Логотип Сайт кооператива  

Автор Сообщение
  Андрей Пехота
 Заголовок сообщения: Система отопления
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 18:02 
Старожил

Здесь поговорим об отоплении.
Любая система отопления начинается с котельной, нарисованной в Вашем проекте. Архитектор/проектировщик/дизайнер/... может и не знать, для чего эта комната и что в ней происходит... однако он знает, что она должна быть и выделяет этому помещению места сколько останется. И хорошо, если Вам повезло и места для котельной перепало не мало. А если, в угоду скажем кухни места под котельную осталось чуть(как у меня :-) )... придется крепко подумать, как в ней все разместить.
Хорошо если есть газ - повесил котелок на стенку (хоть на кухне) и радуйся... А вот если спроецировать ситуацию на наши суровые условия микрорайона Липки :-)? Газа нет, да и не до него пока, да и тарифы на "голубое топливо" с каждым годом заставляют задумываться об альтернативных источниках энергии. Электроэнергия - это безопасно, но дорого. Тепловой насос в одиночку не справится в маломальские морозы и опять же, работает в паре с электричеством.
Что нам остается? Правильно - ТТ(не пистолет :-) ). Чтобы не нанимать кочегара для ТвердоТопливного котла нужна или ТеплоАккумулирующая емкость, или дорогой котел длительного горения. Собственно, вернемся к размерам нашей котельной - в нее нужно "впихнуть" ТТ котел, ТА емость, расширительный бак(компенсационный), болер (для обеспечения гвс), обвязка всего вышеперечисленного... Если будет скважина, то в котельной нужно поселить еще и гидрофор с системой умягчения воды. Еще в идеале оставить место под временное хранение запаса тведотоливного сырья(чтобы не бегать на улицу... ночью... в мороз... :-) ). Вот и как разместить все в закутке 2х2м(привет Польским проектантам)?
На сим откланяюсь, а то ишь, на лирику потянуло. :-)
Обсуждаем.

amd_by
 Заголовок сообщения: Re: Система отопления
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 21:09 
Администратор

Я планировал ТТ-котел с возможностью подключения газа, в любом случае, даже когда газ проведут- различного рода форс-мажоры никто не отменял, поэтому на будущее тоже будет актуально.

НУ а электричеством отапливать, по-моему, слишком дорого получиться, и так на электричестве будет все, пока газа не будет, включая насос и вся техника в доме

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 23:28 
Старожил

Ой, а у меня тоже 1.90 на 1.90. Хотя есть возможность увеличить в 1.5 раза.

Про тепловой насос - думаю, что для белорусов это дорогостоящая экзотика, к тому же непонятная и сколько оно даст эффекта? Не окупится... :hi_hi_hi:

Вложения:
topoch.jpg

Последний раз редактировалось SerejkaS 11 фев 2013, 09:51, всего редактировалось 1 раз.

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 09:33 
Старожил

amd_by писал(а):
Я планировал ТТ-котел с возможностью подключения газа, в любом случае, даже когда газ проведут- различного рода форс-мажоры никто не отменял, поэтому на будущее тоже будет актуально.

Мое мнение по гибридным котлам не очень хорошее. Это как всесезонная резина(которая ведет себя плохо во все сезоны :-) ). Во первых дымоход под тт и газ - это разные вещи. КПД таких котлов низкое... Вобщем поинтересуйся этим вопросом заранее ;-) .

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 09:38 
Старожил

SerejkaS писал(а):
Ой, а у меня тоже 1.90 на 1.90. Хотя есть возможность увеличить в 1.5 раза.

Обязательно увеличивай в 1.5 раза. И то, не факт, что все влезет.

SerejkaS писал(а):
Про тепловой насос - думаю, что для белорусов это дорогостоящая экзотика, к тому же непонятная и сколько оно даст эффекта? Не окупится... :hi_hi_hi:

Это как с солнечными коллекторами - "окупаются через 20лет, а замены элементов требуют через 10" :-)

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 21:55 
Старожил

Ну вот, система отопления у меня лидирует как самый дорогой этап строительства. Только материалы без учета работы оказались дороже чем вся крыша с работой/не знаю какой смайлик здесь поставить/.

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 11:03 
Старожил

с учетом оборудования?

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 13:06 
Старожил

Да Серег, все полностью - от котла до последнего фитинга. И то, старался выбирать не "на все деньги"... В отоплении я понял нет предела по $... Можно и 100к$ пустить на это/если конечно они у вас есть(с)/ :-)

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 18:34 
Старожил

Сегодня со знакомым из соседнего гп прикидывали во что ему встал газ под ключ. На эти $ можно топить дровами среднестатические 150м2 в течении 35-40 лет! :-) Да и обещанные 100% стоимости голубого топлива к 2015г нефига не улыбают, сразу вспомнился знакомый из Венгрии, который все лето откладывает € на отопление дома газом зимой :-)
Поскольку я в этой теме шарюсь года так 2, то есть некоторые мысли. Могу поделиться, если кому-то будет интересно. Продолжать?

amd_by
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 20:32 
Администратор

Цитата:
Продолжать?

