Логотип Сайт кооператива  

Автор Сообщение
  VMarchuk
 Заголовок сообщения: Свайно-ростверковый фундамент
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 15:48 
Постоялец

Всем привет!

Друзья, я знаю что по крайней мере несколько из нас строят себе дом на свайно-ростверковом фундаменте. Впереди весна, до начала стройки уже и не так много осталось, и я хотел бы прояснить некоторые вопросы:

1. Гидроизоляция свай: в качестве гидроизоляции, а заодно и несъемной опалубки, внутрь скажины вкладывается чехол из рубероида. А как быть с основанием сваи? Она же, бедная, с сырой землей контактирует постоянно.

2. Подушка под сваю: у меня на участке, да как собственно и у всех, песок. Шесть метров однородного песка. Пучинистые силы у него так себе. Нужна ли в конкретно нашем случае эта подушка? Нужна ли бетонная подготовка?

3. Скважины: насколько стабильны незаполненные скважины глубиной в два метра в нашей почве? Насколько обоснованным - и НЕ бесполезным - будет забрасывание в скважины рубероида для предотвращения обсыпания?

4. Ростверк: полы я планирую делать по грунту, а значит ростверк должен быть заглублен в землю. Насколько заглубляли? Как перевязывали арматуру ростверка с арматурой свай?

5. Мой проект насчитывает аж 88 свай, боюсь прикидывать, сколько на них уйдет времени. Сколько ушло у вас?

SerejkaS
 Заголовок сообщения: Re: Свайно-ростверковый фундамент
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 11:03 
Старожил

Смотря какие сваи планируются. Если ТИСЭ, то зачем 2-х метровые?

VMarchuk
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 13:55 
Постоялец

Одноэтажный дом, поэтому крыша вышла аж 384 квадратных метра с ЦПЧ. То есть дом довольно-таки тяжелый выходит. Быстрое знакомство с ТИСЭ в интернете показало толстые сваи с пяткой - у меня же ровные буронабивные сваи диаметром 250.

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 10:00 
Старожил

1. Рубероид для удобства заливки бетона в скважину + пока он будет жить в земле, будет сглаживать боковые силы выдавливания сваи при пучении грунта. Верхние оголовки свай промазать битумкой, если опасаетесь, что через небольшое сечение сваи насосет воды в ростверк.

2. Подушка не нужна, главное не сильно потревожить материковый слой по пяткой или хорошенько протрамбовать (с ТИСЭ не получится). Бетонная подготовка не нужна - залил и забыл :co_ol:

3. Быстро осыпаются, делать лучше все на горячую - просверлил, расширил (ТИСЭ), перед заливкой подчистил - залил. Лучше по 5 готовых свай, чем 50 осыпающихся шурфов. Рубероид вставлял на глубину до купольной части (ТИСЭ).

4. Сам ростверк можно не заглублять, а в углубление заложить пенопласт. Арматуру можно перевязать, можно даже загнуть, есть вариант несвязанных арматурой свай и ростверка - ростверк опущен ниже и огибает заголовки свай.

5. В районе 55+ шт. Пятно застройки 10 х 13 м. На ТИСЭ Времени без помощников уходит уйма, сезон точно.

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 10:25 
Старожил

Нужен расчет свай и соответствие нагрузки несущей способности грунта.

Если примерно:
Рассчитать вес дома с расчетным запасом, удельное давление на грунт, сравнить со справочным значением/геологией. Если в пределах допустимого, то OK.

P.S.
Очень грубый прикидочный расчет:
Ленточный фундамент 13х10 ширина 0.3 м с двумя перемычками общая площадь опирания на грунт S=20 м2
55 свай ТИСЭ d=0.6 м для фундамента 13х10 с двумя перемычками, общая площадь опирания на грунт S= 15.5 м2
88 свай d=0.25 м общая площадь опирания на грунт S= 4.3 м2
Почти в 4 раза меньше.
Если дом 150-200 тонн + запас по прочности 30-50%, то 200-400т.
удельное давление (для 150 т) 4.5 кгс/cм2, что для мелких песков/супесей даже по справочнику многовато.

VMarchuk
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 11:40 
Постоялец

Ну я себе строительный проект заказывал со всеми расчетами, там специальный мужик-конструктор считал это все, основываясь на результатах геологических изысканий...

