Логотип Сайт кооператива  

Автор Сообщение
  amd_by
 Заголовок сообщения: Выбор пеллетного котла отопления
СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 15:10 
Администратор

Кто-то уже занимался вопросом выбора котла? в частности интересуют пеллетные котлы.

У меня пока два конкурента- SAS Multiflame и TIS DUO Pellet
Второй вроде как у нас собирают, но по польскому аналогу. Пока склоняюсь к TIS, т.к. цена более чем на 1.000$ отличается в лучшую сторону от SAS. Функционально они практически аналогичны. Вживую видел и тот и тот- по качеству сборки вообще претензий никаких нет, сделано качественно.

Кто что скажет?

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 18:04 
Старожил

Есть оригинальная вещь, а есть копия. В большинстве случаев копия уступает оригиналу.
Взять ту же Литовскую Стропуву(которая хорошо себя зарекомендовала) и взять Белорусскую копию БКГТ(которая оказалась гораздо менее надежной), хотя и похожи как две капли воды.
Поляки врядли будут на чем-то экономить и подмачивать себе репутацию, чего не скажешь аб памяркоуных :-) Но это все мои голословные размышления.
Еще момент - сас за счет ввезенного и растаможенного веса аккурат может прибавить к цене 1к$, возможно поэтому и дороже.
Еще вопрос в автоматике - с чем умеет работать тис кроме стандартного набора и если может, то где это можно купить и за сколько(погодная автоматика, комнатные термостаты и тд). Для саса (я лично интересовался), на аллегро и ценео просто немерено всяких примочек фирмы TECH за вполне адекватные цены, про тис не в курсе, но лучше поинтересоваться на будущее.
зы Кстати оба котла работают с 4х-ходовыми клапанами с сервоприводом. Их есть у меня один новенький на 1" не понадобившийся, если понадобится, то могу отдать по цене ниже чем продают в Польше;)

amd_by
СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 23:31 
Администратор

Я думаю датчики и насосы без разницы какие :) у TIS автоматика аналогична sas по функциям: комнатный термостат/регулятор, уличный, насосы отопления и гвс, gsm и интернет-модули. В электронику пока не углублялся, но что-то мне подсказывает, что там все одинаково. Сам блок управления и экранчик- один в один.

У сас еще огромный недостаток- писал уже на форуме- нужен дымоход 250мм, против 160 у тис.

ТелоГрейка
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 01:06 

Отличия между SAS 23 квт и TIS 25 квт (например) в следующем:
у котлов TIS сталь 5 мм у SAS 6мм
вес- у тис- 460 кг, у сас- 550кг
объем водяной рубашки- у тиса- 85л, у саса- 105
глубина камеры для дров- у тиса- 48см, у сас- 33см
ГОРЕЛКА у SAS с самоочисткой, у TIS тоже, но там совсем другой принцип самоочистки (не в лучшую сторону отличается).
Интернет-модуль подключал к SAS, работает с сайта http://zdalnie.techsterowniki.pl/" target="_blank
Что касается дымохода, то сами поляки на заводе топятся пеллетником в 100квт, а дымоход не больше 4 метров и по диаметру что-то около 300внутр.-400внешний Поищу фото с поездки, потом выложу.
У самого много примеров пеллетных котлов SAS с диаметром 180 и высотой около 4 метров. Все прекрасно работает. Особо сомневающихся могу отправить на такие объекты посмотреть (рядом со Смолевичами).
Кстати, что далеко ходить в кафе "Озерное" стоит вроде SAS MI (не пеллетник, но с автоматикой), так вот дымоход у него ниже 4 метров это точно. Единственная проблема это то, что стелит дым по земле. А котел работает...
Ничего плохого не хочу сказать про TIS- считаю, что это прорыв в отечественном котлостроении. Молодцы. Но поляка пока не переплюнули.

amd_by
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 09:50 
Администратор

ТелоГрейка писал(а):
У самого много примеров пеллетных котлов SAS с диаметром 180 и высотой около 4 метров. Все прекрасно работает.

не хочу эксперементировать на себе. купить котел за почти 5 тысяч зеленых и потом узнать, что он не работает из-за недостаточно тяги- меня мало привлекает такая возможность :)

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 11:49 
Старожил

Есть программы в которых легко считается требуемые высота и сечение дымохода. Производители перестраховываются судя по всему.

amd_by
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 12:06 
Администратор

Андрей Пехота писал(а):
Есть программы в которых легко считается требуемые высота и сечение дымохода. Производители перестраховываются судя по всему.

когда я узнавал у дилера САС на счет дымохода, то получил ответ, что в случае неверного дымохода котел снимается с гарантии. Для моего котла нужен был дымоход 250мм + высота 7 или 8м.

ТелоГрейка
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 13:53 

amd_by писал(а):
Андрей Пехота писал(а):

когда я узнавал у дилера САС на счет дымохода, то получил ответ, что в случае неверного дымохода котел снимается с гарантии. Для моего котла нужен был дымоход 250мм + высота 7 или 8м.

Согласен по поводу перестраховки. В тех. информации у саса многих отпугивает наличие такого дымохода. не знаю почему они так пишут, может какие доп. требования ЕС. ХЗ. Кстати, еще заметил не соответствие объема камеры загрузки, прописанного в паспорте с реальным объемом камеры- при высчитывании объема, сумма больше чем прописано в паспорте. Тоже не в пользу саса играет эта ошибка в документах. На деле все иначе.
О какой мощности идет речь? И еще, дилер сам монтирует и запускает или только продает?
P.S. если все таки есть желание подъехать посмотреть, то с такими дымоходами у пеллетника есть объект в д. Новоя жизнь, Колодищах, Боровлянах, Заславле, д. Погребище (Логойск), д. Масловичи, в г. Минск около старой Короны, .....и еще много где

amd_by
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 14:54 
Администратор

я верю, что он работает и с меньшими дымоходами. но я не хочу покупать вещь за такие деньги и не получить гарантию.

ТелоГрейка
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 16:54 

amd_by писал(а):
я верю, что он работает и с меньшими дымоходами. но я не хочу покупать вещь за такие деньги и не получить гарантию.

Вас гарантии никто не лишает. Она остается в течении 5 лет. Гарантия отмечается специалистом по пуско-наладке котла в момент первого розжига. К таким мелочам, как дымоход никто не цепляется. Другое дело если у вас котел обвязан пластиком или без малого круга...