Логотип Сайт кооператива  

Автор Сообщение
  amd_by
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 12:37 
Администратор

Кто какой материал планирует использовать/уже использовал для разводки водоснабжения и отопления по дому?

Полипропилен? Металлопласт? Сшитый полиэтилен? Как выбрать? Кто сталкивался с этим вопросом, посоветуйте чего дельного :)

Graber
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 15:03 
Постоялец

amd_by писал(а):
Кто какой материал планирует использовать/уже использовал для разводки водоснабжения и отопления по дому?

Полипропилен? Металлопласт? Сшитый полиэтилен? Как выбрать? Кто сталкивался с этим вопросом, посоветуйте чего дельного :)

Я уже, перед заливкой чернового пола, распаялся полипропиленом, все вывел и запаял заглушками!
Если качественная пайка, то он прослужит очень долго. Если отопление и водоснабжение будете делать металлопластом, то только с прессом.
Сам, отопление планирую делать металлопластом, т.к. теплые полы удобнее делать)

amd_by
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 16:06 
Администратор

Graber писал(а):
Я уже, перед заливкой чернового пола, распаялся полипропиленом, все вывел и запаял заглушками!

а как же расширение полипропилена от температуры? не боитесь, что будет под стяжкой крутить трубы?

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 16:34 
Старожил

Испытание пластиковых и металлопластиковых труб при температуре 90 градусов
https://www.youtube.com/watch?v=81okHydUPzQ

Испытание металлопластиковых, PEX и полипропиленовых труб на предельное давление на холодной воде
https://www.youtube.com/watch?v=_0kvjRkKV1c

Испытание пластиковых и металлопластиковых труб на термостойкость
https://www.youtube.com/watch?v=xWdiWf_MvD0

Расчёт теплопотерь коттеджа. Часть 1
https://www.youtube.com/watch?v=acOR-ya9Wb8

Расчёт теплопотерь коттеджа. Часть 2
https://www.youtube.com/watch?v=ZeoZhKgMSK4

Расчёт напольного отопления Часть 1
https://www.youtube.com/watch?v=OnDXqdpNy5o

Расчёт напольного отопления Часть 2
https://www.youtube.com/watch?v=Y-8Uly6kNhE

пока не нашел время на все, только про испытания труб посмотрел

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 17:55 
Старожил

Если покупать качественную трубу и правильно ее монтировать, то любой вариант хорош.
По цене дешевле полипропилен в любом случае и в монтаже проще.
Я обвязываюсь полипропиленом с возможностью всегда иметь доступ к трубе.
Самым оптимальным вижу РР трубу армированную стекловолокном тк с ней легко работать и она имеет низкий коэф. удлиннения.Для системы с тт конечно не лучший вариант, но поскольку котел у меня с мозгами, то особо не парюсь что кипятком попортит трубы.

amd_by
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 18:00 
Администратор

Андрей Пехота писал(а):

как реализовываешь это? не представляю, как протянуть через весь дом трубу, чтобы на всем протяжении был доступ : :ne_vi_del:

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 18:24 
Старожил

amd_by писал(а):
Андрей Пехота писал(а):

как реализовываешь это? не представляю, как протянуть через весь дом трубу, чтобы на всем протяжении был доступ : :ne_vi_del:

Нужно просто поставить цель :-)
Выкладывал фото в отчете, там видно что трубы идут вдоль стен по черновой стяжке и отводами запитываются на радиатор. Рассчитал уровень чтобы ламинатом выйти на верхний край утеплителя трубы. Ламинат укладывал так, чтобы последние части приходились на стену с трубой. Т.е. чтобы в случае чего получить доступ к трубе нужно открутить плинтус и отстегнуть последний ряд ламината.
С плиткой все сложнее, но там где плитка у меня тп.
На втором этаже по внешней стене трубы в гк нише с ревизионными люками. Для доступа к обвязке радиатора придется демонтировать подоконник(что не так уж сложно).
Вот фотка, в левом углу комбинированный лючок для доступа к трубам и распредкоробка для проводов :-) :
Изображение

Последний раз редактировалось Андрей Пехота 22 май 2015, 18:34, всего редактировалось 1 раз.

amd_by
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 18:34 
Администратор

с моей планировкой с слабо себе представляю, как протянуть магистраль из котельной на кухню- везде плитка будет. можно конечно понадеяться, что все подвижки съест утеплитель на трубе, но все таки рисковать не хочется. Ну или как вариант тянуть металлопласт цельными кусками от коллектора к точкам забора.

