Логотип Сайт кооператива  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  ←    1, 2, 3, 4, 5, 6    →
Автор Сообщение
  Che
 Заголовок сообщения: Re: Система отопления
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 21:38 
Постоялец

Цитата:
А почему?

Ну для начала цена... Оригинальная стропува стоит около 2.5к$... за эти деньги мы по сути получаем буржуйку, без какой-либо автоматики, с большой топкой и способностью долго гореть... КПД данной буржуйки, суде по отзывам, не очень высокий... топить надо сухими дровами, что попало, как я понял, в ней гореть не будет... топку, как я понял, лучше забивать по полной, что может быть не совсем удобно в межсезонье когда нужно немного протопить дом... опять же в межсезонье для того чтобы немного протопить придется гонять котел практически с закрытой заслонкой, что опять же не очень хорошо... + невозможно подкинуть дров пока полностью не выгорит предыдущая закладка...
вообщем, решил я отказаться от идеи со стропувой... и решил переключиться на вариант №2... ТТ котел + ТА...
Цитата:
Главное в котле - это обьем топки

вот поэтому и решил обратить внимание на ТИС... топки у них по размерам больше среднестатистических... может есть еще какие варианты с большой топкой за вменяемые деньги?
Цитата:
Нужно знать теплопотери дома

попытаюсь разобраться с расчетом... и выложу сюда результаты...
Цитата:
частоту возможностей подкидывать топливо, частоту возможностей следить за температурой

топливо хотелось бы подкидывать не чаще 2 раз в сутки...
Цитата:
Я считаю в современном доме тп должен быть, только нужно определиться каким он будет - для отопления или для комфорта.

хотелось бы что-то одно... либо тп либо радиаторы... и то и то по деньгам накладно...
Цитата:
А в чем собственно проблема в подготовке воды, о какой подготовке речь? Что именно смущает?

я так понимаю, что при оптимальной работе ТТ котла температура воды на выходе 70 градусов... в ТП нужно подать 30... нужно каким-то образом температуру понизить до 30... на обратке ТП пусть будет 25 но для того чтобы подать в котел температуру обратки нужно поднять до 55... вот как это все осуществлять мне не совсем понятно...

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 11:24 
Старожил

Che писал(а):
решил переключиться на вариант №2... ТТ котел + ТА...

Тоже считаю, что тт+та более оптимальны чем любой даже самый долгоиграющий котел. За цену стропувы можно купить котел попроще и та.
Кстати в межсезонье перетопа у стропувы не будет
т.к. его мощность можно придушить(разумеется с потерей кпд).
Che писал(а):
вот поэтому и решил обратить внимание на ТИС... топки у них по размерам больше среднестатистических... может есть еще какие варианты с большой топкой за вменяемые деньги?

Я уже давно уже этим вопросом не интересовался...
А какую модель ТИС рассматриваешь?

Che писал(а):
топливо хотелось бы подкидывать не чаще 2 раз в сутки...

Тогда обязателен ТА(и обязательно рассчитать под теплопотери и котел).
Che писал(а):
хотелось бы что-то одно... либо тп либо радиаторы... и то и то по деньгам накладно...

Дом одноэтажный? Если дом хорошо утеплен, то мощности тп хватит для отопления. По деньгам тп однозначно выходит дороже(даже учитывая тот факт, что требует хорошего утепления стен), но и уровень комфорта на порядок выше. Радиаторы в спальнях, а тп в остальных помещениях это стандартное решение.
Che писал(а):
я так понимаю, что при оптимальной работе ТТ котла температура воды на выходе 70 градусов... в ТП нужно подать 30... нужно каким-то образом температуру понизить до 30... на обратке ТП пусть будет 25 но для того чтобы подать в котел температуру обратки нужно поднять до 55... вот как это все осуществлять мне не совсем понятно...

Все очень просто - ставится 3х или 4х ходовой клапан для поддержания заданной t' обратки(55*С) , а для тп ставится смесительный узел(вариантов этого узла очень много - от примитивного rt-вентиля до совмещенного с насосом и сервоприводом узла). Котел заряжает та, а насос тп забирает из та и подмешивает в контур тп теплоноситель.

Che
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 20:18 
Постоялец

Цитата:
А какую модель ТИС рассматриваешь?

пока смотрю в сторону TIS UNI 25... если жаба конечно не задушит...
Цитата:
Тогда обязателен ТА(и обязательно рассчитать под теплопотери и котел)

прикинул теплопотери в калькуляторе http://dokadoma.com/calc/teplo#res... температуру на улице выставил в -25, температуру в доме 22... получилось что-то около 30ВТ/м2... как-то маловато... ну даже если взять 50... то на 140 кв.м... получаем 168 квт.ч в сутки... т.е. на пол дня надо где-то 84 квт.ч... если перевести в дрова с КПД пусть 70% получается 84/(3.5*0.7)=34 кг дров... многовато... будем думать...
Цитата:
Дом одноэтажный? Если дом хорошо утеплен, то мощности тп хватит для отопления. По деньгам тп однозначно выходит дороже(даже учитывая тот факт, что требует хорошего утепления стен), но и уровень комфорта на порядок выше. Радиаторы в спальнях, а тп в остальных помещениях это стандартное решение.

хочу тп везде... в основном такое желание связано с желанием сэкономить на объеме ТА (итак особо ставить некуда)... т.к. с одного и того же объема ТА можно снять в два раза больше полезной энергии для ТП чем для радиаторов... Т.е. объем ТА для ТП можно уменьшить в 2 раза по сравнению с объемом ТА для радиаторов... если я конечно правильно понимаю суть процесса...

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 14:54 
Старожил

Che писал(а):
пока смотрю в сторону TIS UNI 25... если жаба конечно не задушит...

