Логотип Сайт кооператива  

Автор Сообщение
  zerofami
 Заголовок сообщения: Re: Система отопления
СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 18:10 
Постоялец

Добрый вечер, соседи!
Может ли кто-нибудь посоветовать толковых людей, кто может сделать отопление (тёплые полы, отопление, монтаж всего в котельной)?
Спасибо.

Balt
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 09:14 
Постоялец

zerofami,смотреть, общаться и договариваться - у каждого свое представление о качестве и цене работ. Можете обращаться - есть бригады.

Виктор
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 11:02 
Старожил

Соседи, те кто кто уже запустил газовое отопление и активно им пользуется, могли бы поделиться средним расходом(месяц, неделя). Используете ли какую-либо автоматику, какая средняя температура в помещениях.

amd_by
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 11:36 
Администратор

Виктор, у меня с момента запуска в июле намотало в районе 500 кубов. Это 180 литров бойлер постоянно 60 градусов, в доме держу 20-22 градуса. изначально в начале октября натопил до 25 во всех комнатах, чтобы проверить перед зимой отопление еще раз- тогда накрутило много) когда поставил 20 градусов - за неделю в районе 40 кубов вроде только накрутило.

из автоматики- управление теплыми полами по комнатным термостатам (5шт)- при заданной температуре в помещении контуры перекрываются, на радиаторах термоголовки.

если поставить комнатный термостат на котел - экономия будет ощутимая, но у меня пока стоит термостат на резервный электрокотел- при падении до 15 градусов в помещении- включится электро.

Виктор
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 12:18 
Старожил

Спасибо, Саня. Очень развернутый ответ.
У меня с момента запуска (04.11) сжег 62 куба ( из них за первые сутки 26 кубов).
Температура регулируется комнатным термостатом (день 17.5 град, ночью 15 град).
Пока правда без участия бойлера.

amd_by
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 12:29 
Администратор

Виктор, так первый запуск всегда много жрет, пока всю систему прогреет- это нормально. у меня много еще бойлер тянет, как мне кажется, т.к. стоит рециркуляция по расписанию 6 раз в сутки. вообще многие говорят, что для дома в 200кв.м. в среднем в год уходит до 3000 кубов газа- т.е. все укладываются в льготный лимит.

Виктор писал(а):
Температура регулируется комнатным термостатом (день 17.5 град, ночью 15 град).

попробуй поэксперементировать - поставить всегда постоянную температуру, без привязки день-ночь. есть теория, что это мнимая экономия, т.к. все сэкономленное за ночь "израсходуется" с утра для прогрева до заданной дневной температуры. было бы интересно на практике проверить)

Виктор
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 13:51 
Старожил

amd_by писал(а):
попробуй поэксперементировать - поставить всегда постоянную температуру, без привязки день-ночь. есть теория, что это мнимая экономия, т.к. все сэкономленное за ночь "израсходуется" с утра для прогрева до заданной дневной температуры. было бы интересно на практике проверить)

Есть такое предположение, надо попробовать.

amd_by
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 15:24 
Администратор

Виктор, а какая у тебя кстати автоматика? у тебя же вроде будерус 072? аналог моего бош газ6000?

Виктор
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 16:20 
Старожил

amd_by писал(а):
Виктор, а какая у тебя кстати автоматика? у тебя же вроде будерус 072? аналог моего бош газ6000?

Автоматики кроме штатной (в самом котле) пока нет.
У меня будерус U052-28. Тот же бош.
Стоит лишь комнатный программируемый беспроводной термостат салюс 091.
Переберусь на пмж , тогда добавлю мозгов на тп.

Balt
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 16:05 
Постоялец

amd_by, Виктор, у вас разные котлы, аналог газ6000 - это U072.
К обоим можно прикрутить ПЗА (модуляция горелки в зависимости от температуры снаружи) только по разным протоколам.

Виктор
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 11:55 
Старожил

Balt, Подскажите, сейчас в доме только оштукатурены стены, хочу заранее раскинуть проводку под управление ТП по отдельным контурам(помещениям). После поставить сервопривода и доработать майбас. Как все правильно сделать, какая нужна проводка, что лучше установить, может какие то предварительные работы сделать на данном этапе.

Balt
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 12:16 
Постоялец

Виктор, ответил вам личным

amd_by
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 14:09 
Администратор

Balt писал(а):
у вас разные котлы, аналог газ6000 - это U072.

Виктор уже ответил) мне казалось, что у него 72-ой будерус.

Виктор, завтра буду весь день на доме, если хочешь можешь подъехать посмотреть как у меня сделан ТП- термостаты, сервоприводы, мозги) :-ok-:

Виктор
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 14:40 
Старожил

amd_by, спасибо

LaGaVas
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 09:06 

На ночь лучше температуру в доме не понижать: во-первых, когда спишь, терморегуляция тела хуже и можно подмерзнуть, а во-вторых вы весь объем воздуха в доме охлаждаете и потом утром опять его нагреваете, таким образом то на то выходит, и расход энергии будет практически** одинаковым.

Виктор писал(а):
Balt, Подскажите, сейчас в доме только оштукатурены стены, хочу заранее раскинуть проводку под управление ТП по отдельным контурам(помещениям). После поставить сервопривода и доработать майбас. Как все правильно сделать, какая нужна проводка, что лучше установить, может какие то предварительные работы сделать на данном этапе.

Я бы порекомендовал провести к каждому "контуру" кабель для датчиков температуры: один чтобы измерял температуру на поверхности** ТП под чистовой отделкой пола (под плиткой, под ламинатом и др.), а другой для измерения температуры воздуха в помещении***. Кабель для прокладки выбирается в зависимости от используемых типов датчиков. Во многих случаях подходит**** витая пара UTP. Ну а так вообще нужно определиться со схемой отопления, а уже по схеме определять технические моменты для ее реализации.

Я себе изначально тоже хотел независимое управление контурами ТП и даже для этих целей прикупил ПЛК EVCO С-PRO 3 OEM EPB9OR итальянской фирмы. Но потом схема изменилась, и он так и не вылез из упаковки. Если кому нужен этот ПЛК - обращайтесь, даже помогу его запрограммировать под вашу схему. А то жалко - лежит этот тунеядец и не впахивает на хозяйна.

***** - звездочками обозначены моменты, где есть дополнительно технические требования и условия.