Логотип Сайт кооператива  

Автор Сообщение
  Дмитрий Скоробогатый
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 15:50 

У меня такой вопрос: Армопояс нужен и под балки и под мауэрлат? или можно обойтись только под мауэрлат?

amd_by
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 15:53 
Администратор

делюсь:
у меня залит несущий армопояс бетоном М300 на гранитном щебне. Армопояс полностью дублирует все перемычки и т.д. Потратил баксов 600 на весь армопояс с учетом заливки бетононасосом, не жалею.

Дмитрий Скоробогатый
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 16:27 

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 17:18 
Старожил

Вопрос наверно был про то, можно ли обойтись одним армопоясом.

Думаю, лучше сделать армопояс по контуру всех стен (с уже поднятыми стенами на нужную высоту), уложить на него балки, заложить промежутки между балками блоками и на эту плоскость уложить по контуру мауэрлат. Закрепить мауэрлат можно к балкам, которые в свою очередь крепить на шпильки, вмурованные в мауэрлат, или дополнительно заложить длинные шпильки и для мауэрлата. Я бы связывал все между собой, чтобы утяжелить крепление крыши, т.е. армопояс - балки - мауэрлат - стропила.

hely
СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 01:58 
Постоялец

Такой вопрос, может не в тему, правда?Все каменщики, с которыми общались рекомендуют(и даже настаивают) не ложить готовые перемычки(как по проекту) на оконные/дверные проемы, а сделать их из блоков-бетона-арматуры. В чем подвох?

amd_by
СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 09:15 
Администратор

hely писал(а):
Такой вопрос, может не в тему, правда?Все каменщики, с которыми общались рекомендуют(и даже настаивают) не ложить готовые перемычки(как по проекту) на оконные/дверные проемы, а сделать их из блоков-бетона-арматуры. В чем подвох?

И выгоднее лить свои- больше денег, чем простотположить готовую перемычку

Graber
СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 22:47 
Постоялец

amd_by писал(а):
hely писал(а):

И выгоднее лить свои- больше денег, чем простотположить готовую перемычку

Вы, имеете ввиду, свои лить - более дорого?

amd_by
СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 23:03 
Администратор

Строителям выгоднее лить, т.к. Залить перемычку дороже, чем положить готовую

Graber
СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 23:50 
Постоялец

amd_by писал(а):
Строителям выгоднее лить, т.к. Залить перемычку дороже, чем положить готовую

+

VMarchuk
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 11:04 
Постоялец

Друзья, такой вопрос:
Заказывал проект дома, сейчас скрупулезно изучаю каждый сантиметр дома, готовлюсь к постройке, так сказать.
Так вот, в проекте присутствует два типа оконных/дверных перемычек - брусковые (готовые с Забудовы) и железобетонные (которые будем лить самостоятельно) для нестандартных по длине проемов.
Два часа рыл интернеты, надоело. Везде пишут одно и то же: для проемов < 1.5 метров глубина опирания должна быть не менее 250мм, для проемов более 1.5 - 300, а то и 350мм.
А у меня в проекте ВЕЗДЕ, для любых проемов глубина опирания равна 200мм. ДАЖЕ для проема в 3600мм!!
Не могу избавиться от мысли, что кто-то про...стрелялся с расчетами. Что думаете на этот счет?

zerofami
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 08:06 
Постоялец

VMarchuk писал(а):
Друзья, такой вопрос:
Заказывал проект дома, сейчас скрупулезно изучаю каждый сантиметр дома, готовлюсь к постройке, так сказать.
Так вот, в проекте присутствует два типа оконных/дверных перемычек - брусковые (готовые с Забудовы) и железобетонные (которые будем лить самостоятельно) для нестандартных по длине проемов.
Два часа рыл интернеты, надоело. Везде пишут одно и то же: для проемов < 1.5 метров глубина опирания должна быть не менее 250мм, для проемов более 1.5 - 300, а то и 350мм.
А у меня в проекте ВЕЗДЕ, для любых проемов глубина опирания равна 200мм. ДАЖЕ для проема в 3600мм!!
Не могу избавиться от мысли, что кто-то про...стрелялся с расчетами. Что думаете на этот счет?

Залей 300-350, хуже не будет.
Чтобы рассчитать длину перемычки, надо ещё учитывать что у тебя будет давить на стену в этом месте, будет ли у тебя армирующий пояс/мауэрлат выше перемычки и на каком расстоянии от перемычки. Но вообще газосиликат -- не самый прочный материал. При сомнениях однозначно лучше перемычку залей больше.

VMarchuk
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 10:29 
Постоялец

Цитата:
]Залей 300-350, хуже не будет.
Чтобы рассчитать длину перемычки, надо ещё учитывать что у тебя будет давить на стену в этом месте, будет ли у тебя армирующий пояс/мауэрлат выше перемычки и на каком расстоянии от перемычки. Но вообще газосиликат -- не самый прочный материал. При сомнениях однозначно лучше перемычку залей больше.

Над перемычкой (11 ряд) сразу идет армопояс, потом перекрытие (балки) - 12 ряд (блоками обкладываться будут), потом еще раз железобетонный пояс под мауэрлат.
Просто там нагрузка нехилая - у меня вальмовая крыша площадью 384 квадрата...

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 11:31 
Старожил

VMarchuk писал(а):
Заказывал проект дома, сейчас скрупулезно изучаю каждый сантиметр дома

Если проект полный, то в нем раздел - конструкторские расчеты.

amd_by
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 11:54 
Администратор

VMarchuk писал(а):

так если на месте заливать будете- можно хоть 0.5м опирание сделать :)
у меня везде под самомесные перемычки опирание 25 см, и под 3м перемычку в том числе. никуда не денется она. но если хочется перестраховаться- можно и больше опирание сделать. мне кажется в этом вопросе важнее армирование. :du_ma_et: