Логотип Сайт кооператива  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  ←    1, 2, 3, 4, 5, 6    →
Автор Сообщение
  amd_by
 Заголовок сообщения: Re: Система отопления
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 08:52 
Администратор

Что-то такое я и ожидал услышать :). Спасибо)

Роман
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 13:05 

Полезная статья о стоимости отопления дома газом...
http://belnovosti.by/economics/20589-v-zagorodnom-dome-gaz-obhoditsja-v-mesjac-v-2-3-mln.html

seat2009
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 16:21 
Постоялец

Роман, где у вас стоит бункер для пелет?

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 16:34 
Старожил

Роман, снимаю шляпу - и технически, и визуально хорошо устроеная котельная! Красота!
Распишите плз какой площади дом(м2), толщину стен и утеплителя, стоимость 1тонны пеллет и производителя.

Роман
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 17:11 

seat2009 писал(а):
Роман, где у вас стоит бункер для пелет?

Бункер не покупал(максимальный был всего на тонну) Делал из перегородочных блоков в гараже ( сразу за стеной куда уходит шнек) Выглядит как комнатушка примерно 1.5 на 2.5. (с люком для загрузки пеллет)

Роман
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 17:28 

Андрей Пехота писал(а):
Роман, снимаю шляпу - и технически, и визуально хорошо устроеная котельная! Красота!
Распишите плз какой площади дом(м2), толщину стен и утеплителя, стоимость 1тонны пеллет и производителя.

Андрей по проекту пл 249м.кв но по полам если считать получаеться больше. Блок 30-ка Утеплитель 5-ка внутри гип-н. Пеллеты стоят сейчас 120 е Ближе к нам производят в Жодино(у них светлые по140е за т) и Плещеницы( серого цвета беру у них). Директор говорит что 4 года назад шло все на экспорт а сейчас половину где то продают в РБ (Возможно беларусы уже потихоньку начали осозновать преимущества отопления пеллетами.

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 18:03 
Старожил

Давно уже было просчитывал под свои 150м2 вариант с пеллетами - тогда отмел этот вариант из-за очень большого стартового капиталовложения и стоимости пеллет, сложности и нераспространенности системы... всего не вспомню, а ну и еще размеры котельной лично мне не позволяли пеллетник.
Роман писал(а):
Андрей Пехота писал(а):
Андрей по проекту пл 249м.кв но по полам если считать получаеться больше. Блок 30-ка Утеплитель 5-ка внутри гип-н. Пеллеты стоят сейчас 120 е Ближе к нам производят в Жодино(у них светлые по140е за т) и Плещеницы( серого цвета беру у них). Директор говорит что 4 года назад шло все на экспорт а сейчас половину где то продают в РБ (Возможно беларусы уже потихоньку начали осозновать преимущества отопления пеллетами.

250м2 и расход 25-35кг пиллет в сутки? Если не изменяет память 1кг хороших пиллет= 5кВт/ч, т.е при площади отопления 250м грубо 25кВт теплопотери при -20*С, т.е. должно сгорать 5кг пиллет в час... а еще есть подогрев гвс... Или я что-то не так считаю?

Роман
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 23:18 

Андрей Пехота писал(а):
Давно уже было просчитывал под свои 150м2 вариант с пеллетами - тогда отмел этот вариант из-за очень большого стартового капиталовложения и стоимости пеллет, сложности и нераспространенности системы... всего не вспомню, а ну и еще размеры котельной лично мне не позволяли пеллетник.
Роман писал(а):
Андрей Пехота писал(а):

250м2 и расход 25-35кг пиллет в сутки? Если не изменяет память 1кг хороших пиллет= 5кВт/ч, т.е при площади отопления 250м грубо 25кВт теплопотери при -20*С, т.е. должно сгорать 5кг пиллет в час... а еще есть подогрев гвс... Или я что-то не так считаю?

Во вторник привозил 500 кг . если хватит до следующего вторника(топлю каждый день) (осталось где то две трети из пятиста кг) расход составит 35 кг в сутки.

Последний раз редактировалось Роман 07 фев 2014, 11:27, всего редактировалось 1 раз.

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 08:50 
Старожил

Роман писал(а):
Из купленных 3600 кг за три месяца израсходовано 3200кг.

Вот это уже ближе к делу. Учитывая теплую зиму, отсутствие подогрева гвс и недотопы у вас получился такой приятный расход.
По моим грубым подсчетам у вас за год должно уходить от 8 до 10тонн пеллет(т.е. 1120-1400€).
На мои 150м2 это 740-925€ в год. Отапливаясь березовыми дровами у меня должно уйти 250-300€ в год. Дельта в 500-600€ для кого-то будет незначительна, для моих доходов она достаточно ощутима и я готов 2-3 раза в день подходить к тт котлу для ручной дозагрузки топлива. Здесь каждый выбирает по себе. ;-)

amd_by
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 09:46 
Администратор

меня в отоплении дровами смущает потребность несколько раз в день подбрасывать эти самые дрова. Если зимой куда-нибудь уехать на неделю- не уверен, что без сторонней помощи котел протянет хотя бы на минимальной мощности.

С другой стороны разница по стоимости в ~3 раза дает задуматься.
Я пока подробно вопрос не изучал, но тоже предварительный выбор сделал.

Эл. котел не подходит по нескольким причинам:
1. дорогое электричество
2. нужно покупать дорогостоящее оборудование на случай отключения электричества

С другой стороны электрокотел самый непривиредливый. Включил и забыл. Не нужно никакую золу чистить и выносить.