А фундамент у меня кстати больше, чем вы приводили в примере - он, правда, неправильной формы (охх и намучаюсь), но если вписать его в прямоугольник, то получается 17.7 х 18.4. Пожет поэтому худенькие сваи такие?

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 12:53 
Старожил

VMarchuk писал(а):
Пожет поэтому худенькие сваи такие?

Для передачи нагрузки от дома на грунт толщина свай достаточная, вопрос был, достаточная ли площадь опирания на грунт.

VMarchuk писал(а):
мужик-конструктор считал это все, основываясь на результатах геологических изысканий...

Все по-взрослому. Тогда вопросов почти нет.
Интересно посмотреть на геологию...

VMarchuk
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 14:59 
Постоялец

А что именно надо скажиете, сфоткаю дома выложу

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 15:20 
Старожил

Да, в принципе, не сильно надо. Когда-то интересовало, как поведут себя свайные фундаменты на нашем поле, какая несущая способность нашего песочка...

rdv1984
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 19:40 
Старожил

VMarchuk писал(а):
Всем привет!

Друзья, я знаю что по крайней мере несколько из нас строят себе дом на свайно-ростверковом фундаменте. Впереди весна, до начала стройки уже и не так много осталось, и я хотел бы прояснить некоторые вопросы:

1. Гидроизоляция свай: в качестве гидроизоляции, а заодно и несъемной опалубки, внутрь скажины вкладывается чехол из рубероида. А как быть с основанием сваи? Она же, бедная, с сырой землей контактирует постоянно.

2. Подушка под сваю: у меня на участке, да как собственно и у всех, песок. Шесть метров однородного песка. Пучинистые силы у него так себе. Нужна ли в конкретно нашем случае эта подушка? Нужна ли бетонная подготовка?

3. Скважины: насколько стабильны незаполненные скважины глубиной в два метра в нашей почве? Насколько обоснованным - и НЕ бесполезным - будет забрасывание в скважины рубероида для предотвращения обсыпания?

4. Ростверк: полы я планирую делать по грунту, а значит ростверк должен быть заглублен в землю. Насколько заглубляли? Как перевязывали арматуру ростверка с арматурой свай?

5. Мой проект насчитывает аж 88 свай, боюсь прикидывать, сколько на них уйдет времени. Сколько ушло у вас?

У меня фундамент 60 м.п., делал 55 свай тисэ, глубина 1,3-1,5 метра. Брал в аренду бензобур, за 2 часа вдвоем их накрутили, а раширение делал ручным буром, на все ушло около 5 часов на двоих. Заливал миксером через три дня. Ниодна "дырка" не обсыпалась, а с рубероидом были проблемы, так как с миксера заливка, а его там то пучит, то подымает, то загибает, почти все сваи без него. В сваи вставлял пруты арматуры 10, с выпуском по 50-60 см. Ростверк делал прямо по грунту, ничего не подкладывал, будет отмостка с гидроизляцией.

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 10:22 
Старожил

VMarchuk писал(а):
аж 384 квадратных метра с ЦПЧ

Почему ЦПЧ? Есть весомые причины?

VMarchuk
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 16:41 
Постоялец

Как-то убедили меня, что она лучше. Не сильно компетентен в этом вопросе, но все, с кем советовался сказали, что металл над головой (на мансарде) очень надоедать будет во время дождя например

VMarchuk
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 22:05 
Постоялец

Друзья!
Что-то я совсем растерялся...
Смотрите, вот мой фундамент, вид сверху:
Изображение
Красный фон - уровень грунта. Дело в том, что с левого верхнего угла в нижний правый идет равномерный уклон - именно по диагонали - и перепад высот составляет около 90 см (т.е. в верхнем левом 0, в нижем правом -900 уровень получается)
Вот как это дело выглядит:
Изображение
Изображение

Собственно, вопросы:
1. По проекту глубина залегания свай в землю - 2000мм. Т.е. нижняя правая должна быть ~2900? Но в таком случае получится, что каждая свая лежит на разной глубине....
2. Подсыпать участок? Чем чревато, что для этого нужно? Я же не стану ростверк по воздуху заливать, надо поднимать уровень земли....

Ребята-архитекторы весьма недвусмысленно отнекиваются от всех моих вопросов, ведь деньги я им уже заплатил... Вся надежда на вас :ny_tik:

Balt
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 23:30 
Постоялец

Бурите сваи на 2 метра, а ростверк у вас получится разной высоты, чтоьы выйти в один уровень. Ставите опалубку и заливаете