он еще спрашивает :cool_cool:

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 21:04 
Старожил

Ок, тогда начнем. Введение в предмет:

Надеюсь не нужно дальше обьяснять причины по которым в нашем РИЗ предстоит отапливаться тветрдотопливнми котлами(далее тт котел) ближайшие 5лет(и то - это в лучшем случае).
Напомню все возможные варианты отопления:
1. Газ природный. Здесь все ясно(см мой пост выше).
1.1 Газ сжиженный. Угу, тот самый в красных баллонах. Если будет вся такая зима как сейчас, то одного баллона 27л(бОльший вы просто не имеете права сами подключать) едвали будет хватать на 1 день. Замучаетесь заправлять и переподключать обоймы из баллонов. Да и заправка баллона совсем не дешевое удовольствие, да и пожароопасность... Поверьте мне на слово - этот вариант я очень тщательно изучил и просчитал - однозначно НЕТ!
1.2 Газгольдер. Это металлический резервуар для
хранения сжиженного пропан-
бутана, который устанавливают на участке и который
обеспечивает ваш дом газом. Вариант интересный, но очень экзотический для РБ, думаю просто увязнете в бюрократических препонах. Да и стартовая цена врядли кого-то устроит даже если кооперироваться с соседями. Вобщем это для очень состоятельных граждан/которых в наше поле колом не загонишь :-) / Загуглите вобщем если интересно.
2. Электроэнергия. Причина банальна - тарифы (ну и выделенная мощность). Пример расчета по тарифам можно глянуть здесь: www.smolevichi-minsk.by/viewtopic.php?f=10&t=116 и то, это учитывая, что с прошлого года тарифы подросли :-) По мощности - если у нас выделено 15кВт и мощность котла 15кВт. Готовы ли вы бояться включить 2кВт чайник чтобы не вырубило вводной автомат?.. А готова ли ваша жена в -25*С, в угоду отоплению не включить плазму и не смотреть "Давай поженимся"? :-)
3. Жидкое топливо(ДТ в частности). Смело пропускаем этот вариант, а если есть сомнения - смотрим на стоимость ДТ на заправке и стоимость самого котла.
4.Тепловой насос. Очень интересная и дорогостоящая экзотика с сомнительной окупаемостью когда либо. Эту систему можно поставить рядом с солнечными батареями(и коллекторами) и прочими ветрогенераторами, которые например в Германии частично спонсируюся госудорством и даже при этом не всегда себя оправдывают.
5.Твердое топливо(дрова, опилки, торфобрикет, уголь). А на этом виде отопления мы обязательно остановимся более подробно в следующей серии. Не переключайтесь! :-)
ЗЫ. Во я настрочил..

Роман
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 21:54 

Пользуюсь пеллетным котлом 25 кв плюс аккам. емкость1т. Бункер для пеллет тонны на три Удобно и экономично. Расход 25-30 кг пеллет в сутки. ( В сильные морозы было) . Раз в 3 дня чищу от золы. В доме 20-25 гр. Котлом доволен За три с половиной мес небыло никаких проблем. Если кто нибудь заинтересуется такой системой подскажу что да как...

Вложения:
Комментарий к файлу: Сам котел. Рядом бесперебойник.
2013-12-19-719.jpg
Сам котел. Рядом бесперебойник.

Комментарий к файлу: емкость на тонну.
2013-12-21-726.jpg
емкость на тонну.

2013-12-19-717.jpg

amd_by
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 22:14 
Администратор

Роман, я думаю можно и в отдельной теме всю конструкцию описать

amd_by
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 22:41 
Администратор

а сколько пеллеты стоят за тонну? Как-то не охотно продавцы цены указывают
Вот объявление: http://minsk.pulscen.by/products/pellet ... ye_9408921
2,4 млн за тонуу, только мне кажется, что это как-то очень дорого. Мне всегда казалось, что пеллеты не стоят больше 100 баксов за тонну.

Ведь если расход ~30кг в сутки, за месяц получается практически тонна. И при цене в 2,4 млн за эту тонну никакой выгоды перед отоплением электричеством нету.(ну не считая копеечной разницы, но при отоплении электричеством не нужно убирать золу и следить за уровнем пеллет).

Какая все таки реальная цена на пеллеты за тонну?

Роман
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 00:42 

Цена 2 400 000 р за тонну (у перекупов с их почти 100процентной накруткой). В сезон(конец осени зима) цена 120е(у производителя) за тонну. Если купить летом будет дешевле(не сезон).Нормальный расход примерно 15 кг в сутки (котел нагрел дом затем акк. емкость затем остановился). Я пока емкость не задействую (поэтому и расход такой большой). Пеллетники(да и др ТТК более эффективны при использовании акк. емкости. Если вся система отлажена как положено и дом хорошо утеплен расходы на отопление пеллетами вас приятно удивят. Заполнил бункер осенью и забыл до весны.