще так опять же для совета, в предверии последних событий (Борисов, Слуцк, и т.д) мы сейчас монтируя газопроводы, советуем людяи ставить датчики СО, а покупать их на алиэкспрессе (там 5-6$) у нас зашкаливает за 10, но тут уж дело каждого! (зря написал, ато али прорекламировал)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  ←    1, 2, 3, 4, 5, 6    →