Логотип Сайт кооператива  

Автор Сообщение
  Dmitry
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 16:18 
Старожил

Взялись за создание проекта и возник вопрос какой вид межэтажного перекрытия выбрать: деревянные балки или монолитные плиты?
Как вы думаете, какой вариант лучше выбрать?

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 17:07 
Старожил

Те у кого перекрытие плитами будут советовать плиты, у кого балки - балки, у кого монолит - монолит и т.д.
Я отношусь к "плитной религии" :-) и должен верить, что плиты перекрытия зэ бэст.
На самом деле все нужно учитывать на этапе проектирования, тк и плиты и балки требуют правильной раскладки. И у того и у другого варианта перекрытия есть свои + и -, нужно в них разобраться и выбрать наиболее подходящий для себя вариант.

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 18:04 
Старожил

Выбрал дерев. балки, как материал, довольно схожий по характеристикам с газосиликатом. А если бы делал 1-этажный, то только балки.

Kira Karunas
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 20:51 

Выбор перекрытия зависит от нескольких критериев:
1) Пролет перекрытия.
5 м-6 м перекрывать лучше плитами.
2) ваши средства.
деревянные балки дешевле за счет того, что не требуются машины и механизмы для погрузки/разгрузки и монтажа
опытная бригада строителей справляется без крана.

Ж/б сборные плиты требуют крана при погрузке/разгрузке и монтаже

Монолитное перекрытие трудоемкое, требует качественной опалубки
и потому не рентабельно для коттеджа.

3) Наличие сан.узла на 2-м этаже
сан.узел лучше делать по плитам.
Есть вариант устроить кусок монолитного перекрытия под сан. узлом
если это перекрытие есть на что опереть)

4) субъективные предпочтения
дело в том перекрытие по балкам почти всегда имеет прогиб при нагружении. к тому же дерево "дышит"
усыхается зимой и набухает летом
поэтому балки могут скрипеть или немного "шататься"
но в этом нет ничего страшного))

Dmitry
СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 12:15 
Старожил

на втором этаже планируем ванную комнату, как поступать тогда в случае деревянных перекрытий? Или там делать монолитное перекрытие?
И если выбрать монолитные плиты под проект, то есть ли дефицит на эти плиты? На некоторых форумах писали, правда в 2007-2008 годах, как я понял был дефицит на эти плиты и нужно было ждать долго пока их изготовят.

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 21:00 
Старожил

Дефицита нет. Тем более плиты заказываются заранее.
Если решите перекрытие делать и балками и плитами, то продумайте как выйти на общий уровень пола на 2-ом этаже(например наличие на 2ом этаже водяного теплого пола в ванной поднимет уровень минимум на 5см), какая будет лестница(деревянная, стальная бетонная...) и куда она будет примыкать.
Вообще с такой ценой на лес как сейчас, я бы 100 раз подумал делать ли перекрытие балками... Просто раньше перекрытие плитами стоило в ~1.5 раза дороже. Сейчас лучше посчитать оба варианта - возможно получится то на то.

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 10:09 
Старожил

Dmitry писал(а):
на втором этаже планируем ванную комнату, как поступать тогда в случае деревянных перекрытий? Или там делать монолитное перекрытие?

Так и буду делать. Под санузел сразу предусмотрел контур ленты фундамента. Стены выведу кирпичом или блоками, и на втором этаже залью монолитный пол.
Т.о. если в проекте санузлы 1-го и 2-го этажа друг над другом, задача решается.

Dmitry
СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 16:46 
Старожил

вот я тоже думаю так и будем делать, перекрытия по деревянным балкам, а под ванную на втором этаже заливать пол.
балки подкупают тем что их, как мне кажется, проще устанавливать и в целом понадобится меньше квалифицированных рабочих, хотя может я и ошибаюсь.

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 17:07 
Старожил

Я укладывал плиты с человеком, который боялся к ним подходить во время монтажа, не говоря о его квалификации.. :-)
Думаю для укладки балок нужна куда большая квалификация и смекалка... А еще огне-биозащита, звуко-паро-теплоизоляция... "- это вам не шахматы, здесь думать надо." :-)
Кстати какая отделка потолка обычно используется для перекрытия по балкам? Гипсокартон говорят идет трещинами по швам из-за "дыхания" балок. Вагонка?

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 17:35 
Старожил

Пароизоляция нужна, если утеплитель в перекрытии. Есть вариант, когда с эстетической стороны балки не закрывают, а покрывают лаком, потолок подшивают выше низа балок. Если 2 этажа, важнее звукоизоляция. Вот тут надо думать, потому что дял хорошей звукоизоляции нужен тяжелый (плотный) материал - а это доп. нагрузка.

Kira Karunas
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 14:37 

Dmitry писал(а):
вот я тоже думаю так и будем делать, перекрытия по деревянным балкам, а под ванную на втором этаже заливать пол.
балки подкупают тем что их, как мне кажется, проще устанавливать и в целом понадобится меньше квалифицированных рабочих, хотя может я и ошибаюсь.

Правильно думаете)
И под ванную конечно лучше монолитный пол

Для звукоизоляции - между балками закладывается мин.вата)
(звук лучше распространяется в плотной среде))) чем у ваты меньше плотность - тем лучше звукоизоляция))))

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 15:53 
Старожил

Аккурат вчера был у знакомого на стройке и видел во что превратились балки за год - чернота, разнообразные искривления, плесень какая-то... и это на открытом воздухе. Вобщем вздохнул я и в очередной раз не пожалел что перекрылся плитами. Дерево мой самый нелюбимый стройматериал(после пенопласта :-) ) с ним проблемы начинаются как только оно первый раз ударится о землю и продолжаются до полной непригодности.

Dmitry
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 09:44 
Старожил

Андрей Пехота писал(а):
и это на открытом воздухе

значит нужно сразу делать и крышу, после перекрытия балками) придется тогда все коробку выкладывать.

Андрей
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 17:56 
Старожил

Подскажите,кто где покупал плиты перекрытия,кроме Смолевичах ЖБИ