ТТ котел на дровах не хочу- описал выше. + не хочу постоянно думать, что мне через 2 часа нужно подкинуть дров- для меня это неприемлимо, т.к. день придется планировать сугубо с привязкой к котлу.

Газ я изначально не рассматривал- люди по 5-10 лет подключаются, когда труба за забором идет. К нашему полю с организованностью наших людей тянуть будут минимум лет 20 :-(

Остается пеллетный. Он относительно не требует внимания. Засыпал пеллеты и неделю балдей, а то и больше. Пеллеты на мой взгляд удобнее хранить, можно покупать относительно небольшими партиями.

PS: у меня конечно дело еще далеко до котла и системы отопления, но в голове все уже просчитываю, чтобы на момент покупки нужно было просто взять и купить, а не шерстить интернет и стройрынки в поисках верного решения

Роман
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 14:00 

Нормальный расход пеллет для котла такой мощности (на такую площадь дома) 550-600 кг в месяц .Но при условии что система отлажена . Котел же в нормальном режиме сжигает пеллеты только 3-4 часа в сутки ( при условии если есть акк. емкость и она используеться) Если топить 7-8 месяцев в году никак не получаеться 8-10тон на сезон. Перед покупкой своего котла не поленился съездил к человеку который пользуеться таким же котлом 3 года. С его слов расход пеллет в сутки был в среднем 16кг ( не больше..

Роман
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 14:02 

Ну а дровишкам(по стоимости) вообще в РБ нет никакой альтернативы...

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 13:12 
Старожил

www.realt.onliner.by/2014/03/04/tarif-34

Che
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 15:47 
Постоялец

Добрый день форумчане... Вот закончил строительный сезон... И пока есть куча свободного времени решил почитать про СО... Читаю форумы уже неделю и чем больше читаю, тем больше начинаю запутываться... как-то сложно все с этими СО... Может есть люди, которые хотя бы немного разбираются в отоплении и могут помочь советом?
Отапливаться планирую ТТ котлом... Топливо скорее всего дрова... Пеллеты как-то дорого, с углем станешь, наверное, кочегаром... Для начала хочу разобраться с парой основных вопросов:
1) Выбор котла. Вначале думал выбрать Стропуву или ее аналог... Но почитав форумхаус от этой идеи решил отказаться. Поэтому, остановился пока на котлах TIS http://catalog.onliner.by/boiler/tis/... По характеристикам вроде бы неплохие котлы... Но отзывов по ним в интернетах очень мало... Может кто сталкивался???
2) Выбор типа СО... не знаю почему, но мне хочется ТП по всему дому... Но возникает вопрос по подготовке воды в котле для ТП... может кто-нибудь знает как это правильно реализовать? И стоит ли вообще замарачиваться с ТП или ставить обычные радиаторы?

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 14:26 
Старожил

Che писал(а):
1) Выбор котла. Вначале думал выбрать Стропуву или ее аналог... Но почитав форумхаус от этой идеи решил отказаться.

А почему?
Che писал(а):
Поэтому, остановился пока на котлах TIS http://catalog.onliner.by/boiler/tis/... По характеристикам вроде бы неплохие котлы... Но отзывов по ним в интернетах очень мало... Может кто сталкивался???

TIS - с виду аналог SAS только толщина стали намного меньше.
Главное в котле - это обьем топки и толщина стенок. Нужно знать теплопотери дома, примерную схему отопления, частоту возможностей подкидывать топливо, частоту возможностей следить за температурой. Исходя из этих данных выбирать котел и автоматику(если нужно).
Вот неплохая информация для размышлений:
Цитата:
Чем больше объем топки, тем больше она вместит дров и тем дольше котел будет гореть. Многие производители указывают длительность горения своих котлов вплоть до суток. Однако не всегда указывают при какой мощности получены эти показатели. Согласитесь, что тлеющий котел, выдающий мизер тепла мало кого удовлетворит. Взяв в руки калькулятор легко проверить ожидаемую длительность горения опытным путем. В топку 100 литров заложить более 20-25 сухих кг дров практически не получилось. В среднем коэффициент укладки дров в топку составляет 0,5. Т.е. половину объема заполнено дровами , а половина это образовавшийся пустоты между ними. Далее этот объем следует умножить на плотность древесины = 0.4 -0,5 Кг/кубический дм. В итоге получим массу дров участвующую в одной закладке. После следует массу дров умножить на коэффициент 3,5 (в одном кг дров содержится в среднем 3,5 квт-час энергии). Мы получим количество энергии сосредоточенной в одной закладке дров. Так например в топке 100 литров разместится 50 литров дров, или 50*0,4=20 кг дров, или 20*3.5=70 квт час энергии Если от котла требуется мощность 7квт , то ожидаемая длительность горения составит 70/7=10 часов ( при условии, что котел будет работать с высоким КПД). Если же от котла потребуется мощность 10квт, то время горения сократиться до 70/10=7 часов. Что в принципе вполне терпимо. Однако стоит помнить, что КПД котла сильно зависит от его мощности и поэтому утверждать то, что на 5 квт котел будет гореть 70/5=14 часов ошибочно.

Che писал(а):
2) Выбор типа СО... не знаю почему, но мне хочется ТП по всему дому... Но возникает вопрос по подготовке воды в котле для ТП... может кто-нибудь знает как это правильно реализовать? И стоит ли вообще замарачиваться с ТП или ставить обычные радиаторы?

Я считаю в современном доме тп должен быть, только нужно определиться каким он будет - для отопления или для комфорта.
А в чем собственно проблема в подготовке воды, о какой подготовке речь? Что именно смущает?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  ←    1, 2, 3, 4, 5, 6    →