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 18:36 
Старожил

А какие подвижки? В армированой трубе их даже в расчет не стоит брать если они в утеплителе.

amd_by
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 18:44 
Администратор

Андрей Пехота писал(а):
А какие подвижки? В армированой трубе их даже в расчет не стоит брать если они в утеплителе.

не очень я доверяю этим армированным трубам, все равно на 8-10 метров магистрали, как мне кажется, будет заметное линейное расширение. хотя может и загоняюсь. :du_ma_et:

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 19:04 
Старожил

Почитай и больше не загоняйся :-) :
http://remont-doc.ru/rasshirenie-polipr ... vodov.html

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 22:57 
Старожил

Андрей Пехота писал(а):
трубы идут вдоль стен по черновой стяжке и отводами запитываются на радиатор

получается что чистовую стяжку надо ограничивать до труб, лежащих на черновой стяжке?
Андрей Пехота писал(а):
Ламинат укладывал так, чтобы последние части приходились на стену с трубой. Т.е. чтобы в случае чего получить доступ к трубе нужно открутить плинтус и отстегнуть последний ряд ламината.

речь об одной стене? а если трасса сначала идет вдоль одной стены, а потом на 90 градусов и вдоль другой до рабиатора, то снять ламинат на некотором участке не совсем получится?
Андрей Пехота писал(а):
отводами запитываются на радиатор

отводы снизу торчат, или заштраблены в газосиликат, а потом согнуты и выходят параллельно полу?
Андрей Пехота писал(а):
Рассчитал уровень чтобы ламинатом выйти на верхний край утеплителя трубы

наверно можно песочком каким просыпать сверху, чтоб все полости заполнить? или ламинат и так нормально ложится?

Graber
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 23:07 
Постоялец

amd_by писал(а):
Graber писал(а):

а как же расширение полипропилена от температуры? не боитесь, что будет под стяжкой крутить трубы?

Не спроста люди армирование придумали!) И во-вторых, труба то в песочке, а не в бетоне!!!

Graber
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 23:18 
Постоялец

amd_by писал(а):
Андрей Пехота писал(а):

не очень я доверяю этим армированным трубам, все равно на 8-10 метров магистрали, как мне кажется, будет заметное линейное расширение. хотя может и загоняюсь. :du_ma_et:

http://newchemistry.ru/letter.php?n_id=7969

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 06:25 
Старожил

SerejkaS писал(а):
получается что чистовую стяжку надо ограничивать до труб, лежащих на черновой стяжке?

Нет, я ложил трубы одна на одну по черновой стяжке. Труба РР25 в утеплителе из вспененного пэ в диаметре получается 55мм. Под трубу ложил 25мм доску, итого 55+55+25=135мм. Над черновой стяжкой пирог 80мм эппс+ 55мм чистовая стяжка=те же 135мм.
SerejkaS писал(а):
речь об одной стене? а если трасса сначала идет вдоль одной стены, а потом на 90 градусов и вдоль другой до рабиатора, то снять ламинат на некотором участке не совсем получится?

Верно. Но в моем конкретном случае есть ниша в подлестничном пространстве(даже краны с байпасом напаял для перестраховки там :-) ).
SerejkaS писал(а):
отводы снизу торчат, или заштраблены в газосиликат, а потом согнуты и выходят параллельно полу?

Второе.
SerejkaS писал(а):
наверно можно песочком каким просыпать сверху, чтоб все полости заполнить? или ламинат и так нормально ложится?

Тоже думал песочком или керамзитом засыпать полости с двух сторон трубы, но у меня подложка под ламинат из эппс и положив ее стало ясно что это лишнее. Тем более я не хожу на носочках в плотную к плинтусу вдоль стен :-) поэтому нагрузки там никакой не будет.
ЗЫ Я не призываю никого так делать. Некоторые хоронят трубу в бетон и она в нем служит верой и правдой десятки лет. Я просто делаю это для перестраховки.