Логотип Сайт кооператива  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  ←    1, 2, 3, 4, 5 ... 7    →
Автор Сообщение
  davinchi
СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 16:41 
Постоялец

SerejkaS писал(а):
Не маловато ли?
думаю в самый раз :)

davinchi
СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 17:06 
Постоялец

SerejkaS писал(а):
считали вес дома
блоки 30 т., плиты перекрытия 14 т., крыша двухскатная размер 125 м2 гибкая черепица. ну что, уйду под землю? :mi_ga_et:

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 18:08 
Старожил

+фундамент +снег +полезная нагрузка
Вообще то как я понял, у тебя лента лежит на грунте, так что площадь больше

davinchi
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 18:43 
Постоялец

SerejkaS писал(а):
лента лежит на грунте
, да.

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 18:28 
Старожил

Интересное видео. Как бы свайно-ростверковый фундамент, но ростверк болшей частью в земле и лежит на грунте, как мелкозаглубленный. Наверно, как у Андрея Пехоты.
http://www.youtube.com/watch?v=qs3GuF7I4ns

Andrew_B
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 11:57 

Доброго дня, соседи! И у нас уже подходит время согласований и разрешений. Можно потихоньку приступать строительству. Проект дома выбрали (много наших полегло.. :ps_ih: ). И вопрос :du_ma_et: Выбор фундамента. Ленточный или свайно-ростверковый (ТИСЭ). Полы думаю делать по грунту. С эконом. Т.Зр. склоняюсь к С-Р фундаменту, но как он стыкуется с полом по грунту, пока представляю слабо. Может кто просветит.

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 18:57 
Старожил

Просто стыкуется, как и ленточный. Основной вопрос - как закрыть щель под лентой, т.к. нужно засыпать внутрь песок. Решается довольно просто - плоский шифер 1.75х1.10, я брал толщиной 8, но может и 6-ка пойдет. Резал вдоль на 4 части по 27 см высотой = 3.5 м (если с 2-х сторон считать). Лента 50м, нужно 50/3.5 = 14 листов. Лист был по 108 тыс. в магазине, а можно поискать и дешевле. напуск на ленту снизу - сантиметров 5-7 и присыпал песком.

Andrew_B
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 22:51 

Большое спасибо!!! Это серьезно. Так же как и фундамент. :sh_ok: . Если есть время, можно твою оценку? Мой коллега, очень уважаемый не только мною человек, и опытный строитель (в самом деле), когда услышал, что я собираюсь заливать ф-т по ТИСЭ: 1. Одобрил (современно и экономно). 2. Когда уточнил место и высоту(1 этаж) дома, предложил свой вариант, который сам же и сделал для себя 2 года назад. Вариант где-то похож на видеоиз utybe про неправильный фунд-т, только плодородку он снял, и армировал правильно. т.е. с углами и перехлестами. Ростверк заложил в грунт (с подушкой 20 см песок), а сверху 2 ряда Бессера (+40 см к нулю). Я вообще не строитель (очень далеко не строитель). Нахватался всяких словечек буквально часы назад. Употребляю только с целью сокращеня текста... Я к тому, что этом слэнге со мной по-возм. общаться не надо. Потом пояснять устанете. В общем с т.з. времени-трудозатрат-матзатрат НУ ОЧЕНЬ заманчивый проЭкт. Вот только я чего-то сс...у. И не слышал, что все уже 100 раз так делали... :hi_hi_hi: . Уж больно дело ответственное. А со стороны?

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 23:12 
Старожил

Andrew_B писал(а):
Проект дома выбрали

ИМХО от проекта и надо исходить.
Вес дома, наличие подвала (полы по грунту - значит нет подвала, понял), угол наклона крыши, ...
Несущая способность грунтов на участке - геология, без которой ТИСЭ - риск, а ленточный - намного меньший риск.
Технико-экономическое сравнение нескольких вариантов по стоимости исходя из типа фундамента, материалов и их доставки/разгрузки/монтажа, и многих моментов, которые даже на ум не придут, если не сталкивался и нет опыта.

Ленточный может получиться те же деньги, что ТИСЭ, только быстрее.
У ТИСЭ есть трудные моменты: обеспечить качество уширения, чтобы купол не обвалился, что трудно реализовать/проконтролировать; уплотнение пяты трамбовкой, можно со щебнем, желательно весом не менее 25 кг(трамбовка), что сложно сделать по всей площади широкого круга через меньшее отверстие, да никто так и не трамбует на практике, я думаю, хорошо, если основное отверстие протрамбуют;
качественно залить/провибрировать - тоже нужно постараться, я добавлял пластификатор Frame C3, вибрировал вручную, а лучше вибратором, т.к. качество бетона будет на процентов 10-20 выше.
Бетон желательно марки повыше, чем ленточный, особенно на ростверк, где система балок, которые по СНиПам заливаются 350-400 маркой, а это на гранитном щебне. Т.е. бетон минимум раза в 1.5 дороже, если нет своих дешевых вариантов.
По моим данным, сваи у меня где-то 250-я марка (1/2/3 Ц/П/Щ), ростверк 300-я.
Арматуры тоже больше надо, чем на ленточный. На ростверк вообще пишут 4 внизу, 4 вверху, я сделал по 3 d12. Еще поперечная тоже нужна, т.к. между сваями она работает на срез. А это прилично набегает.
Хотя даже ленточный смотря как делать. Если по всем правилам (как на госстройках), то цифра увеличится в разы.
Все собираюсь посчитать, сколько мне обошелся ТИСЭ. Записи остались, только предполагаемая сумма в итоге серьезно увеличилась.