Судя по описаниям очень не плохой вариант, но желательно вживую посмотреть-пощупать.

Che писал(а):
прикинул теплопотери в калькуляторе http://dokadoma.com/calc/teplo#res... температуру на улице выставил в -25, температуру в доме 22... получилось что-то около 30ВТ/м2... как-то маловато... ну даже если взять 50... то на 140 кв.м... получаем 168 квт.ч в сутки... т.е. на пол дня надо где-то 84 квт.ч... если перевести в дрова с КПД пусть 70% получается 84/(3.5*0.7)=34 кг дров... многовато... будем думать...

Теплопотери 30вт/м2 явно без учета потерь на вентиляцию. В среднеутепленных домах реальные показатели 60-80вт/м2.

Che писал(а):
хочу тп везде... в основном такое желание связано с желанием сэкономить на объеме ТА (итак особо ставить некуда)... т.к. с одного и того же объема ТА можно снять в два раза больше полезной энергии для ТП чем для радиаторов... Т.е. объем ТА для ТП можно уменьшить в 2 раза по сравнению с объемом ТА для радиаторов... если я конечно правильно понимаю суть процесса...

Откуда такая информация? Закон сохранения энергии никто не отменял. Сколько кВт тепла улетит на улицу - столько же их нужно будет восполнить и не важно посредством чего - радиаторами или тп.

Kalvisbel
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 17:43 
Если я правильно понимаю суть беседы, то плюс ТП в системе с ТА - это более низкая температура. В радиаторы надо давать 70/50, а в теплый пол не более 50 градусов. Т.е. больше запас тепла в температурном эквиваленте - остывание с 95 до 50 град. против 95-70 в системе радиаторного отопления.

grom-131
СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 01:28 
Постоялец

Приветствую всех! Кто что думает насчет таких котлов http://unixgroup.su/eko-ck-pellet-plus-25-35-kvt" target="_blank . На сайте ещё много вариантов котлов с возможностью отопления как газом так и твердыми видами топлива.

Che
СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 23:20 
Постоялец

Kalvisbel писал(а):
Если я правильно понимаю суть беседы, то плюс ТП в системе с ТА - это более низкая температура. В радиаторы надо давать 70/50, а в теплый пол не более 50 градусов. Т.е. больше запас тепла в температурном эквиваленте - остывание с 95 до 50 град. против 95-70 в системе радиаторного отопления.

как раз это и имел ввиду... только 50 в ТП наверное многовато???

Kalvisbel
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 10:14 
ну 50 - это допустимый максимум.
Но в первую очередь нужно посчитать теплопотери каждого помещения и справятся ли только ТП. Основные "дыры" - это окна и двери, бывает такое, что даже максимального шага может не хватить, и нужно добивать радиаторами.

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 14:02 
Старожил

Kalvisbel, не могли бы прокомментировать по схеме обвязки тт котла:
Изображение
Смущает, что после полного прогрева ТП, 4-х ходовой перекроет подмес горячего теплоносителя в контур ТП и через него будет /по пути наименьшего сопротивления/ подача идти сразу в обратку(минуя контур радиаторов).

Kalvisbel
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 17:53 

Андрей Пехота, Что бросается в глаза - обратка на 3хходовом должна быть 60град. чтобы котел не потек, а с 4х ходового через тройник будет приходить 30 град.
Не люблю 4хходовые клапаны, я бы поставил туда 3хходовой.
И да, если на радиаторах стоят термоголовки, то предусмотрите байпас по радиаторам.

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 20:36 
Старожил

Ясно, спасибо и на этом.

Kalvisbel
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 08:24 

И с бойлера тоже, кстати холодная обратка, или вы просто не изобразили малый контур? Но по логике трехходовой стоит ради того, чтобы делать в обратке 60 град. Лучше все-таки поставить буфер, тогда снимутся многие вопросы.Радиаторов много?

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 11:49 
Старожил

Попробую описать логику работы.
Котел SAS UWT17 c контроллером ST-850 zPID. Управляет сервоприводом 3-х ходового и насосом СО и болера. Растопили котел - до достижения 55С 3х-ходовой по малому кругу прогревает обратку, затем выключается насос СО и вкл. насос болера - заряжается болер. После заряда, насос болера откл. и вкл насос СО - котел работает на радиаторы и ТП с подачей в 65С.
Датчик температуры обратки стоит в котле и ему все равно что до него происходит и где что с чем перемешивается(я это так понимаю) - будет с болера приходить обратка ниже 55С - сервопривод повернет 3-х ходовой и добавит t.
Вопрос в том, что при наборе заданной t ТП - 4-х ходовой по идее отделит контур ТП от контура СО и не будет циркуляции через радиаторы.
Сейчас в раздумиях - либо к 4-х ходовому докупить контроллер TECH ST-430, либо выбросить 4-х ходовой с сервоприводом и поставить обычный 3х-ходовой термостат.
Kalvisbel писал(а):
Лучше все-таки поставить буфер, тогда снимутся многие вопросы.Радиаторов много?

Радиаторов 32 секции алюминек на 1эт, на втором 42 секции. Теплого пола 70м2. Площадь дома 150м2.
Согласен по поводу буфера, но нет для него места. Попробую 1 зиму без него... если совсем печаль, буду искать ему место. Кстати на 500л мне бы подошел.

Kalvisbel
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 17:31 

Андрей Пехота, логика понятна, ну тогда немного не правильно схема нарисована. Я бы поставил 3хходовой. в пол 65 градусов много, нужен подмес.
Если будет время, то наберите мне, тогда сможем поговорить по вашей схеме обстоятельно.

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 10:10 
Старожил

Ок, до связи.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  ←    1, 2, 3, 4, 5, 6    →