Логотип Сайт кооператива  

Автор Сообщение
  SerejkaS
 Заголовок сообщения: Re: Полы по грунту.
СообщениеДобавлено: 21 дек 2013, 23:42 
Старожил

LaGaVas писал(а):
Есть риск, что ваш пол повиснет в воздухе

Тут не понял, на чем он повиснет (если только на фундаменте). По идее, если и опустится, то по отношению к стенам, где обычно делают деформационный шов (насколько я понимаю). Я например планирую не опирать стяжку на 5 см фундаментной ленты (стены у меня нависают снаружи на 5 см), а делать деформац-й шов.

LaGaVas
СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 17:40 

SerejkaS писал(а):
Тут не понял, на чем он повиснет (если только на фундаменте). По идее, если и опустится, то по отношению к стенам, где обычно делают деформационный шов (насколько я понимаю). Я например планирую не опирать стяжку на 5 см фундаментной ленты (стены у меня нависают снаружи на 5 см), а делать деформац-й шов.

Если будет жесткая заделка в стену, то повиснет на фундаменте ( тут есть и + и -). А вообще речь идет о локальных провисаниях - это когда небольшая линза грунта (например 1х1 м) осядет быстрее окружающего, то образуется как бы "пустота", в этом месте плита пола будет работать как балка, и если нет армирования, то при перегрузе (тяжелый шкаф, диван и т.п.) она растрескается или разломается. Человеку особо не заметно, а теплому полу может придти конец, так же через щели будет подниматься сырость, радон, возможно мелкие насекомые.

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 18:34 
Старожил

Пол по грунту - это пол по грунту, со всеми его преимуществами и недостатками, и не мы первые его делаем. Если есть жесткая сцепка со стеной или фундаментом - это не пол по грунту, это уже монолитное перекрытие. Все эти страшилки про образование пустот на утрамбованом грунте - чушь, с таким же успехом они могут образоваться под фундаментом. Про неравномерное давление от мебели - это вообще смех, НЕ ТЕ нагрузки. У меня для примера на пол по грунту давит монолитная лестница весом 6.5+тонн на три пятачка каждый площадью по 0.5м2 и я не боюсь никаких образований пустот. Могу показать пол по грунту(толщина вроде 50см) на который 5-10раз в день заезжает электровоз весом 200тонн и хоть бы хны. Это я к тому, что можно перестраховаться и навыдумывать так, что фундамент с полом по грунту встанет в 50% от стоимости дома, а можно пойти проверенным путем и не париться.

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 18:59 
Старожил

Что-то не дает покоя одна мысль - в качестве гидроизоляции будет полиэтиленовая пленка. Если пленку положить под эппс, то мы не закроем стыки листов эппс в которые затечет раствор создав тем самым мостики холода. Также, если стелить пленку прямо по черновой стяжке(которая не идеальна и имеет много острых выпуклостей и впадинок)то есть сомнения в герметичности.
Если стелить пленку на эппс, то мы ее все равно проткнем тысячей якорных фиксаторов для трубы теплого пола.
Может и под, и над эппс положить пленку? Цена вопроса мизер. Хотя эппс и так гидрофобен...

amd_by
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 21:57 
Администратор

так стыки можно проклеить скотчем. Может и не будет хорошо держаться(ну скорее будет хорошо не держаться), но как никак от раствора думаю защитит. Да и если в нахлест два слоя делать- не сильно в стыки и зальется

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 10:50 
Старожил

Скотчем проклеивать стыки пленки или стыки самого эппс ты имеешь ввиду?

amd_by
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 12:16 
Администратор

и пленку и ЭППС, чтобы не было швов для бетона

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 17:09 
Старожил

Слышал, что черновую стяжку перед раскладкой эппс можно подравнивать и заделывать раковины мелким песочком(в разумных пределах разумеется).

amd_by
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 12:57 
Администратор

И так сформулировал для себя финишную(надеюсь) версию пирога теплого пола:

1. утрамбованный и хорошо пролитый водой ПГС обратной засыпки + финальная трамбовка со щебнем слоем ~3-5см
2. 8см бетонная стяжка с армирование сеткой 3мм, ячейка 100*100 (либо близкой по значениям)
2. Пленка ГИ
3. Утеплить ЭППС 8см.
4. Пленка ГИ
5. 6см стяжка
6. 1см плитка/ламинат

Итого получается пирог 23см, от этой отметки и буду плясать.

PS: остается открытым только вопрос с полом в гараже. Пока планирую залить одним слоем бетона ~10-12см с армированием сеткой + ЭППС 8см. Чистовая стяжка по идее не нужна в гараже ведь)

Dmitry
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 14:41 
Старожил

amd_by писал(а):
И так сформулировал для себя финишную(надеюсь) версию пирога теплого пола:

1. утрамбованный и хорошо пролитый водой ПГС обратной засыпки + финальная трамбовка со щебнем слоем ~3-5см
2. 8см бетонная стяжка с армирование сеткой 3мм, ячейка 100*100 (либо близкой по значениям)
2. Пленка ГИ
3. Утеплить ЭППС 8см.
4. Пленка ГИ
5. 6см стяжка
6. 1см плитка/ламинат

Итого получается пирог 23см, от этой отметки и буду плясать.

PS: остается открытым только вопрос с полом в гараже. Пока планирую залить одним слоем бетона ~10-12см с армированием сеткой + ЭППС 8см. Чистовая стяжка по идее не нужна в гараже ведь)

а все что ниже 23см это грунт? чем надо засыпать внутри фундамента перед этим пирогом в 23см? и есть ли какие-нибудь ограничения на минимальную высоту этой засыпки?
после того как будет залит пирог в 23см насколько он будет выше фундамента или будет ровно по линии фундамента на которую кладутся блоки?

amd_by
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 14:54 
Администратор

обратная засыпка- ПГС + слой щебня

Пол будет "заходить" по высоте на 1см на блоки

Oser
СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 10:01 
Постоялец

Такой вопрос народ. Что использовали в качестве маяков для заливки чернового пола и какую марку бетона или раствор?

Андрей Пехота
СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 11:10 
Старожил

Я использовал в качестве маяков металлические трубы, которые выставлял с помощью лазерного нивелира. Бетон использовал М200. После заливки через 3ч по стяжке уже можно аккуратно ходить и доставать из нее трубы, а образовавшиеся ниши заполнил бетоном и затер теркой.

SerejkaS
СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 11:23 
Старожил

А на что трубы выставлялись, т.е. как они крепились или на чем лежали? Черновая стяжка по высоте ведь больше, чем диаметр трубы?

Oser
СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 11:25 
Постоялец

я так понимаю бетон на гравии? не сильно шероховатая поверхность получается? извините за глупые вопросы - студент в строительстве :-):