Andrew_B
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 23:24 

davinchi, как-то не прочитал сразу про твой вариант фундамента. Мне мой коллега предложил очень похожий (он сам так делал). Трактором бурил сваи, заливал ленту в грунт и опалубку(невысокую), потом 2 ряда ВП блоков (к нулю +40см). Сказал что ко всему прочему еще и эстетично - красивый цоколь. Но меня мучают какие-то сомнения... (Потому что не строитель, и не знаю ни х...на). Кстати, знакомый сказал, что в скважинах расширение внизу не делал(диам. 35-40 см). Вааще меня с толку сбил. :du_ma_et: :sh_ok: . И куда крестьянину(будущему) подацца? :ne_vi_del:

davinchi
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 14:51 
Постоялец

Andrew_B писал(а):
в скважинах расширение внизу не делал(диам. 35-40 см)
я точно также делал. Скважины пролил водой и трамбовал перед заливкой.Тоже не строитель.

strannik
СообщениеДобавлено: 21 июл 2014, 23:49 
Постоялец

При строительстве на сваях надо учитывать вес дома и несущею способность свай. При наших грунтах песок мелкий средней плотности (по крайне мере у меня такой до 4,5м)свая д=250 и h=1,3м несет примерно 7-7,5т (по расчетам).

rdv1984
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 07:21 
Старожил

strannik писал(а):
При строительстве на сваях надо учитывать вес дома и несущею способность свай. При наших грунтах песок мелкий средней плотности (по крайне мере у меня такой до 4,5м)свая д=250 и h=1,3м несет примерно 7-7,5т (по расчетам).

А какой шаг свай? И я не понял, это хорошо или плохо? Тоже собираюсь фундамент на сваях ставить!!!!!!

strannik
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 09:15 
Постоялец

rdv1984 писал(а):
strannik писал(а):

А какой шаг свай? И я не понял, это хорошо или плохо? Тоже собираюсь фундамент на сваях ставить!!!!!!

http://tise.com.ua/raschet-fundamenta-tise.php

Для начала надо посчитать вес дома хотя бы укрупнено.
- вес свай, ростверка и монолитных поясов (2500кг/м3)
1 свая ТИСЭ 1,5м это 0,1-0,12куба бетона.

- Вес стен
примерный вес одного блока D400 - 32кг, D500 - 40кг.
249х400х600
Объем одного блока м3: 0.05976
Кол-во блоков на поддоне шт: 24
Объем блоков на поддоне м3: 1.434
Вес поддона с блоками D400 кг: 768
Вес поддона с блоками D500 кг: 969
Вес поддона с блоками D600 кг: 1113

- вес перекрытий 1м2
Примерный вес
деревянных балок и утеплителя плотностью 200 кг/м2 – до 100 кг для чердачного и до 150 кг для цокольного перекрытия;
железобетонных монолитных плит – 500 кг;
бетонные пустотные плиты перекрытия – 350 кг.

- Вес крыши 1м2
из шифера – до 50 кг;
из керамической черепицы – до 80 кг;
из листовой стали – до 30 кг.
общий вес крыши х 1,25 (это снеговая нагрузка)

- эксплуатационная нагрузка дома это 200кг на м2 пола

Получив расчетным путем вес дома, фундамента, вес от эксплуатационной нагрузки и снежного покрова, все слагаемые суммируем, результат умножаем на поправочный коэффициент 1.3 для обеспечения запаса прочности, компенсируя таким образам возможные недочеты при подсчете общего веса дома.

Потом вес дама делим на несущею способность 1 сваи и получаем их количество (свая с разных размеров имеет разную несущею способность), ну и соответственно длину ростверка делим на количество свай получаем шаг. Так же есть нюанс, если стена из блок идет а потом большой вентканал из кирпича, то в этом месте можно шаг сделать поменьше.

в каждой позиции есть свои нюансы, поэтому вначале считаем максимум, а потом думаем чем можем пренебречь.
есть прога для расчета несущей способности сваи по грунту fundament_13_2 там выбрать одиночная свая, вертикальная нагрузка и подставить параметры. если что спрашивай что знаю подскажу.

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 13:26 
Старожил

strannik писал(а):
При наших грунтах песок мелкий средней плотности (по крайне мере у меня такой до 4,5м)свая д=250 и h=1,3м несет примерно 7-7,5т (по расчетам).

Даже если свая с расширением (60см в диаметре), не уверен, что мелкий песок (без геологии может оказаться и не совсем песок) понесет 7-7.5 т.
Я исходил по самым оптимистичным данным из 5т/сваю.

Когда-то перечитал
http://www.domsovetov.by/showthread.php ... 2%E8%F1%FD
и
http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=5270.0

Видимо данные по несущей способности преувеличены, по крайней мере в книге "Универсальный фундамент".

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  ←    1, 2, 3, 4, 5 ... 7    →